Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В ИСПАНИИ
06:40
ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В ИСПАНИИ


Испанское королевство — одно из самых привлекательных для туристов мест в Европе вот уже не одно десятилетие. Поэтому недвижимость в Испании имеет большой потенциал не только в качестве вложения денег или в качестве приобретения жилья для отдыха, но и как отличная возможность заработать. Информация о ценах на жилье в Испании будет полезна всем, кто заинтересован в приобретении зарубежной недвижимости для проживания или бизнеса.

Специалисты агентства Estate Spain считают, что нынешний 2016 год является переломным для рынка. Такой же прогноз делался и в 2014, и в 2015 годах, но на этот раз он подкреплен реальными показателями — такими, как снижение безработицы и рост ВВП (максимальный с начала кризиса в 2007 году). Благоприятная экономическая ситуация уже привела к тому, что наблюдаются признаки повышения спроса и цен на жилье. Рынок недвижимости Испании сегодня имеет следующие особенности:
Спрос наращивается сильными темпами начиная с января. Например, продуктивность продаж в мае 2016 года была на 11,4 % выше, чем годом ранее. А апрель 2016 года и вовсе оказался на 17,2 % успешнее прошлогоднего. На спрос влияет наблюдающийся бум на рынке ипотечного кредитования. Показатель EURIBOR, влияющий на процентную ставку, впервые в истории упал ниже нуля, поэтому банки европейских стран имеют возможность выдавать практически «бесплатные» кредиты. В январе-мае этого года количество новых заемщиков в Испании увеличилось на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (со 100 тыс. до 118 тыс.).
Иностранные покупатели, не являющиеся резидентами Испании, стремительно возвращаются на рынок. Сравните: в 2010 году они совершили 15 тыс. сделок, в 2012 году — 25 тыс., в 2015 году — 40 тыс. Это уже каждая десятая сделка в стране. Испания больше всего привлекает британцев (29 %) и французов (11 %), за ними следуют немцы, шведы, бельгийцы, норвежцы и россияне.
Цены в первом квартале выросли на 4 %, но их значительные ежемесячные колебания не могут однозначно свидетельствовать об устойчивости тренда. По последним данным Совета нотариусов за июнь, средняя стоимость квадратного метра составила 1 290 евро. Кроме того, во «внутренних» регионах страны недвижимость, и без того недорогая, продолжает дешеветь.
Жилье дорожает быстрее всего в некоторых регионах, не без влияния зарубежных покупателей, тратящих на треть больше среднего (средняя стоимость квадратного метра в прошлом году для них составила 1 792 евро). Речь о следующих автономных регионах: Мадрид (Мадрид), Каталония (Барселона и курорты побережья), Андалузия (побережье Коста дель Соль), провинция Валенсия и побережье Коста Бланка, Балеарские острова (Ибица), в меньшей степени — Канарские острова.

Направления
Валенсия
Крайне востребованное направление, которое выбирают 25 % иностранных покупателей и где спрос стабильно растет. Основная причина в том, что на Коста-Бланка представлен широкий выбор недорогого жилья, чего нельзя сказать о других побережьях страны. Например, в Бенидорме, Аликанте и Торревьехе (пожалуй, самом русскоязычном городе на Коста-Бланка) небольшие удобные для проживания квартиры стоят от 50 тыс. евро. Помимо возможности купить качественное жилье по низкой цене весомым аргументом выступает транспортная доступность: между Москвой и аэропортами Валенсии и Аликанте существует беспересадочное авиасообщение.
Андалузия
Андалузия — регион на юге страны — вторая по популярности, туда устремляются до 20 % зарубежных инвесторов в недвижимость. Курорты Коста-дель-Соль (шумную Малагу, фешенебельную Марбелью и элитную Эстепону) давно облюбовали звезды российской эстрады, спортсмены и политики, поэтому цена недвижимости на южном испанском побережье начинается от 150 тыс. евро. Коста-дель-Соль — это отличный выбор для любителей светских раутов, культурных мероприятий, а также активного отдыха: гольфа, тенниса, виндсерфинга и треккинга.
Каталония
Каталонию в прошлом году выбрали для проживания 15 % иностранных покупателей. В основном это французы (41 %), что неудивительно ввиду близости границы, а также россияне (8 %). В Каталонии расположена «вторая столица» страны — город Барселона, где жить престижно, а поэтому достаточно дорого: в элитных районах, таких как Эшампле или Сарриа — Сант Герваси, квадратный метр преодолел отметку в 4 000 евро. В среднем по городу — около 3 000 евро.
Также этот регион славится побережьями Коста-Дорада и Коста-Брава: это популярные курорты Ллорет-де-Мар, Плайя-де-Аро, Бланес, Паламос, Ситжес, Таррагона, Салоу… Береговая линия здесь широкая и красивая, море чистое и теплое, неглубокое, прогревается быстро, что немаловажно для семей с детьми. Цены на двухкомнатные квартиры недалеко от песчаных пляжей начинаются от 130 тыс. евро. Имея такое жилье на Коста-Дорада или Коста-Брава, можно с легкостью комбинировать пляжный и активный отдых — например, отправиться на экскурсию в Барселону, Францию или Андорру.
Канарские острова
Канарские острова привлекают 10 % иностранцев, выбирающих Испанию. Великолепный климат (летом не выше 30 градусов, зимой не ниже 15 градусов) и природное разнообразие (океан, дюны, величественные горы, обширные леса и парки, вулканы и водопады, уникальные животные и растения) делают Тенерифе и Гран-Канарию поистине райскими островами. Правда, добраться до них непросто: только по воздуху и только с пересадкой в Мадриде или другом европейском городе. Жилье на Канарских островах при всем желании трудно назвать дешевым. Приличные апартаменты на Тенерифе стоят от 100 тыс. евро, но в среднем — 200-300 тыс. евро.
Мадрид
Мадрид, хотя и находится вдалеке от моря, ввиду своего столичного статуса пользуется успехом — в основном у тех, кто собирается работать в этом городе или совершает покупку в качестве инвестиции (для сдачи в аренду). На Мадрид приходится 8 % сделок купли-продажи недвижимости с иностранным участием.
Жилье в столице несколько дешевле, чем в Барселоне: около 2 500 евро/кв. м. В самом престижном районе Саламанка, где элегантные жилые дома сочетаются с роскошными магазинами, за метр просят порядка 4 000 евро.
Балеарские острова
Балеарские острова привлекают к своим гостеприимным берегам 7 % всех иностранных покупателей недвижимости в стране. Ибицу и Майорку особенно любят немцы (40 %), приезжающие туда погреться из своих холодных штадтов. Жилье на Ибице, острове вечного веселья и громкой музыки, достаточно дорогое — 2 000 евро/кв. м. Добраться до Балеарских островов вы сможете напрямую из Москвы, либо долететь до Барселоны, а оттуда на пароме.
Другие регионы Испании
На оставшиеся 11 из 17 областей Испании приходятся всего 15 % иностранного спроса. Здесь можно выделить Страну Басков, находящуюся на севере Испании, на берегу Бискайского залива. Там, в небольшом городе Сан-Себастьяне, раскинувшемся на берегу великолепной тихой бухты, находится самая дорогая недвижимость во всей стране. В среднем по городу это 4 000 евро, но ценник может достигать и 10 тыс. евро. Маленькая квартирка — и вид на жительство в кармане (для получения ВНЖ необходимо инвестировать 500 тыс. евро). Но покупают в основном французы и британцы, в то время как у россиян атлантическое побережье не в почете: там прохладнее.

Примеры стоимости жилья в прибрежных районах Испании в третьем квартале 2016 года

Торревьеха, центр    3-комн. квартира    63 тыс. евро     
Плайя-де-Аро (Коста Брава) первая линия    1-комн. студия 40 кв. м    120 тыс. евро     
Бенидорм, 200 м до пляжа    квартира 68 кв. м    125 тыс. евро     
Санта Пола (провинция Аликанте), 5 мин. до пляжа    бунгало 100 кв. м    86 тыс. евро     
Аликанте, вид на море, недалеко аэропорт    2-комн. квартира    99 тыс. евро     
Бенидорм, первая линия    квартира 65 кв. м    189 тыс. евро     
Торревьеха, первая линия    4-комн. квартира    154 тыс. евро     
Бенидорм, первая линия    новая квартира 100 кв. м    225 тыс. евро     
Лльорет де Мар (Коста Брава)    квартира 79 кв. м, первая линия    160 тыс. евро     
Чтобы разобраться, сколько стоит квартира, достаточно обратить внимание на инфраструктуру дома. Так, просторные квартиры на вторичном рынке в центрах городов вроде Торревьехи могут стоить немного, а средние по площади квартиры в новых закрытых комплексах, с бассейнами, детскими и спортивными площадками, парковкой и охраной стоят намного больше в пересчете на квадратный метр, особенно если речь идет о первой линии от моря. Бывают и приятные исключения. Но в целом на рынке недвижимости Испании наступает фаза роста, поэтому выгодных предложений будет оставаться все меньше и меньше.
Прогноз стоимости жилья в 2017 году
По прогнозу аналитиков, в частности, экспертов банка BBVA, позитивные тенденции по увеличению спроса на жилье в прибрежных районах Испании, которые наблюдаются в 2016 году, продолжатся и в начале 2017 года. При этом основной спрос и рост стоимости жилья придется на все те же популярные регионы — восточное побережье от Гибралтара на юге до Коста Бравы на севере, Мадрид, Барселону.
Эксперты отмечают, что динамика роста спроса будет оставаться примерно на уровне 2016 года, то есть без резких скачков. Таким образом, в 2017 году мы станем свидетелями подтверждения позитивного тренда на рынке жилья Испании.

| Теги: недвижимость, рынок, аренда, испания, продажа, жилье, покупка | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0