Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
10:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 27 » «Ангара-А5» - полет нормальный
13:31
«Ангара-А5» - полет нормальный


23 декабря, в 08 часов 57 минут с универсального стартового комплекса на Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».
 

В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск воздушно-космической обороны в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя РКН «Ангара-А5».
Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от 3-ей ступени РКН «Ангара-А5». Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью РБ «Бриз-М» по типовой «9-часовой» трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока.
Ракета-носитель (РН) «Ангара» — это современное семейство ракет-носителей, построенных по модульному принципу и оснащенных кислородно-керосиновыми двигателями.
Данное семейство будет включать в себя ракеты 4-х классов (от легкого до тяжелого) в диапазоне грузоподъемности от 3,8 тонн (РН «Ангара 1.2») до 35 тонн (РН «Ангара А7») на низкой околоземной орбите при осуществлении запусков с космодрома «Плесецк».
Кроме того, Центр имени Хруничева реализует техническое задание по созданию ракеты-носителя «Ангара» для доставки автоматических аппаратов и пилотируемых кораблей в рамках лунной экспедиции. Согласно техническому заданию, в части выведения к Луне автоматических аппаратов и пилотируемых транспортных кораблей разработки РКК «Энергия» проработана возможность создания пилотируемой «Ангары».
Это может быть вариант ракеты «Ангара-5», но в то  же время не исключено, что под пилотируемую программу может быть доработана «Ангара-3».
В требованиях к пилотируемой ракете называются цифры от 14 до 20 тонн — это масса полезной нагрузки, которая должна выводиться на низкую орбиту. «Ангара-3» способна выводить 15 тонн, «Ангара-5» — 25 тонн.
Также на базе модульной конструкции «Ангары» может быть создан сверхтяжелый носитель, но для этого нужно соответствующее решение. Этот проект был утвержден еще в 2005 году. «Ангара-А7» способна выводить на низкую орбиту 41 тонну, «Ангара-100» — 100 тонн.
 

 

| Теги: космодром, полёт, ракета, космос, Запуск, плесецк, ангара | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0