Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июнь » 23 » Дан старт национальной программе "Мир майя" (Mundo Maya)
20:18
Дан старт национальной программе "Мир майя" (Mundo Maya)


Президент Мексики Фелипе Кальдерон дал старт туристической программе "Мира майя" (Mundo Maya), которая охватывает юго-восточные штаты страны Кинтана-Роо, Кампече, Чьяпас, Юкатан и Табаско. 

"Мира майя" (Mundo Maya) приурочена к окончанию календарного цикла майя, который завершится 21 декабря 2012 года, и направлена на знакомство туристов с историческим и культурным наследием великой индейской цивилизации. По словам президента, программа поможет в развитии туризма в Мексике и "предоставит возможность серьезно задуматься о наших отношениях с окружающей средой.
Во время торжественной церемонии в Национальном музее антропологии, президент Фелипе Кальдерон отметил, что цивилизация майя поразила мир математической точностью календаря и астрономических наблюдений, высоким уровнем развития математики, своим искусством и культурой, традициями и мировоззрением. Президент привел пример пирамиды Кукулькан, геометрические пропорции которой соответствуют количеству дней в году. Фелипе Кальдерон вспомнил великие города майя Эцна (Edzna) и Калакмуль (Calakmul), соперничавшие за первенство со знаменитым Тикалем. Он также упомянул найденную в марте этого года в штате Табаско "Стелу №6", на которой записаны предсказания майя относительно текущего календарного цикла, завершающегося 21 декабря 2012 года.

Программа охватывает период в 18 месяцев вплоть до 21 декабря следующего года и будет реализована в пяти штатах. "Мир Майя" реализуется при участии Белиза, Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, территория которых также изобилует археологическими сокровищами майя.

Программа предусматривает проведение большого числа культурных, туристических, развлекательных и научных мероприятий. В частности, в рамках программы пройдет восстановление монастыря Санто-Доминго в городе Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас (штат Чьяпас) и обустройство экологического заповедника Калакмуль в штате Кампече. Кроме того, правительство откроет для посещения публики археологические зоны Lagartero и Plan de Ayutla в штате Чьяпас, а также руины города майя Ichkabal в штате Кинтана-Роо. Программа "Мир Майя" предполагает открытие новых музеев. Помимо открытия нового археологического музея в Канкуне, о котором ранее сообщала BuenoLatina, будет созданы музей "Дворец Цивилизации Майя" (Palacio de la Civilizacion Maya) в городе Yaxcaba и музей "Мир Майя" (Mundo Maya) в столице штата Юкатан городе Мерида. Инвестиции в открытие двух последних музеев превысят 90 млн. долларов США.

| Теги: национальная программа, Мексика, Mundo Maya, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0