Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
02:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Апрель » 2 » ДЕНЬ ЗЕМЛИ
05:48
ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Весна. Она дает нам повод радоваться яркому солнцу, прозрачном небу, ароматным первоцвет, а еще огромном количестве самых разнообразных праздников! Мы почтили женщин, а теперь пришла очередь поблагодарить главной, самой доброй и важнейшей из них - Матушке Земле.
 

Ежегодно День весеннего равноденствия - 21-22 марта весь мир отмечает, как экологический праздник - День Земли (Earth Day). Учреждая мероприятие 21 марта 1971 года, Генеральный секретарь ООН У Тан сказал: «Пусть будут только мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом - жизнью ...»
А все начиналось, как и в большинстве случаев со студенческого неугомонного движения. В 1970 году в США студенты Гарварда под руководством Денниса Хайеса организовали акцию для привлечения общественности к общим проблемам планеты Земли. Первый день Земли отметили 20000000 американцев, две тысячи колледжей и десять тысяч школ.
Канадский бизнесмен и издатель Джордж Макконелл был одним из первых организаторов праздника, именно он разработал неофициальный символ нашей планет - фотографию Земли на темно-синем фоне, сделанную из космоса, а символом Дня Земли стала греческая буква ΘТета, выполненная зеленым цветом на белом фоне.
Праздник получил известность и стал отмечаться ежегодно. Инициатива привлекла к себе много внимания, и празднование трудом стало регулярным особенно после того, как его поддержал известный американский политик, сенатор Гейлорд Нельсон. В 1990 году День Земли стал международным, и в нем приняли участие уже 200 млн человек из 141 страны мира.
К 20-летию было приурочено совместное восхождение альпинистов Китая, США и СССР на самую высокую на планете гору Эверест. Кроме того, альпинисты вместе с группами помощи собрали более двух тонн мусора, оставшегося на вершине Эвереста со времен предыдущих восхождений.
Ровно через 39 лет, а именно - 22 мая 2009 года, шестьдесят третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН официально утвердила Праздник, как всемирную событие. Начиная с 2010 года, 22 апреля отмечается всем мировым сообществом как действительно глобальное событие - Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day). Его отмечают более чем в 200 странах мира.
Земля и ее экосистемы являются нашим общим домом, они обеспечивают нашу жизнь, и поэтому, для установления справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений крайне необходимо сосуществовать в гармонии с природой планеты Земля.
В частности, в резолюции Генеральная Ассамблея ООН отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринятый во многих странах мира, и он по своей сути отражает взаимосвязь между нашей планетой, ее экосистемами и человеком.
22 апреля 2015 года мероприятие в планетарном масштабе будет проходить уже пятый раз. В этот день принято проводить различные экологические акции, высаживать цветы и деревья вокруг своих домов, убирать территории, организовывать благотворительные мероприятия по спасению редких вымирающих видов животных и растений, очищать местные реки и лесопарковые зоны от мусора, высаживая цветы и деревья вокруг своих домов, убирать территории, а также проводить выставки, конференции и круглые столы по вопросам глобальных экологических проблем, перекрывать движение транспорта на оживленных улицах крупных городов и магистралях.
День Матери-Земли, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю планеты выразить свою благодарность нашему огромному, могучему и в то же время уязвимому общему дому.
В нашей стране этот день считается также днем ​​общественных организаций. В совместной работе и в благоустройстве территорий сближаются и объединяются люди разных возрастов, профессий, которые вместе проводят различные просветительские акции, призывают решать проблемы связанные с окружающей средой.
Но самое главное мероприятие в международный День Земли - это звучание Колоколов Мира в разных странах. Колокол Мира символ мирной жизни, братства и дружбы для всех народов на земле. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Он был отлит в Японии из монет, собранных детьми всех стран и континентов, а также из орденов и медалей людей многих стран.
В Будапеште в 2008 году состоялся велосипедный пробег в честь праздника Дня Земли, в котором участвовало несколько тысяч человек. В этом же году в Сеуле прошла акция «Без автомобилей» (Without Cars). На Филиппинах, в провинции Манила состоялась акция протеста вегетарианцев. Они пропагандировали вегетарианство ради спасения планеты. Там же, на Филиппинах, проходят ежегодные «зеленые» велосипедные забеги «Annual Tour of the Fireflies».
В 2010 году аукционный дом Christie`s в День Матери Земли провел благотворительный аукцион «Для спасения Земли», который был приурочен к сороковой годовщине праздника. В аукционе приняли участие многие знаменитости, а вырученные деньги от торгов были направлены ​​в крупнейшие природоохранные организации: Международный комитет охраны природы, Международную экологическую организацию по защите океанов, Совет по защите природных ресурсов и Комитет по охране природы Центрального парка.
В последнюю субботу марта Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает всех жителей планеты Земля не пользоваться электричеством в течение часа. Это мероприятие называется Час Земли. В этот день на час обесточиваются мировые достопримечательности, такие как Таймс Сквер, Эйфелева башня, Статуя Христа-Спасителя. Впервые он был проведен в 2007 году и получило мировую поддержку. Уже в 2009 году по оценкам WWF в Часе Земли участвовало более миллиарда жителей планеты.
Во всем мире инициаторами движения Дня Земли, поддерживая прекрасные гарвардские традиции, становятся учащиеся колледжей, средних школ, высших учебных заведений, обычная прогрессивная молодежь.
Так произошло и в Николаеве. Студенты Черноморской Могилянки, обучающиеся землеустройству, посчитали, что не могут находиться в стороне от всемирного движения по благоустройству Земли, как нашего общего дома. Они подали идею объединиться со всеми желающими для наведения порядка на одной из территорий природно-заповедного фонда Николаевского края.
Была выбрана территория и акватория Тилигульского регионального ландшафтного парка, которые нуждаются в помощи и готовы поблагодарить посетителям большим чувством неожиданного наслаждения своими невероятными пейзажами и незаурядной живой историей. Выбор сделан не случайно. Земли РЛП расположены возле широко известного на Украине и за ее пределами морского курорта Коблево.
Упорядочивая заповедные территории вокруг зоны отдыха, тем самым расширяются туристические границы «Большого Коблево». Местом локации экологического десанта определены удивительные песчаные косы села Красная Украинка.
Студенты обращаются ко всем и каждому отдельному жителю страны с просьбой присоединиться и всем вместе отправиться на неповторимые берега уникального лимана. Гарантируются все условия для реализации человеческой потребности убрать и больше никогда не вредить родной природе. Кроме того участников акции ждут незабываемые экскурсии-походы, встречи с известными людьми, тренинги, мастер - классы, катание на лодках и катерах, казацкие забавы и душистая рыбацкая уха на костре из настоящих бычков и много-много интересного и полезного. Поощряются выезды целыми семьями. И конечно там, над лимане будет звучать Колокол Мира.
Организаторы ставят себе амбициозную цель познакомить участников мероприятия с удивительными местами, добраться до которых от областного центра можно примерно за полтора часа, не оформляя визы и не прибегая к услугам самолетов и поездов. К тому же каждый может стать еще и экспертом по использованию рекреационно-туристических территорий края.
Помните слова Маленького принца из одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал утром, умылся, привел себя в порядок - и сразу же привел в порядок свою планету». Маленький принц мог приводить в порядок землю каждый день, нам же теперь нужно для этого особый праздник. Так празднуем его вместе !!!
Организаторы мероприятия МОГО «Туристическо-краеведческий клуб «Святой Николай», департамент экономического развития, торговли и туризма облгосадминистрации, региональный ландшафтный парк «Тилигульский», Червоноукраинский и Коблевский сельские советы Березанского района, будут рады услышать отзывы и прислушиваться к интересным предложениям по адресу: tourism-nik@ukr.net.

 

| Теги: День Земли, экология, Николаев, Туризм, Коблево, Тилигульский лиман | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0