Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Октябрь » 13 » 4 САМЫЕ ГЛУБОКИЕ СТАНЦИИ МЕТРО В МИРЕ
14:15
4 САМЫЕ ГЛУБОКИЕ СТАНЦИИ МЕТРО В МИРЕ

Если вы часто пользуетесь метрополитеном, то знаете, что в среднем станции метро находятся на глубине нескольких этажей под землей. На платформу можно попасть, спустившись по лестнице или при помощи эскалатора. Но есть станции метро, которые просто необходимо было построить глубоко под землей.

Причин тому может быть несколько — геологические особенности, гидрография и т.д. Подземные реки, озера и болота не оставляли инженерам выбора: нужно было опускаться глубоко под землю. Но профессионалы с честью справились с нелегкой задачей! Итак, самая первая из этих уникальных станций – самая глубокая станция метро в мире!

Арсенальная, Киевский метрополитен.

Станция Арсенальная на Святошинско-Броварской линии киевского метро находится на глубине 105,5 метров. В настоящее время это самая глубокая станция метро в мире. Чтобы пассажир мог добраться до поезда, ему нужно воспользоваться двумя длинными эскалаторами, что может занять до пяти минут.

Станция заложена так глубоко из-за географии Киева. Вход в метро находится на вершине крутой горы рядом с рекой Днепр. Горы здесь поднимаются над остальной частью города.

Адмиралтейская, Петербургский метрополитен.

Второе место в списке самых глубоких станций метро занимает Адмиралтейская в России. Она находится на глубине 86 метров и является частью одной из самых глубоких в мире систем метро — Петербургского метрополитена. Глубина некоторых перегонов на этой линии достигает 95–100 метров!

Парк Победы, Московский метрополитен.

Станция метро Парк Победы в Москве расположена на глубине 84 метра. Это третья самая глубокая станция в мире и самая глубокая в Москве. Длина эскалаторов — 126,8 метров. Состоит станция из двух независимых залов, которые соединены двумя переходами.

Пухын, Пхеньянский метрополитен.

Еще одна станция метро, о которой стоит упомянуть — станция метро Пухын в Пхеньяне (Северная Корея. Она находится на глубине около 100 метров. Эта настолько глубоко, что температура здесь весь год сохраняется на отметке 18 градусов. Как и многие другие, эта станция метро служит и бомбоубежищем. В коридорах есть двери, предохраняющие от взрывов. Есть у Пхеньянского метро и ещё одна особенность: оно самое дешевое в мире — проезд обойдётся всего в 4 цента. Пухын занимает 13 место в списке самых красивых станций метро в мире.

| Теги: МЕТРО, Арсенальная, Станция, глубина, киев | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0