Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Август » 3 » Десять достопримечательностей, исполняющих желания
00:31
Десять достопримечательностей, исполняющих желания


Несмотря на все достижения науки в XXI веке, каждый из нас в глубине души верит в то, что самые сокровенные желания могут исполниться, стоит только попросить. В мире есть множество мест и достопримечательностей, которые могут помочь в этом. Журнал Forbes опубликовал список десяти самых надежных из них.

Железная колонна в Дели появилась в 415 году нашей эры в честь царя Чандрагупты II. Широкую известность колонна получила из-за того, что за почти 1600 лет своего существования она практически не подверглась ржавчине. Ученые до сих пор спорят о причинах такого феномена, однако нам интересно другое поверье, связанное с этой колонной.

По легенде, если встать к делийской колонне спиной и обхватить ее руками, любое загаданное желание непременно исполнится. Поэтому вот уже несколько десятков столетий к колонне стекаются толпы паломников и простых людей, которые желают исполнения своих желаний. Правда, в наши дни, чтобы выполнить несложный ритуал загадывания желания, придется перелезать через ограду, которой обнесена колонна. Да и загадывать желание придется быстро, потому что полицейские патрули в Дели довольно оперативно пресекают попытки прикоснуться к этой индуистской святыне.

Еще одна исполняющая желания индуистская святыня находится в Бангкоке, на углу улиц Ратчадамри и Пхлоен Чит. Алтарь Эраван пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов, которые жаждут исполнения своих желаний. Этот маленький уличный алтарь посвящен четырехликому богу Брахме и его слону, которого как раз и зовут Эраван. Поэтому, чтобы ваше желание исполнилось, необходимо поднести Эравану небольшие деревянные фигурки слонов или цветы.

Помимо сакральных функций, алтарь Эраван служит неплохим туристическим объектом. Здесь всегда можно найти танцоров в ярких костюмах, которые за небольшое вознаграждение танцуют религиозные танцы, посвященные Брахме.

На шотландском острове Мари расположен Денежный дуб, который исполняет желания за монетку, вставленную в складки его коры. Традицию класть монеты в кору этого дуба прославила английская королева Виктория, которая в 1877 году совершила этот традиционный для местных жителей ритуал.

В марокканском городе Марракеш есть мечеть, построенная в XII веке, с которой также связывают исполнение желаний. По легенде, одна из жен султана нарушила пост, съев три виноградины. Раскаявшись в содеянном, она собрала все свои золотые украшения, переплавила их и сделала из всего этого золота три огромных шара, которые были помещены на вершину минарета. Если в полнолуние встать под этим минаретом лицом на восток, то на восходящей Луне можно увидеть отражение трех золотых шаров. Вот тогда и нужно загадывать желание, которое, по уверениям местных жителей, обязательно исполнится.

За помощью в денежных вопросах туристам рекомендуют отправиться в район Яффа, что в столице Израиля. Для исполнения желания нужно выйти на улицу с изображением своего знака зодиака, отыскать на стенах домов табличку с вашим знаком и дотронутся до него. Правда, в отдельных случаях такая несложная процедура может доставить немало хлопот, так как некоторые таблички находятся на высоте почти трех метров.

Правда, считается, что тот же эффект может быть получен и на Зодиакальном мосту, поручни которого украшены соответствующими изображениями. Для этого требуется проделать те же самые действия — дотронуться изображением своего знака зодиака до такого же изображения на поручне моста.

Тем, для кого на первом месте стоят не деньги, а любовь, просто необходимо съездить в итальянскую Верону к статуе Джульетты. Несмотря на то, что статуя посвящена вымышленному персонажу, поговаривают, что она помогает даже катастрофическим неудачникам в амурных делах. Чтобы желание исполнилось, нужно дотронуться до правой груди статуи.

Прагматичные китайцы даже такую эфемерную вещь, как исполнение желаний, поставили на крепкие материалистические рельсы. В провинции Хэнань давным-давно существовало около тысячи мостов, каждый из которых отвечал за исполнение определенного желания. Они так и назывались — мост Удачи, мост Карьеры, мост Благополучия. В наши дни таких мостов осталось всего двести, однако и этого, по мнению местных жителей, вполне достаточно. Особой популярностью пользуется мост Драгоценного Пояса, который приносит удачу в денежных и карьерных делах. Для исполнения желания достаточно просто бросить с моста в воду монетку или украшение.

В Мексике мрачноватое наследие эпохи индейцев майя превратили в туристическую достопримечательность, исполняющую желания. Колодец Смерти, на дне которого ученые нашли огромное количество скелетов, раньше использовался индейцами для человеческих жертвоприношений. Сегодня он исполняет желания туристов, бросающих в него монетки.

В России тоже есть свои места, ответственные за исполнение желаний туристов. Так, например, в Казани есть башня Сююмбике, являющаяся кузиной Пизанской башни. Она тоже падает, но, в отличие от своей итальянской сестрицы, это не самое главное ее достоинство. Эта сторожевая башня казанского кремля исполняет желания. Для этого нужно прикоснуться к одной из ее стен лбом. Правда, для тех, кто ищет удачи в романтических делах, прислоняться к башне нужно спиной.

В Республике Хакасия желания исполняют менгиры — вертикально установленные камни, вкопанные в землю. Каждый из этих мегалитических памятников имеет свое название, но все они могут исполнить желание. Для этого необходимо, дотронувшись до камня, обойти менгир по часовой стрелке, представляя то, что должно исполниться.

| Теги: достопримечательности, желание, рейтинг | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0