Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » БОКАЛ ВИНА И В ГОРЫ
14:34
БОКАЛ ВИНА И В ГОРЫ


Традиционно при продаже молодого вина бутылки выставлялись на стойке бара, и покупатели платили за метр, измеряя длину ряда. В метре насчитывали двенадцать бутылок, а тринадцатая обычно предлагалась бесплатно, «за счет заведения».

Вообще-то Божоле – провинция в Бургундии, виноград в этом регионе созревает раньше всего во Франции. Но, попробуйте это сказать закарпатцам! По их мнению – священную лозу здесь выращивали всегда. Ведь не зря же один из районных центров Закарпатья носит название Виноградово.

И данный праздник по праву называется традиционный. Ведь он проводится уже в пятый раз. И это, если можно так сказать в современное время. А сколько их было ранее, наверное, никто так и не сможет подсчитать. Во всяком случае, традиция эта своими корнями уходит в глубину веков. Такое вот объяснение можно услышать от местных жителей.

А там где праздник обязательно и гости. Удивительно, но нашу группу киевлян возглавляет сам заместитель директора по внутреннему туризму компании «КИЙ АВИА» Владимир Закупра. Приятно, что и аксакалы не почивают на лаврах, а идут в народ. Так что о таком руководителе можно только и мечтать.

Вообще-то компания преимущественно занимается авиационными перевозками. Но, так как в Ужгород летает только один рейс и тот уходит со столицы вечером, пришлось ехать железной дорогой. Конечно уровень комфорта не тот, зато экономия времени – поезд прибывает в начале восьмого утра.

Вот что значит иметь своего начальника! Прямо у вагона группу встречает сам директор «КИЙ АВИА Закарпатье» Борис Саркисов. И тут же начинает импровизированную экскурсию. Ведь просто вокзалом одно из последних творений Георгия Кирпы назвать невозможно. Это величественный дворец. Гранит и мрамор. Просторные залы и подземные выходы к платформам поездов. А в центральном холле небольшой, любовно организованный музей бывшего хозяина «Укрзализныци». От благодарных пассажиров.

Древнейшее название этого города Унгоград, засвидетельствовано еще у самого Луитпранда Кремонского. В Унгвар в 1154 году приезжал арабский географ и путешественник Аль-идриси. В 1248 по приказу венгерского короля Бейли IV на новом месте возводят Унгуйвар. Сегодня самый маленький областной центр Украины называют Ужгородом.

У выхода гостей уже ожидает комфортабельный микроавтобус с очаровательной молодой женщиной за рулем. И ведь знают чем пронять! Дорога от вокзала до офиса «КИЙ АВИА Закарпатье» занимает от силы минут пять – семь. Здесь ждет обязательный кофе. Для более основательного завтрака необходимо перейти дорогу, где в уютном кафе уже накрыты столы.

А вот теперь можно посмотреть по сторонам и утолить жажду любознательности. Когда точно возник город никто не знает. Хотя уже более ста тысяч лет назад на этом месте селились племена древних людей. Через ужокскую долину проходили кельты и авары, дакийцы, сарматы и бургунды. Но, наверное, наибольший след в истории оставили славяне. Именно белые хорваты заселили эти земли во второй половине первого тысячелетия.

Находясь на перекрестке дорог, Ужгород за время своего существования умудрился побывать в составе восемнадцати государств. И каждый из народов его населявших оставил свои следы. До сегодняшнего дня, сохранились парки заложенные итальянцами, кварталы выстроенные чехами, фабрики спроектированные бельгийцами, храмы возведенные греками и российскими эмигрантами.

Над городом гордо стоит Ужгородский замок. Он был возведен на высокой горе где-то в двенадцатом веке. Хорошо известно другое его название – замок Другетов. Итальянские графы Другеты правили городом с 1318 года почти 360 лет. Именно в залах замка в 1646 году была провозглашена Ужгородская уния и образована греко-католическая церковь на Закарпатье. Наиболее полная реконструкция замка была осуществлена в конце 16 столетия по проекту итальянских инженеров с использованием самых современных достижений фортификационного искусства Европы. О чем и свидетельствуют надпись «1598», высеченная на главном подьезде центрального замкового строения. Над ней размещен герб Другетов в виде четырех дроздов.

У стен его находится один самых интересных музеев не только Ужгорода, но и всей Украины. Небольшой по площади музей архитектуры и быта поражает своей ухоженностью и чистотой. По территории тянется дорожка, выложенная каменными плитами. Сюда свезены здания с низинных и горных районов Закарпатья.

Чуть ниже замка стоит бывший иезуитский монастырский, а ныне кафедральный костел, построенный по планам архитектора Луки Фарби в стиле электрицизма. И буквально через пару минут попадаешь в пешеходную зону города, называемую «корзо». Здесь царство магазинов, магазинчиков и бесчисленных кафе. У начала пешеходного моста через реку Уж небольшая площадь. За изящным зданием филармонии скрывается станция детской железной дороги. А на набережной протянулась самая длинная в Европе липовая аллея.

Совсем недалеко от нее в самом центре города гулял и веселился народ. В старинных подвалах дома – памятника архитектуры на улице Ракоци, открылся уже пятый традиционный фестиваль молодого вина «Закарпатское Божоле 2011».

Председатель Союза частных виноградарей и виноделов и инициатор этого праздника Александр Ковач особо подчеркивал, что на фестиваль можно привозить исключительно вина урожая 2011 года. И никаких «старых» вин и «гибридов», только чистые сорта винограда.

Вообще виноделие в Ужгороде ввели его обладатели – графы Другеты. В древние времена, от дня святого Юрия (23 апреля по старому стилю) до святого Михаила (8 ноября), только граф имел право торговать вином. Все же остальные – только с осени до весны.

Об ужгородских винных погребах с историческим названием «Богольвар» (Совиное городище), известно еще с XVIII века. Их построили в 1781 году пленные турки. Здесь три зала длиной 100 метров, выложенные колотым камнем и кирпичом. При постоянных влажности и температуре здесь хорошо «созревало» вино.

Около полусотни виноделов собралось на праздник. Свою продукцию представили виноделы из Ужгородского, Мукачевского и Береговского районов. А на улице свои изделия демонстрировали гончары, пасечники, резчики и представители других ремесел из Умани, Ровно, Львова, Тернополя, Ивано-Франковска и Черновцов.

Подземные галереи были до отказа заполнены посетителями. Все имели возможность немного попробовать любой сорт вина, а в больших объемах – купить. Организаторы выпустили специальный бокал с эмблемой «Божоле». Приобретая его по цене 50 гривен, владелец после завершения дегустации мог получить бесплатно литр вина, которое ему больше всего понравилось.

Кстати, еще одна благодарность компании «КИЙ АВИА» – членам нашей группы фирменные бокалы были презентованы организаторами фестиваля. А лучшее вино и производителя гости определяли голосованием. Вместе с бокалом они получали специальную карточку, которую и оставляли у того винодела, чей напиток понравился больше.

В итоге победителем Фестиваля стал Карл Карлович Шош из села Кидеш Береговского района, получивший от ценителей вина 204 карточки. На втором месте Василий Григорьевич Анталовский в активе которого 147 одобрительных отзывов. Еще один выходец села Кидеш Брековски Степан Степанович собрал 61 карту и занял третье место. По словам организаторов, было реализовано 1100 бокалов и более 20 тысяч литров вина.

Но на этом наша туристическая программа не заканчивалась. Снова знакомый микроавтобус с очаровательной водительницей и в путь. На этот раз в горы. Дорога идет вдоль реки Уж. И всего минут через двадцать высоко на горе показываются грозные боевые башни.

Один из наиболее известных и неплохо сохранившийся до наших дней Невицкий замок находится в двадцати километрах от Ужгорода. Сразу необходимо оговориться. Несмотря на то, что замок называется Невицкий, расположен он у соседнего села Камяница. Почти прямо от шоссе начинается подвесной железный пешеходный мост через реку Уж. За ним асфальтированная дорога, серпантином поднимающаяся в гору, выводит прямо к мощным стенам замка.

Заложенный в XI веке спустя три столетия он был перестроен местной владычицей, то ли венгерской графиней, то ли турецкой царевной. За свою жестокость по отношению к своим поданным она получила прозвище Поганая Дева. Также говорят, что за каменными стенами прятали закарпатских девушек от угона в рабство. Необходимо отметить, что замок хорошо сохранился. И этому способствовала техника строительства, когда известковый раствор замешивали на крови с добавлением яичных белков.

Проезжаем районные центры Перечин, Великий Березный и в селе Кострино сворачиваем с основной трассы. Еще около десяти километров, последний крутой подъем, и микроавтобус останавливается у главного входа туристического комплекса «Жемчужина Красии». Все, приехали.

Сразу следует оговориться знаменитая гора, имя которой здесь буквально встречается на каждом шагу, находится возле села Вышки. Или село возле горы – это уж, с какой стороны смотреть. От железнодорожной станции Кострино до данного населенного пункта около десяти километров.

Туристический комплекс «Жемчужина Красии» удобно расположен на северном склоне горы Красия. Причем, именно прямо на склоне и действительно удобно – подъемник находится за забором. Вернее два подъемника. Один – длинный, кресельный, ведущий на самую вершину горы. Второй – небольшой бугельный длинной около 300 метров, специально для детей и чайников.

Сам отель представляет собой современное трехэтажное здание, чем-то напоминающим своим внешним видом Невицкий замок. На втором и третьем этажах находятся 13 однокомнатных двухместных номеров и 4 двухкомнатные «полулюксы». Для настоящих ценителей уединения имеются два деревянных двухэтажных коттеджа. И, наконец, настоящая баня с небольшим бассейном на горном ручье!

Не удивительно, что компания «КИЙ АВИА» остановила свой выбор именно на данном комплексе. Хотя, в полной мере справедливость этого выбора мы прочувствовали только на следующий день. После необычайно вкусного завтрака идем на подъемник. Он однокресельный протяженностью 2200 метров. Подъем на вершину занимает где-то минут двадцать. Так что предусмотрительно захваченные одеяла оказались очень даже кстати.

Интересно как меняется проплывающий внизу пейзаж. Вначале золотые краски осени, затем все вокруг затягивает густой туман, а дальше, как-то совершенно незаметно попадаешь в зиму. Нет, настоящего снега еще нет. Но все вокруг затянуто инеем. И ослепительное солнце над головой. Как-никак находимся на высоте 1036 метров.

Горнолыжные склоны Красии выделяются своей универсальностью и удобством, как для профессионалов, так и для начинающих. Трассы широкие и на них много так называемых «полочек». Поэтому самая короткая трасса может быть до 300 м., а самая длинная, говорят более 6 километров.

На горе стоит старый деревянный крест. Ведь не стоит забывать, что на этих склонах шли жестокие бои. Причем как в первую, так и во вторую мировые войны. Окопы сохранились до сих пор. Их хорошо можно рассмотреть сверху при подъеме. Между прочим, в программе туристического комплекса «Жемчужина Красии» есть специальный трехдневный маршрут по местам боевых действий.

Однако температура и пронизывающий ветер заставляют поторопиться. И мы бодренько начинаем спуск. Следует уточнить – наиболее подготовленная и отчаянная часть нашей компании. «Матрасники» предпочли подъемник. По дороге проходим через Швейцарию. На самом деле это своеобразный небольшой дачный поселок на склоне горы.

Несколько прыжков через русла безымянных горных ручьев и вот, наконец, финишная прямая. Та самая трасса для чайников. Теперь быстрее в душ и на обед. Ведь время поджимает – поезд ждать не будет. Хотя здесь есть небольшая хитрость. С Ужгорода состав идет по большой дуге через Чоп. А если прямая трасса через поселок Среднее на Мукачево. Это позволяет сэкономить, по меньшей мере, часа полтора.

Все, теперь можно передохнуть и главное не забыть, что в середине декабря на Красии открытие сезона.

| Теги: КИЙАВИА, Украина, вино, Красия, Жемчужина Красии, УЖГОРОД, фестиваль, Божоле, Карпаты | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0