Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Апрель » 19 » ДЕРЕВНЯ БЕЗ ДОРОГ
19:26
ДЕРЕВНЯ БЕЗ ДОРОГ

В голландской провинции Оверайссел есть необычная деревушка Гитхорн. Лишенная привычной суеты, она окружена водами и непревзойдёнными пейзажами.

Местные жители и туристы передвигаются из одной части деревни в другую на водном транспорте по многочисленным каналам, которые и являются улицами Гитхорна. Общая протяжённость этих каналов составляет - 7,5 км.

Примечательно, что Гитхорн был основан вовсе не с целью привлечения туристов. Еще в 1230 году первыми жителями стали беженцы, перебравшиеся в эти места из неспокойных районов Нидерландов. Обосновавшись здесь, люди обнаружили богатые залежи торфа и занялись его добычей. Возле своих жилищ они прорывали траншеи, извлекая торф. Впоследствии эти траншеи заполнились грунтовыми водами и превратились в каналы.

Жители Гитхорна с особой старательностью облагородили видоизмененные территории, положив начало существованию Голландской Венеции. С тех пор водные каналы глубиной около 1 метра стали единственными дорогами Гитхорна, а передвигались по деревне жители на лодках и легких катерах.

Известность «деревня на воде» получила в 1958 году, когда нидерландский режиссер Б. Ханстра снял здесь свою знаменитую комедию «Фанфары», номинированную на «Золотую пальмовую ветвь».

С XVIII века, когда была построена основная часть здешних домиков, в деревне мало что изменилось. Историческая часть Гитхорна по-прежнему не имеет дорог. Единственное новшество, которое появилось за последние годы – это узкая велосипедная дорожка, идущая вдоль канала. До самой деревни можно проехать на любом транспорте, но дальше – только по воде, пешком или на велосипеде.

Вдоль многочисленных каналов располагаются аккуратные приземистые домики в стиле XVIII века с ухоженными цветущими двориками, идеально подстриженными газонами, деревцами и кустарниками. Крыши большинства домов выполнены из камыша, что раньше считалось не очень престижным. Сегодня же такая кровля стоит гораздо дороже черепицы. В окрестностях города иногда можно увидеть, как изготавливают камышовые снопы для крыш.

Расположенные на отдельных островках домики соединяются между собой горбатыми деревянными мостками. Под ними спокойно проходят даже самые большие плавсредства в Гитхорне – электроботы. Какие-то из мостиков являются частью улиц, какие-то – входом во двор частного дома. Некоторые местные жители даже установили небольшой забор на мосту, чтобы было понятно, что дальше – частная территория. А иногда можно встретить предупреждающие таблички с шуточными надписями, например: «Ждите собаку здесь».

Живописные пейзажи, очаровательные домики и буйно цветущие с ранней весны и до поздней осени зелень и цветы, создают невероятное ощущение уюта и комфорта. Местные фермы, сохранившие свой первозданный вид, пропитаны духом средневековья и привлекают к себе особое внимание гостей деревни.

Но красиво в Гитхорне не только в теплое время года. Зимой каналы промерзают так, что жители и туристы устраивают здесь массовые катания на коньках и санках. Пока лед достаточно крепкий именно коньки являются самым востребованным средством передвижения местных жителей.

А в теплое время года перемещаться по каналам можно на различных лодках, небольших катерах, каноэ, электроботах. И никакой солярки – только тихие электромоторы, не нарушающие спокойствия деревни и сохраняющие воздух чистым.

Необычно в Гитхорне еще и то, что для удобства и безопасности передвижения на каналах установлены светофоры и дорожные знаки, а движение по ним строго правостороннее.

В Гитхорне много не только зелени, но и живности. Рыба, которую любят вылавливать местные жители, цапли, свободно разгуливающие по берегу канала, лошади, пони, коровы. Из достопримечательностей здесь есть музей-ферма, рыбацкий домик и музей минералов и драгоценных камней. Также у посетителей этого удивительного места есть возможность арендовать небольшой домик, чтобы в полной мере насладиться спокойствием и уютом Гитхорна и вдоволь налюбоваться его окрестностями.

 

 

| Теги: венеция, Оверайссел, Гитхорн, каналы, ВОДА, Туризм, нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0