Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 09


Навруз – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

В странах Передней и Средней Азии Навруз ежегодно празднуется уже в течении трех  тысяч лет.  Многочисленные народы Ахеменидской империи праздновали его, как первый день года зороастрийского календаря, посвященный божеству справедливости и огня  Ахура – Мазде (Орзмунду).
Навруз приветствовал рождение «нового» весеннего солнца, открывая сезон роста и благословляя процветание. 

С 2009 года Навруз включен ЮНЕСКО в список памятников духовной культуры человечества, и теперь отмечается как Междунар ... Читать дальше »
Дата: 09.04.2013



Экологи торжествуют. Благодаря ряду мероприятий по очистке воды и воздуха в одной из внутренних пронвинций Турции, Кыршехир, на озеро у города Муджур вновь вернулись стаи фламинго, облюбовавшие некогда здешние места для отдыха. 

Причем, что особенно радует специалистов, фламинго прилетели до того, как воздух прогрелся достаточно для птичьих миграций. Итог - сейчас озеро Сейфе выглядит так, словно его покрыло огромное розовое облако, из-за чего его уже называют "раем для птиц". Кроме фламинго, озеро и его окрестности облюбовали еще и дрофы. Экологи уверены, что в дальнейшем привлекательность этого региона для птиц будет лишь расти, потому что вода в Сейфе стала уже почти что идеально чистой.
Дата: 09.04.2013



Robot for Personal Intelligent Transport System, или сокращенно RoPITS, - это проект персонального городского транспорта от Hitachi, презентация которого состоялась в городе Цукуба (Tsukuba). 

Ropits предсталяет собой одноместный крошечный автомобиль-робот, способный самостоятельно доставить единственного пассажира в пункт назначения. Автомобиль проектировался для передвижения исключительно в городских условиях (по пешеходным дорожкам в частности), чем объясняется общий малый размер, диаметр колёс и максимальная скорость движения, равная всего 6 км/ч. Электрический двигатель, питается от литий-ионных аккумуляторных батарей.

Пассажир усажи ... Читать дальше »
Дата: 09.04.2013



Один из крупнейших курортов Словении, расположенный на западе страны Порторож, предлагает туристам новую услугу - талассо- и спа-терапию под открытым небом. Оздоровительный комплекс расположен в сердце природного парка Сечовле-Салина (Secovlje Salina) на соляных озерах, чьи ресурсы используются для проведения процедур.

Площадь нового спа-центра - 4500 квадратных метров, из них 1534 застроено. В состав комплекса входят 14 деревянных домов, площадка для принятия солнечных ванн и душевые комнаты, где также проводятся процедуры фанготерапии (грязелечение с использованием фанго - грязи вулканического происхождения), бассейн с соленой водой, четыре маленьких бассейна для рапных ванн (рапа - высокоминерализированная вода из соляных ... Читать дальше »
Дата: 09.04.2013



В апреле в Таиланде ожидается температурный максимум - около +43oC в тени при климатической норме для этого месяца в +37-39 oC. Метеорологи обещают отсутствие облачности в сочетании с высокой влажностью, что тяжело переносится не только туристами, но и привыкшими к жаре местными жителями.

В метеорологическом департаменте отмечают превышение температуры в +40oC в ряде провинций страны. Эксперты полагают, что жара продержится до середины мая.

В связи с высокими температурами в стране резко увеличилось энергопотребление за счет кондиционеров и вентиляторов. Власти Бангкока просят местных жителей экономить электричество, чтобы избежать серьезных ... Читать дальше »
Дата: 09.04.2013

Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0