Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 20 » Читать на равных
13:16
Читать на равных

Проект «Читать на равных» приступил к печати тактильной книги  «Лисица и журавль» шрифтом Брайля

Организаторы благотворительного проекта «Читать на равных» выбрали типографию, которая уже начала подготовку к печати тактильной книги для детей с нарушением зрения. Выпуском книги «Лиса и журавль» шрифтом Брайля займётся Ресурсный центр «Безбарьерная Украина». Стоимость печати одного экземпляра книги составит 65 грн.

Еще в период подготовки проекта стало понятно, что техническая сторона издания тактильной книги – одна из самых важных. Поэтому для выбора наилучшего варианта организаторы разослали предложения об участии в проекте типографиям, которые имеют опыт работы с различными технологиями печати объёмных изображений. Среди поступивших 9 вариантов были предложения, печатать на принтерах Брайля, использовать термографию и выполнить тиснение с использованием клише.  Рабочая группа проекта остановилась на последнем варианте. Он оказался наиболее качественным и при этом незначительно отличался по стоимости от ближайшего к нему предложения. Специалисты Ассоциации тифлопедагогов Украины оценили тиснение на картоне с использованием специальных клише, как наилучший для детских пальчиков и наиболее износостойкий вариант. 

«Образцы тиснения, предоставленные Ресурсным центром «Безбарьерная Украина», соответствуют всем необходимым стандартам печати шрифтом Брайля, – комментирует Евгения Синева, президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация тифлопедагов Украины». – Похожие внешне оттиски, выполненные  с помощью клише от нескольких типографий, оказались совершенно разными при проверке  на практике.  Достаточно маленького недочета по высоте или размеру точки, чтобы ребенок не смог прочесть слово. Поэтому мы особенно требовательно подошли к выбору подрядчика».

«Мы приступаем к решающему этапу – печати книг, которых ждут детки с проблемами зрения. Это, пожалуй, самый ответственный момент, ведь создается книга, которую все ждут. Мы не можем подвести никого, кто помог этому проекту реализоваться – издателей и СМИ, объединивших ресурсы для проведения информационной кампании, граждан, пожертвовавших деньги, коллег из Ассоциации тифлопедагогов Украины и Национальной Ассамблеи инвалидов Украины. И мы уверены, что выбранные партнеры по печати не подведут. Рассчитываем, что уже в мае книгу получат те, кому она необходима, чтобы познавать мир», – отметил Алексей Погорелов, глава Украинской Ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП). 

Печатать книги начнут уже в марте, и примерно через месяц-полтора они попадут в руки маленьких читателей.

Узнать подробные условия акции «Читать на равных», связаться с организаторами, а также следить за ходом социального проекта можно на сайтах www.naiu.org.ua, www.uapp.org и www.talan.kiev.ua.

| Теги: книга, проект, шрифт Брайля, незрячие | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0