Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ТУНИСЕ. ПРОГУЛКА ПО СТОЛИЦЕ
05:36
ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ТУНИСЕ. ПРОГУЛКА ПО СТОЛИЦЕ

 

Звезды светят с небес,
И только самый умный поймет -
Это сиянье ночью в Тунисе
Сквозь пустыни пески проведет.

 

 

Конечно, можно провести время созерцая ночное небо. Но, все-таки большинство предпочитает увидеть немного больше. А посмотреть в этой стране есть много чего. Но, предварительно необходимо туда еще попасть.
 

Обычно опытные путешественники своим пристрастиям не изменяют. В том числе и в выборе туристического оператора. Изначально более крупные имеют преимущество. Ничего личного. Чистая экономика.
 

До недавнего времени на рынке Украины среди лидеров существовал более или менее сложившийся паритет. Однако, объединение TUI и TURTESS внесло свои коррективы. Новая мегакомпания позволила органически соединить все достоинства своих родителей. В конечном результате выиграл потребитель.
 

Таким образом, если с выбором организатора поездки никаких проблем не возникает, то поиск конкретного места проживания может затянутся. И здесь помогут менеджеры, которые уже не раз побывали в данной стране. Только не надо стесняться задавать вопросы.
 

Для тех же кто покупает тур через интернет имеется своя специфика. Необходимо запастись терпением и почитать комментарии тех, кто уже побывал в этих местах. Совет - стоит в первую очередь обращать внимание на большие и развернутые записи. А если они сопровождаются значительным количеством фотографий, то степень достоверности существенно повышается.
 

Маленькая ремарка для азартных игроков. У компании TUI/Turtess существует предложение под загадочным названием «Улыбка фортуны». Суть его весьма проста. Турист выбирает не конкретный отель, а только количество звезд. А дальше главенствует только госпожа удача. И на этом можно неплохо сэкономить.
 

В Тунисе компания TUI/Turtess предлагает отдых на курортах Бордж Седриа, Гаммарт, Корба, Махдия, Монастир, Набель, Сусс, Хаммамет. Каждый из них имеет свое неповторимое лицо. Но, в то же время имеют много общего.
 

 

В каждом даже самом маленьком населенном пункте есть своя Медина. Проще говоря старый город. И там же находится базар. И здесь не только покупают. Это одна из главных достопримечательностей Востока. А так как современная история Туниса создана в значительной степени арабскими народами, то и Северная Африка наследует традиции Аравийского полуострова. Самый большой древний город находится в столице.
 

Тунис называют арабским Парижем. Этот мегаполис уютно раскинулся по берегам соленого озера Сабхет, так называемого Туниского озера и Средиземного моря. Только с высоты окрестных холмов можно оценить насколько выгодное расположение города. Огромная бухта надежно укрывала корабли. А покрытые лесами горы давали тень и приют измученным морякам.
 

Дорога, проложенная по насыпной дамбе через залив выводит прямо в центр Туниса. Для тех, кто добирается самостоятельно - здесь находится станции поездов T.G.M. и легкого метро «Tunis Marine». Монумент с часами очень напоминающий лондонский «Биг Бен» служит прекрасным ориентиром. Кстати рядом с ним расположен национальный офис по туризму.
 

 

Отсюда начинается центральный проспект, а фактически бульвар бывшего президента Хабиба Бургиба. Удобнее всего пройти по его аллее, обсаженной большими фикусами. Судя по всему это весьма популярное дерево. Если побродить то можно найти настоящих исполинов, прикрывающих своими широкими листьями целые площади.
 

Новый город отличается прямыми сравнительно широкими улицами и европеизированной архитектурой. Муниципальный театр построен в стиле  ар-нуво. Говорят, что подобных всего четыре во всем мире. В комплексе «Palmarium» стоящим по соседству, располагается огромный магазин. Здесь можно купить изделия ремесленников со всей страны. В здании почтового отделения находится весьма интересный музей.
 

 

Наискосок по другую сторону проспекта виднеется величественный собор Сен-Винсент-де-Поль. А кроме того, на проспекте можно увидеть офисы многочисленных банков, гостиницы и министерство внутренних дел. Пару раз приходится переходить по трамвайным рельсам. Правда здесь этот вид транспорта называется «Metro». А сам состав напоминает сосиску из четырех сочлененных вагонов.
 

Проспект Хабиба Бургиба упирается в площадь, на которой до сих пор стоят старые Морские ворота. Именно отсюда и начинается Медина Туниса. Контраст поразителен. Узкие заполненные множеством людей улочки. По сути это огромный восточный базар. Но, в то же время, - это уникальный памятник архитектуры. Не зря он находится под охраной ЮНЕСКО.
 

 

О каких либо маршрутах здесь говорить бесполезно. Обязательный аттракцион - заблудиться на первых же минутах пути. Сделать это не представляет никаких проблем. И бродить по лабиринтам древнего города можно очень долго. 
 

Где-то в самом центре находится Мечеть Джамаа Эз-Зайтуна или по-простому Большая Мечеть. Она была основана еще в 732 году. Но в IX веке полностью перестроена. Самая большая и наиболее почитаемая в стране. Можно зайти во внутренний дворик, окаймленный античными колонами. И даже одним глазом заглянуть в огромный молитвенный зал, где с потолка свисают изумительные люстры венецианского стекла.
 

От площади Большой Мечети отходит улочка на которой находится знаменитый рынок благовоний Эль-Аттарин, построенный в начале XVIII века. Обилие разнообразных сосудов с душистым наполнением поражает. Здесь можно найти товар на любой, даже самый изысканный вкус.
 

 

Продолжением служит базар Эш-Шауашия, где разместились продавцы фесок. Они представляют одну из самых старых и влиятельных гильдий ремесленников в Тунисе. В давние времена их потомки андалузкие эмигранты были изгнаны с территории Испании.
 

С западной стороны Большой мечети начинается базар Эль-Кма. Здесь можно покупают ткани, ткани и еще раз ткани. Невероятных расцветок. Однако, как и на любом рынке чтобы купить то, что вам действительно нужно, надо быть хорошим специалистом.
 

Рядом на базаре Эль-Берка правят бал вышивальщицы и ювелиры. Возникает ощущение, что время здесь остановилось. И действительно, ведь здешние мастера в этих лавочках продавали свои изделия еще в XVII столетии.
 

 

А вот далее некогда находился базар женщин. И почему данный объект пользуется такой популярностью преимущественно у женатых мужчин? Ностальгия наверное....
 

Как увозили свежеприобретенный товар? Заворачивали красавицу в мягкий ковер. Благо что за ним далеко идти не надо. Их продают буквально за углом. Отметить же удачную покупку можно в районе базара Эль-Трук. Говорят что здесь в кафе Mrabet делают самый вкусный кофе.
 

 

Если посмотреть на план старого города возникает ассоциация с неким мудренным лабиринтом. В определенной степени это действительно так. Ворвавшийся враг будет долго метаться по этим узким извилистым улочкам зажатыми между высокими глухими стенами домов. И нередко за очередным поворотом незваного гостя ожидает очередной каменный мешок.
 

Сегодня если наиболее удачливому туристу все-таки повезет пересечь насквозь бесчисленные базары, то там, за некогда могучей стеной его ожидает сюрприз. Центральная площадь Казба поражает своими размерами. Усиливает впечатление резкий переход от тесных улиц Медины.
 

 

Здесь в тени высоких пальм можно перевести дыхание. И попытаться сообразить куда идти дальше. Или же нырнуть обратно в лабиринт старого города или же попытаться пройти по его окрестностям. В любом случае богатство впечатлений гарантируется.

 

| Теги: столица, тур, тунис, путешествие, компания, история, TUI/Turtess, отдых, Африка, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0