Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
06:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Что посмотреть в Италии
00:55
Что посмотреть в Италии

ТРАПАНИ (TRAPANI), МЫС САН ВИТО (CAPO SAN VITO), ПАНТЕЛЛЕРИЯ (PANTELLERIA)

В восточной Сицилии, между Палермо и Трапани, яркий береговой пейзаж, почти ослепляющий вокруг солончаков, смягчен зеленью листвы виноградников, оливковых и миндальных деревьев, а также мягким цветом дорог и древних домов Эриче (Erice). 
 

Что стоит посмотреть: в Кастелламмаре (Castellammare) - замок, стоящий на мысе, замыкающем порт; Кустоначи (Custonaci) - знаменитый благодаря мраморной скульптуре; на Мысе св. Вито (San Vito lo Capo), известном туристическом курорте, главную церковь (Chiesa Madre) XVII в.; в Тоннара дель Секко (Tonnara del Secco) - здание, использовавшееся раньше для фасовки в консервные банки тунца; из Кала'Мпису (Саlа'Mpisu) приятная прогулка приведет к естественному заповеднику цыгана (Zingaro), в котором растительность средиземноморского типа осталась в неприкосновенности; в Тоннара ди Бонаджа (Tonnara di Bonagia) - здания, связанные с тунцовой промышленностью; в средневековом окраинном районе Эриче (Erice) - церковь Вознесения (Assunta) XIV в. и замок Венеры (castello di Venere), который в свою структуру средневековой крепости включает части храма Венеры Эричинской (Venus Ericina); в Трапани (Trapani) - приютскую церковь, собор, храм Благовещения (Annunziata), с готическим фасадом и внутренним интерьером XVIII в, Пантеллерия (Pantelleria) хранит остатки места поселения доисторической эпохи, называемого Даммузи (Dammusi), и замок очень древнего происхождения, но реконструированный в XVIII в. Музеи: в Эриче - городской музей «Кордиче» ("Cordice"); в Трапани - национальный музей «Пеполи» ("Pepoli"). 
Типичные блюда: рыбный суп с паприкой, виноград зибиббо (zibibbo, кишмиш) и сушеный виноград. 
Пути сообщения: автомагистраль Палермо-Мадзара дель Валло (Palermo-Mazara del Vallo) А 29, ответвление дороги на Трапани-Бирджи (Trapani-Birgi) (выезд Трапани); аэропорт: Палермо Пунта Раизи. На Пантеллерию: паром из Трапани. 

СЕДЖЕСТЕ (SEGESTE), МАРСАЛА (MASRALA) И ЭГАДСКИЕ ОСТРОВА (ISOLE EGADI)

Из представляющей большой интерес археологической зоны, которая расположена в нескольких километрах от Палермо, направляемся на восток в холмистую область, являющуюся одной из самых важных винодельческих областей Италии. Эгадские острова, недалеко отстоящие от берега, - это маленький рай, защищенный морским заповедником. 
Что стоит посмотреть: в Седжесте (Segeste) - театр (IV века до н.э.) и храм, которому великолепное состояние, в котором он сохранился, и местоположение придают необыкновенную притягательность; в Салеми (Salemi) - норманнский замок; в Марсале (Marsala) - собор св. Фомы Кентерберийского (San Tommaso di Canterbury), преторианский дворец (Palazzo Pretoria) XVIII в., монастырь св. Петра (S. Pietro) XVI в., церковь св. Иоанна (S. Giovanni), остатки дома III в., называемого древнеримским домом (Insula Romana), с ценными мозаиками; в Моции (Mozia) - пунический город VIII в. до н.э., где еще видны стены по периметру, огромные ворота, Тофет (Tophet) - священную стену для жертвоприношений с урнами шестами для светильников VII-VI вв. до н.э., один некрополь, остатки святилища, называемого Каппидаццу (Cappidazzu), дом мозаики (casa dei Mosaici). Эгадские острова (Isole Egadi) -это архипелаг, состоящий из островов Фавиньяна (Isole Favignana), где мы найдем такие достойные внимания постройки как дворец Флорио (Florio) и несколько фортов, Леванцо (Levanzo), где был обнаружен грот генуэзца (grotta del Genovese) со стенами, украшенными граффити и рисунками эпох Палеолита и Неолита, Мареттимо (Marettimo), а также из утесов Мараоне (Маrаоnе) и Формика (Formica). 
Музеи: в Салеми - музей Возрождения; в Марсале - музей собора, национальный музей Лилибео; в Моции - музей Уайтекер (Whitaker). 
Типичные блюда: молодые каракатицы, барабулька, pasta busiata (закрученное вручную тесто), фаршированные помидоры, печенье св. Петра, запеченная в меду айва, мед чабера садового (miele di santoreggia). 
Пути сообщения: автомагистраль Палермо-Мадзара дель Валло (Palermo-Mazara del Vajlo) А 29, ответвление дороги на Трапани-Бирджи (Trapani-Birgi, выезд Седжесте); аэропорт; Палермо Пунта Раизн. На Эгадские о-ва: паром из Трапани. 

ПЕЛОРИТАНСКИЕ ГОРЫ (MONTI PELORITANI) И ЭОЛИЙСКИЕ ОСТРОВА (ISOLE EOLIE)

На краю северо-восточного угла о. Сицилия вдоль Тирренского побережья провинции г. Мессина, расположена непрерывная цепь населенных пунктов - это типичное морское побережъе_мессинского региона: жилые зоны, зародившиеся из античных поселений, располагавшихся вдоль рек и соединенных с морем дорогами, идущими перпендикулярно морскому побережью. Позади поднимаются вершины Пелоританских гор, крутых и пустынных, а спереди выступают из воды Эолийские острова: Липари (Lipari), Вулкан (Vulcano), Салина (Salina), Аликуди (Alicudi), Филикуди (Filicudi), Стромболи (Stromboli) и Панарея (Раnаrеа). 
Что стоит посмотреть: в Мессине (Messina) - церковь Святейшей Марии Благовещения Каталонцев (Santissima Annunziata dei Catalani) XIII в., собор, заложенный еще в XII в., фонтан Ориона (Orione) XVI в., часовню Монтальто (Montalto - Высокая гора), храм Христа (Cristo Re), форт св. Сальваторе (S. Salvatore), построенный испанцами в XVI в., фонтан Нептуна (Nettuno); Гандзирри (Ganzirri) - типичная деревня, населенная рыбаками, рядом с озером Пантано Гранде (Pantano Grande), где культивируются морепродукты; в Милаццо (Milazzo) - укрепленные стены XVI в., средневековый замок, перестроенный в XIII в. Фридрихом II швабским, старый собор в стиле эпохи возрождения и новый собор; в Кастрореале Термах (Castroreale Terme) - известном курорте с теплыми источниками -остатки древнеримской виллы I в. с мозаикой; в Кастрореале (Castroreale) - расположенном на северном склоне Пелоританских гор - башню Фридриха II, церковь св. Марни Иисусa (S. Maria del Gesù), церковь Вознесения (Assunta) с колокольней XVI в.; в Тиндари (Tindari) - стены, древнегреческий театр IV в. до н.э., одно здание с термальными источниками и один древнеримский дом (I века до н.э.), базилику (памятник на входе в общедоступную часть города); и, наконец, храм Мадонны (Madonna), расположенный очень живописно. 
Эолийские острова: в Липари - средневековый замок, собор норманнского происхождения, но реконструированный в 1654 г., с фасадом XIX в., три главные археологические зоны; в Филикуди - мыс Грациано (Graziano), на котором находятся остатки доисторической деревни, восходящей к бронзовому веку (XVIII-XIII вв. до н.э.); в Панарее - доисторическую деревню, восходящую также к бронзовому веку. 
Музеи: в Мессине - зоологический музей Кембрия, ботанический сад, музей морской фауны, областной музей; в Тиндари - археологический музей; в Липари - археологический эолийский музей. 
Типичные блюда: пластинчатая (riblettes) и панированная (impanata) меч-рыба, рисовые зразы с начинкой (arancini), «лакомая» (alla ghiotta) меч-рыба, макароны с баклажанным соусом, сельдь по-славски (sardine a beccafico). 
Пути сообщения: автомагистраль Неаполь-Реджо Калабрия А 3 (паром из Виллы Сан Джованни -Villa S. Giovanni - в Мессину); аэропорт: Реджо Калабрия. На Эолийские острова - паром из Милаццо.

КАЛЬЯРИ (CAGLIARI) И ХОЛМ КАСТЕЛЛО

Столица Сардинии, Кальяри, расположена между морем и группой известняковых холмов, достаточно крутых, но не очень высоких; на одном из холмов, называемом Замок (Castello), находится исторический центр города. 
Что стоит посмотреть: туристический маршрут начинается с Площади Конституции (Piazza Costituzione) и бастиона св. Реми (S. Remy), к которому можно пройти с живописной террасы Умберто I (Umberto I); оттуда, мимо испанских бастионов, пройдя ворота двух львов (Due Leoni) XIII в., доходим до дворца университета (Università) XVIII в. Недалеко находится башня слона (Elefante) - пизанское укрепление замка, построенное в 1307 г. Через ул. Стретта (via Stretta) и площадь Карла Альберта (Carlo Alberto), направляемся к романскому собору св. Марии в пизанском стиле, возведенному в XIII в. В северной части замка находится «Чистейшая» (Purissima) - красивая церковь с уникальным нефом, построенная в 1554 г.; площадь независимости (Indipendenza), башня св. Панкратия (S. Pancrazio) - это еще одно пизанское укрепление начала XIV в. От арсенальной площади (Arsenale), где находится цитадель музеев (Cittadella dei Musei) и ворота Кристины (Porta Cristina), можно спуститься к древнеримскому амфитеатру II в. 
Музеи: национальный археологический музей с доисторическими, финикийскими, древнеримскими и византийскими экспонатами; национальная картинная галерея.
Типичные блюда: макароны и аньолотти (вид пельменей) с творогом, бобы со свиным салом, кордула (cordula, потроха козленка или барашка) с горошком или на шампурах, различные блюда из рыбы.
Пути сообщения: паромы из Генуи, Чивитавеккьи Civitavecchia), Неаполя, Палермо, Трапани); аэропорт: Кальяри Эльмас.

БАРБАДЖИЯ (BARBAGIA)

Находящаяся в сердце Сардинии, Барбаджия, сохранив в неприкосновенности очарование своей природы, разделена на четыре области, границы которых восходят еще к средневековому административному делению: Барбаджия Оллолаи (Barbagia Ollolai, вокруг Фонни - Fonni - и Гавои - Gavoi), Барбаджия Мандролисаи (Barbagia Mandrolisai), Барбаджия ди Бельви (Barbagia di Belvì, вокруг Соргоно - Sorgono) и Барбаджия ди Сеуло (Barbagia di Seulo). 
Что стоит посмотреть: в Нуоро (Nuoro) - собор XIX в., церковь Мадонны Вальвердийской (Madonna di Valverde) XVII в.; в Оргосоло (Orgosolo), где большое количество надписей на стенах свидетельствует о политических и социальных интересах многочисленных представителей искусства и интеллигенции - приходскую церковь св. Петра и полевую колокольню св. Анании (S. Аnaniа);в Мамойада (Mamoiada) - храм св. Козьмы (S. Cosimo); в Фонни (Fonni) - архитектурный ансамбль Мадонны Мучеников (Madonna dei Маrtiri); в Атдзара (Atzara) - храм св. Мауро (S. Маurо); в Соргоно (Sorgono) - приходскую церковь Вознесения Св. Марии (S. Maria Assunta) с колокольней XVI в.; Аустис (Austis) - преемник древнеримского города Колония Аугустеа (Colonia Augustea); в Тети (Teti) - искусственное озеро Куккинандорца (Cucchinandorza); в Олцаи (Olzai) - церковь св. Варвары (S. Barbara). 
Музеи: в Нуоро - городской спелео-археологический музей и музей быта и народных традиций сардов.
Типичные блюда: жаркое из ягненка; местность знаменита дичью; козьим сыром (пекорино), миндалем и медом.
Пути сообщения: государственные дороги № 125 и 131 из Олбии или Сассари; аэропорт: Олбия Изумрудный Берег (Olbia Costa Smeralda). 

ГАЛЛУРА (GALLURA)

Галлура - северо-восточная область Сардинии, одна сторона которой расположена перед заливом Азинара (golfo dell’Asinara), а другая смотрит на море, омывающее Изумрудный берег (Costa Smeralda), острова Капрара (Сарrarа) и Магдалины (Maddalena). Изрезанные берега все пронизаны длинными и узкими заливами; прибрежная территория представляет собой цепь горных хребтов, которые спускаются с выступов горы Лимбары (Limbara), высота которой 1.362 м, покрытых средиземноморским кустарником. Область в целом заключает в себе два контрастных аспекта: вдоль побережья наблюдается интенсивное развитие туризма, старающееся бережно относиться к окружающей среде, а на внутренней территории, наоборот, преобладает хозяйство сельскохозяйственного и промышленного типа, вкупе с виноградарством и культивированием пробкового дуба. 
Что стоит посмотреть: в Олбии (Olbia) - романскую церковь св. Симплиция (S. Simplicio) XII в.; в Темпьо Паузании (Tempio Pausania), главный центр внутренней Галлури - собор XV в.; в Аджиус (Aggius) - приходскую церковь св. Виктории (Santa Vittoria) XVI в.; Маре ди Луна (Mare di Luna - Лунное Море) - котловина, усеянная огромными гранитными скалами, сформировавшимися под воздействием химических и физических факторов; в Луогосанто (Luogosanto - Святое место) - церковь XIII в., освященную во имя Рождества Богородицы (Natività della Vergine); в Св. Терезе ди Галлура (Santa Teresa di Gallura) - башню Лонгосардо VI в. и высокий мыс Теста (Testa); Палау (Palau) - знаменитое место отдыха, откуда можно добраться до мыса д'Орсо (capo d'Orso – Медвежий мыс), известного благодаря граниту, которому эрозия придала форму медведя; в Ардзакена (Arzachena) - Фунго (Fungo - Гриб), скалу, высеченную ветрами, а также, в близлежащих окрестностях, достаточно значительную археологическую зону с доисторическими памятниками: некрополем де Ли Мури (de Li Muri), гробницами Гигантов ди Ли Лолги (Giganti di Li Lolghi) и Кодду 'Еккью (Coddu 'Ecchju), Нураге Альбуччу - древние каменные укреплённые жилища (Nuraghe Albucсiu), маленький храм Малькитту (Malchittu); туристический комплекс Изумрудного берега с центрами: Порто Черво (Porto Cervo - Порт Оленя), Кала ди Вольпе (Cala di Volpe - Бухта Лисы), Портиско (Portisco) и Порто Ротондо (Porto Rotondo); в Заливе Аранчи (Golfo Aranci - Залив Апельсинов) - священный нурагийский колодец (нураги - древние каменные укреплённые жилища в Сардинии), называемый Милис (Milis), пляжи Мавританской Бухты (Cala Moresca) и залива Маринеллы (golfo di Marinella), где каменистые выступы, покрытые растительностью, высовываются в море, создавая маленькие фиорды. Из Палау (Palau) есть экскурсии на острова Капреры (Сарrerа) и Магдалины (Maddalena). 
Музеи: на острове Магдалины - музей морской археологии «Нино Ламболья», посвященный подводной археологии; в Капрере - Гари бальдийский музей, устроенный в белом доме, где жил Джузеппе Гарибальди. 
Типичные блюда: фаршированные кальмары, запеченные в духовом шкафу, себада (sebada) - лепешка из теста, фаршированная свежим сыром, поджаренная и подаваемая с горячим медом; область также знаменита рыбой, главным образом, лангустами. 
Пути сообщения: государственные дороги № 597 и 199 из Сассари; аэропорт: Олбия Изумрудный Берег (Olbia Costa Smeralda).

ИЗ АЛЬГЕРО (ALGHERO) В САССАРИ (SASSARI)

Туристический маршрут проходит через местность с волнообразной поверхностью, между лавовыми конусами и озерными отложениями, на которых простираются возделанные поля. В жилых центрах и в сельской местности есть много памятников доисторической архитектуры и находятся некоторые из самых красивых средневековых церквей Сардинии. 
Что стоит посмотреть: в Альгеро (Alghero) -церковь св. Франциска (S. Francesco), построенную в конце XIV в. в готическом каталанском стиле, башню Эсперо Рейал (torre dell'Espero Reial) XVI в. и стены, собор; в Базе (Basa) - церкви св. Петра (XI в.) и св. Антония (XV в.), замок Серравалле (XII в.); в Макомере (Масоmer) - приходскую церковь св. Пантелея (S. Pantaleo), церковь Св. Креста (S. Сrосе) XVII в.; в Бонорве (Bonorva) -приходскую церковь с характерной многоугольной колокольней; в Торральбе (Torralba) - различные Нураги (древние каменные укрепленные жилища в Сардинии), свидетельствующие о поселениях, восходящих к 1500-1200 гг до н.э.; в Сассари (Sassari) - собор, городской дворец, романскую церковь св. Марии Вифлеемской (S. Maria di Betlemme), церкви св. Августина (S. Agostino) и св. аббата Антония (S. Antonio Abate). 
Музеи: в Макомере - музей Маргине (Marghine), с остатками памятников медного века; в Сассари - Национальный археолого-этнографический музей «Дж.А. Санна».
Типичные блюда: макароны с творогом, в сыре и в орехах; порчедду (porceddu, поросенок), улитки, импанадас (impanadas) - пицца с начинкой, суп из лангустов; традиционные сладости острова, среди которых ньюледдас (niuleddas, маленькие прямоугольники из косхалвы) и коччуледдас (cocchdeddas, черенки).
Пути сообщения: государственная дорога № 131 из Порто Торрес; аэропорт: Альгеро Фертилия.

САНТ’АНТИОКО (SANT’ANTIOCO) И САН ПЬЕТРО (S.PIETRO)

Вдоль юго-западного побережья Сардинии расположены острова Св. Антиоко (S.Antioco) и Св. Петра (S. Pietro), до которых можно добраться из Карбонии (Carbonia). Острова сформировались из вулканических скал, поэтому достаточно красивые, покрытые песком берега имеют очень неровную береговую линию 
Что стоит посмотреть: в Карбонии (Carbonia) - раскопки горы Сираи (Sirai), где видны остатки нурагийской деревни и защитное сооружение времен пунических войн V в. до н.э. На острове Св. Антиока; в Сант’Антиокo (S. Antioco) - приходскую церковь XII в., небольшой форт XVIII в., построенный на развалинах одного из Нураги (древнего каменного укрепленного жилища), руины пунического храма III в. до н.э. и некрополь Сульчис (Sulcis) с гробницами эпохи Карфагена, древнего Рима и раннехристианских времен; в Каннаи (Cannai) - береговую башню XVII в.; в Калазетте (Calasetta) - береговую испанскую башню XVII в. На острове св. Петра (S. Pietro) - Карлофорте (Carloforte) - единственный жилой центр острова, расположенный вдоль восточного побережья и являющийся одним из самых известных курортов Сардинии. Pекомендуем совершить путешествие вокруг острова на лодке, чтобы побывать в гроте Медзалуны (Mezzaluna - Полумесяц) и Гусином гроте (grotta delle Осhе) - очень впечатляет. 
Музеи: в Сант’Антиокo - антиквариум хранит материалы, найденные на раскопках. Типичные блюда: рис с лангустом, капоната (caponata, баклажаны), закуска Карла Великого, рыбный суп, паэлья (paella, блюдо из риса с овощами, мясом и рыбой), спагетти по-Карлофортски, каска (casca, овощной кускус), ангулис (angulis, кренделя). 
Пути сообщения: до Сант’Антиокo - государственная дорога № 126 из Иглесиас, паромом из Калазетты на о-в Св. Петра; аэропорт: Кальяри Элмас. 

| Теги: сардиния, тур, отдых, сицилия, Италия, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0