Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
21:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Август » 11 » 500 лет первому испанскому городу на Кубе и первой столице острова
00:32
500 лет первому испанскому городу на Кубе и первой столице острова



На Кубе начинаются празднования 500-летия первого испанского города на острове – Баракоа. 

Основанный 15 августа 1511 года "Аделантадо" Диего Веласкесом, город получил имя "Успения Святой Девы Марии в Баракоа" (Nuestra Senora de la Asuncion de Baracoa), и стал первой столицей Кубы, а позднее здесь появилась и первая на острове епархия католической церкви.
С 13 по 15 августа в городе пройдут многочисленные культурные, научные и исторические мероприятия, среди которых симпозиум по архитектуре и градостроительству, а также фестивали традиционной кухни Баракоа, танцев и музыки Ненгон (Nengon), Чангуи (Changui) и Кириба (Kiriba). 14 августа в Баракоа пройдет встреча мэров первых семи городов Кубы, основанных Диего Веласкесом, а в центре города на площади Касика Атуэя (Plaza Cacique Hatuey) состоится большой концерт. Главные торжества пройдут 15 августа, когда на набережной Малекон откроется большая ярмарка с участием представителей из первых семи городов Кубы. Кроме того, в этот день будет торжественно открыто новое туристическое направление Гуантанамо-Баракоа (Guantanamo-Baracoa). Вечером состоится торжественная месса, а в 21.00 на площади Мэрии пройдет городское собрание в честь 500-летия Баракоа.

Празднованию 500-летя Баракоа была посвящена пресс-конференция, прошедшая на днях в Гаване. Как сообщил сотрудник территориального управления по туризму провинции Гуантанамо Мисаэль Тамайо, власти надеются на рост интереса к этому заповедному уголку Кубы. Заслуженный кубинский историк из Баракоа Алехандро Хартманн (Alejandro Hartmann) на пресс-конференции отметил, что Баракоа способен предложить туристам свою многовековую культуру и уникальные исторические реликвии, а также харизму и обаяние своих жителей. Со своей стороны, Хуан Диего Руис, координатор на Кубе испанского Агентства по международному сотрудничеству и развитию (AECID), которое спонсирует восстановление и празднование города, подчеркнул, что основной целью работы Агентства в Баракоа является спасение и сохранение исторических и культурных ценностей, которые объединяют две страны на протяжении веков. Он заметил, что эта программа Агентства не только предусматривает реконструкцию первых семи городов Кубы, но также способствует развитию местной экономики.

Расположенный в провинции Гуантанамо на востоке Кубы, Баракоа на сегодняшний день является одним из самых "кубинских" городов, сохранившим первозданную природу и культуру. Этому способствовало географическое расположение – доступ в город затрудняют горы, дорога через которые была построена только в 60-х годах прошлого века. Баракоа известен и как шоколадная столица Кубы – здесь находятся плантации какао, которые благодаря влажному климату дают хорошие урожаи. Здесь сохранилась и уникальная кухня, основанная на морепродуктах, смешавшая испанские традиции с кулинарными пристрастиями индейцев. Одним из самых известных лакомств Баракоа считается кукуручо (cucurucho), приготовляемое из меда, кокосов, апельсинов, папайи и гуавы. Уникальность ландшафтов Баракоа подчеркивается сохранившимися культурными традициями, восходящими к доколумбовой эпохе. И сегодня в окрестностях Баракоа живут потомки индейцев таино, единственные на Карибах, сохранившие элементы культуры своих предков.

Баракоа – одно из немногих мест на Карибах, где сохранились в первозданном виде тропические леса, что привлекло сюда известного путешественника и исследователя XIX века Алксандра Гумбольдта, и в дальнейшем привело к созданию интереснейшего Национального парка Алксандра Гумбольдта (Parque Nacional Alejandro de Humboldt), признанного ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Жемчужиной разнообразного пейзажа Баракоа является столовая гора Юнке (El Yunce) с плоской вершиной – любимое место альпинистов и поклонников приключенческого туризма.

Исторические реликвии Баракоа представляют разные эпохи. В самом центре города возвышается первый Кафедральный собор Кубы, построенный в начале XVI века. В Баракоа хранится одна из главных реликвий Америки – крест "Крус-де-ла-Парра" (Cruz de la Parra). Он является единственным дошедшим до наших дней из 29 крестов, которые установил на вновь открытых землях Адмирал Христофор Колумб в своих 4-х путешествиях к берегам Америки. Баракоа имеет и свои фортификационные сооружения – замок Себоруко (Castillo de Seboruco), форты Ла-Пунта (La Punta) и Матачин (Matachin), где сейчас расположен муниципальный музей.

Туристов в Баракоа принимают 5 государственных отелей на 390 номеров и около 230 частных квартир, получивших лицензию на сдачу жилья иностранцам. К 500-летию города в Баракоа также открыт новый экономичный отель "1511", принадлежащий кубинской отельной сети Gaviota, расположившийся в самом центре города. Как сообщил на прошедшей в Гаване пресс-конференции координатор AECID на Кубе Хуан Диего Руис, Агентство примет участие в развитии и продвижении туристического маршрута в Баракоа "Маршрут какао" (Ruta del cacao), на эти цели в ближайшие 3 года будет выделено 6 млн. долларов США.



| Теги: юбилей, 500-летие, Куба, Баракоа | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0