Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » 50 СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ ТУРИСТАМ
18:12
50 СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ ТУРИСТАМ

Представляем Вашему вниманию список из 50 актуальных советов, благодаря которым Ваше путешествие будет веселым, легким и запоминающимся!

 

Надежность и безопасность в дороге

Пользуйтесь адресом офиса (или визитной карточкой) на багажных бирках, чтобы не выставлять на всеобщее обозрение свой домашний адрес.

Приклейте скотчем ваше имя и адрес на внутренней стороне вещей на случай потери чемодана и внешних бирок.

Сделайте по две фотокопии всех важных документов для путешествия – билетов, водительских прав, свидетельства автострахования, паспорта, справки о прививках. Возьмите одну копию с собой (храните отдельно от оригиналов), а вторую оставьте другу дома. Они могут оказаться настоящими палочками-выручалочками в случае потери подлинных экземпляров.

Напишите список бесплатных телефонных номеров банков. Они вам понадобятся, если кредитные карты будут украдены или утеряны. Также по этим телефонам можно узнать информацию о расположении банкоматов.

Снимите бирки, оставшиеся от предыдущих авиаперелетов. Это основная причина потери багажа.

Поселившись в отеле, изучите маршруты запасных пожарных выходов. Удостоверьтесь, что они отмечены правильно и находятся в рабочем состоянии.

В жаркое время года никогда не оставляйте ребенка или животное одних в машине, даже с открытыми окнами.

Постарайтесь найти кого-то, кто сможет забирать почту и газеты, пока вы будете в отъезде. Так вероятность того, что незнакомцам станет известно о пустом доме, значительно снижается. Еще один вариант – временно прекратить доставку. Письма могут какое-то время храниться в почтовом отделении, а цена газет часто переносится на будущие доставки.

Когда путешествуете по незнакомым маршрутам, всегда паркуйте автомобиль в хорошо освещенных местах.

Никогда не открывайте дверь отельного номера незнакомцам. Вначале перезвоните на стойку регистрации и уточните, отправляли ли они к вам кого-то.

Планирование и подготовка к поездке

Если вы совмещаете деловую поездку с отдыхом, аккуратно записывайте в дневник все деловые расходы для налогообложения. Возможно, вам также стоит завести конверт и складывать туда все чеки.

Подумайте над страхованием путешествия, в случае отказа от поездки вы понесете минимальные убытки.

Запишите номера подтверждения всех резервирований, которые вы сделали. Если они не предоставляются автоматически, настоятельно об этом попросите.

Оставьте кому-то из домашних подробный план маршрута, чтобы при необходимости можно было с вами связаться.

Положите в чемодан легкий рюкзак, чтобы у вас было дополнительное пространство для подарков и сувениров.

С помощью аксессуаров (шарфов и ремней) разнообразьте ограниченное количество нарядов.

Перед отправлением проверьте прогноз погоды в пункте назначения, чтобы взять подходящие вещи. Не забудьте, что температура в горах намного ниже, чем в окрестностях отеля.

При резервировании всегда спрашивайте: «Это самая низкая цена?». Вы будете удивлены, насколько часто сможете получить скидку.

Шансы купить билет на распроданный рейс повысятся, если позвонить в авиакомпанию сразу после полуночи. Тогда истекает срок предыдущих бронирований. То же относится и к билетам на поезд.

Какой бы короткой ни была поездка, возьмите достаточно носков и нижнего белья на четыре дня.

Приклейте скотчем список содержимого к крышке каждого чемодана. Тогда вам не придется рыться в них в поисках, к примеру, носков в ромбик. К тому же так легче снова сложить вещи для поездки домой.

Хотите еще раз вернуться в тот потрясающий отель? Сделайте резервирование на следующий год. Может быть, вам даже удастся получить скидку. Обязательно спросите о сумме, которая удерживается при отказе от брони.

За три месяца до поездки позвоните или посетите интернет-сайт бюро путешествий в месте назначения.

Узнайте о купонах со скидками и специальных акционных предложениях.

Если вы хотите взять в путешествие домашнего любимца, спланируйте все заранее. Узнайте нормы и правила транспортировки и размещения животных. Обязательно возьмите подтверждение прививок.

Сократите список вещей, подобрав сочетающиеся комплекты одного-двух оттенков.

Если кто-то в вашей компании пользуется инвалидной коляской, обязательно сообщите об этом во время резервирования.

Найдите место для складного зонта.

Комфортное путешествие

Если есть возможность, возьмите собственные подушки.

Всегда заводите дорожный будильник в качестве запасного плана для пробуждения в отеле.

Используйте фасованные пакетики моющего средства (продаются в магазинах туристических товаров) для стирки футболок и нижнего белья в раковине.

Не зацикливайтесь только на конечном пункте путешествия. Используйте все увлекательные возможности, которые возникают на вашем пути.

Приклейте к своим чемоданам яркий скотч, чтобы их можно было легко отличить от остальных.

После прибытия в отель немедленно распакуйте чемодан. Развесьте помятые вещи над ванной с паром, чтобы освежить их. Всегда берите с собой несколько пластиковых плечиков на случай непредвиденных обстоятельств.

Запаситесь парой энергетических батончиков, чтобы у вас всегда было чем перекусить во время длительных стоянок или переездов.

Возьмите ночник или не выключайте свет в ванной комнате гостиничного номера. Так вы не получите лишних шишек, отправившись в туалет посреди ночи.

«Закладывания» ушей в самолетах можно избежать, если положить в рот жевательную резинку на время посадок. Если у маленького ребенка острая ушная боль, попросите педиатра выписать ему средство против заложенности. Покормите малыша грудью или из бутылочки, это уменьшит неприятные ощущения.

Используйте бельевые прищепки, чтобы скрепить занавески для ванной или шторы, которые не закрываются полностью.

Всегда носите с собой блокнот и карандаш. Никогда не знаешь заранее, что нужно будет записать – номер телефона, маршрут или название магазина, в который хочется вернуться.

Советы для автомобильного путешествия

Перед отъездом в длительное путешествие проведите полную проверку автомобиля на СТО. Узнайте заранее о расположении сервисных станций на пути следования. Это особенно важно при езде на арендованном автомобиле.

Маркером обозначьте на карте маршрут путешествия. Обведите развязки, где вам нужно будет свернуть на другую дорогу или изменить направление.

Уточните информацию о реконструкциях дорог. Спланируйте объездные пути и приготовьтесь к задержкам.

Во время длительной поездки делайте остановки для отдыха – каждые 2 часа не менее 10 минут. Так вы доберетесь до места безопаснее и будете более отдохнувшими.

Путешествуя в арендованном автомобиле, не забудьте о свидетельстве автострахования.

Поездки с детьми

Используйте большую мягкую сумку в качестве баула для игрушек. Наполните его простыми играми, пазлами, книжками и подобными предметами.

Возьмите с собой пластиковые пакеты для мусора, бумажные полотенца и пачку одноразовых влажных салфеток.

Запаситесь простыми закусками: овсяными хлопьями, фруктовыми дольками и соком.

При авиаперелете с ребенком младше 2 лет возьмите детское автомобильное сиденье. Войдите в самолет одними из первых, чтобы у вас было время расположиться.

Для длительных автомобильных поездок с маленькими детьми предыдущим вечером постарайтесь лечь спать пораньше и отправьтесь в путь задолго до рассвета. Таким образом, дети проспят основную часть пути.

Свести к минимуму пререкания между детьми можно, огласив в начале пути правило трех штрафов. Когда дети начинают ссориться, все они получают штраф. Если к концу путешествия они не использовали все три наказания, порадуйте их особенным вознаграждением.

Для комфортного пребывания в отеле или на курорте выберите тот, в котором есть образовательные и развивающие программы для детей, а также сервис по присмотру за ними.

Для экономии места поставьте детскую обувь во взрослую.

Зарубежные поездки

Покидая страну, перевозите медикаменты только в оригинальной маркированной упаковке вместе с копией рецепта и названием лекарства. Если в составе ваших препаратов есть наркотические средства, возьмите письмо от лечащего врача, подтверждающее необходимость приема этих медикаментов.

Если вы берете с собой паспорт, не забудьте взять дополнительное фото на случай его потери. Тогда замена документа значительно упрощается.

Для вождения автомобиля вам понадобится специальное свидетельство о страховке.

 

| Теги: путешествие, Туризм, дорога, полезное, Советы | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0