Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Февраль » 17 » Будда и Шри-Ланка.Священая земля.
13:12
Будда и Шри-Ланка.Священая земля.

 
В очень далёком прошлом Келания был довольно крупным городом, а Келания Раджа Маха Вихара – одним из прекраснейших и величественных храмов Шри-Ланки. Kelani Vihara расположен недалеко от Коломбо, на берегу реки Kelani и является свидетельством буддистской традиции в Шри Ланке. 

Это одно из 16 священных мест, которые посетил Будда в Шри-Ланке.Место, на котором стоит храм, стало священным в 2531 году Буддистской эры, на восьмой год после просветления Будды, который прибыл, чтобы проповедовать своё учение (Dhamma), в сопровождении пятисот монахов. Будда нанес визит в праздник Wesak по приглашению короля Maniakkhika, данный факт отражен в ранних эпических источниках. 

Как гласит легенда, именно в это место король Naga приглисил Будду на трапезу, после чего Будда разъяснял ему свое учение. Позже король построил на этом месте храм, в котором были помещены священные реликвии – волосы Будды, кухонную утварь, которую он использовал во время обеда и сидение, на котором он сидел. Как бы то ни было, по прошествии времени и после разрушения храма иностранными завоевателями оригинальная dageba (храм, хранилище священных реликвий в форме круга со шпилем) на сегодняшний день утеряна.

Храм Kaleniya Vihara получил священный статус и стало буддистским святилищем после того, как достопочтенный преподобный Махинда привез учение Будды (Dhamma) в Шри Ланку. Согласно историческим хроникам Mahawansa, Uttiya, брат короля Devanampiyatissa, восстановил храм в первый раз, тогда же и были построены первые кельи  монахов (Sanghawasa). По историческим сведениям эпоха расцвета Kelaniya Vihara приходится на Эру Kotte. Ко времени завоевания португальскими захватчиками храм стоял на участке, специально отведенном правителями, но в 1510 году португальцы уничтожили тайный храм и конфисковали у буддистов землю, чтобы запретить им поклоняться Будде и почитать храм. Тогда все старинные картины и скульптуры погибли вместе с храмом.

По пришествии голландцев в 1767 году запрет на развитие Келании был снят, возможно это было сделано с целью добиться благосклонного отношения короля Kirthi Sri Rajasingha. Таким образом, работы по реконструкции возглавил главный монах Преподобный Mapitigama Buddharakkhita. Для восстановления храма были выделены средства из государственной казны. Король был настолько обрадован ходом работ, что далее для Вихары выделялись еще земли.

| Теги: Келания, храм, монах, город, будда, Шри-Ланка, священные места | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0