Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 15 » 15 февраля на острове Ямайка начинается карнавал
11:10
15 февраля на острове Ямайка начинается карнавал


Вдохновленный карнавалами в Рио и Венеции, новоорлеанским Марди Гра и праздниками соседней страны Тринидад и Тобаго, карнавал Ямайки превратился в одно из важнейших мероприятий в культурном календаре страны. Свое место в нем заняли звуки музыкальных стилей калипсо, сока и регги, символизирующие триумф радости, жизни и свободы.

Ямайский карнавал в своем нынешнем виде зародился в 1989 г., когда карнавальная группа Oakridge Boys организовала первый маскарад на улицах Кингстона, в котором приняло участие около 300 человек. Годом позже карнавал возглавил Байрон Ли (Byron Lee), лидер музыкального коллектива Dragonaires, исполняющего музыку в стилях ска, сока и калипсо. Ли организовал уличное шествие, число участников и зрителей которого составило 1 400 человек.

Карнавал Байрона Ли проходит в Хаф-Уэй-Три, пригороде Кингстона, объединяя тысячи жителей верхней части городе и его центра. Не последнюю роль в этом сыграла музыка.

С течением времени появилось множество карнавальных групп (Mas Bands), которые оказали влияние на формирование местного маскарада. В 2001 г. три коллектива - Oakridge, Revellers и Raiders – объединились, чтобы создать Bacchanal Jamaica, крупнейшую карнавальную группу острова. Они работают сразу над несколькими задачами, отвечая за дизайн и производство костюмов, программу мероприятий и многое другое.

В этом году Bacchanal Jamaica готовит обширную карнавальную программу, темой которой станет "Маскарад" (Le Masquerade). Торжественное открытие праздника состоится 15 февраля. Развлечения, организуемые этим коллективом, включают в себя традиционную праздничную пятницу (Viernes de Fiesta) и сеансы Socacise, упражнений под ритмы сока, которые призваны подготовить участников к Большому Шествию (Gran Desfile).

Традиционная пляжная вечеринка, Beach J’Ouvert, проходит на курорте Оракабесса и собирает тысячи гостей, танцующих под ритмы сока в исполнении известных карибских артистов. В рамках этого ночного праздника гости покрывают друг друга краской, танцуют, а затем встречают рассвет, который приносит с собой впечатляющее уличное шествие по улицам Кингстона. Оно состоится в воскресенье, 7 апреля, и станет кульминацией карнавала.


| Теги: Танцы, шоу, Ямайка, Bacchanal Jamaica, Карнавал, Туризм, Праздник | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0