Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
17:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 11 » Дизайн однокомнатной квартиры - обозначаем маршруты и зоны
23:51
Дизайн однокомнатной квартиры - обозначаем маршруты и зоны


С чего начать?

Вряд ли найдется человек, который в ответ на просьбу рассказать о жилище его мечты примется описывать однокомнатную квартиру. Конечно, если это квартира с видом на московский Кремль, парижский Лувр или флорентийский собор Санта-Мария-дель-Фьоре, тогда о такой можно и помечтать. 

Но все же почти все желают жить в большом уютном доме или, по крайней мере, в просторной квартире с несколькими комнатами. Однако жизненные реалии таковы, что очень многим людям приходится жить именно в однокомнатных квартирах. Впрочем, сам факт наличия лишь одной жилой комнаты не отменяет разумного дизайна такой квартиры.

Война за площадь

Общая задача любого дизайнера жилого помещения понятна и проста - сделать все для того, чтобы в этой квартире жилось радостно и хорошо. Более сложные вопросы возникают тогда, когда нужно определиться, какими же способами добиться этой заветной мечты обитателя любой квартиры о прекрасной жизни. Здесь приходится констатировать, что владельцы однокомнатных квартир оказываются в наименее выгодном положении, потому что для них основной задачей является не благоустройство той площади, которая есть, а отвоевание этой самой площади. И, по большому счету, не так важно, является ли эта однокомнатная квартира старой малометражкой, или принадлежит к более солидному семейству современных квартир индивидуальной улучшенной планировки. У дизайнера, будь это нанятый профессионал или непосредственно владелец квартиры, нет полета фантазии, потому что нет необходимого пространства, а есть задача выбраться из затруднительного положения с минимальными потерями.

 
Попадает же в затруднительное положение человек, приходящий в однокомнатную квартиру, прямо с порога - ведь прихожая и коридор обычно представляют собой единое целое, причем довольно узкое по габаритам. В данном случае просто нет другого выхода, как сократить число предметов интерьера в прихожей до минимума. Собственно, идеальным вариантом является наличие стенного шкафа, дополненного лишь крючками для верхней одежды и неизменным зеркалом: лишь в этом случае в большинстве однокомнатных квартир появляется достаточно места, чтобы спокойно принять гостей в прихожей и пройти с ними в комнату или в кухню.

Кухня же является едва ли не основной болевой точкой в дизайне таких квартир, потому как чаще всего представляет собой не слишком большое помещение. И если даже здесь достаточно места и для того, чтобы готовить, и для того, чтобы принимать пищу (что уже большой праздник), все равно необходимо думать о минимизации занятого пространства. В этой связи рекомендуется приобретать не сплошной кухонный гарнитур, обычно занимающий весь периметр кухни, а отдельные предметы мебели и бытовой техники, которые все же оставляют некоторую свободу для маневра. Кроме того, уже практически безвозвратно ушел в прошлое привычный обеденный стол, уступив место так называемому кухонному уголку, позволяющему и усадить энное количество гостей, и освободить центр кухни.

Глаза боятся, а руки делают

Весьма распространено для однокомнатных квартир такое дизайнерское решение, как объединение кухни и жилой комнаты, подразумевающее снос межкомнатной перегородки. В определенной степени это действительно является действенным решением: помещение при отсутствии лишней стены выглядит объемнее, повышается практичность использования жилого пространства, комната превращается одновременно и в гостиную, и в спальню, и в столовую. Однако на такой шаг нужно идти только после тщательного размышления: ведь при определенных условиях это единство жилого пространства и невозможности уединения (от гостей ли, от работающего телевизора или компьютера) может доставить немало неприятностей. В дизайнерском же отношении никаких проблем нет - кухонная зона замечательно отделяется барной стойкой или изменением цвета напольного покрытия или отделки стен.

 
Что же касается дизайна единственной комнаты, то основные усилия должны быть направлены на:

во-первых, правильное обозначение «маршрутов»,
во-вторых, на рациональное использовании пространства,
в-третьих, на четкое разделение различных по своим функциям зон.

«Маршрутами» именуются часто используемые жильцами и гостями маршруты передвижения по комнате - от одной зоны к другой, от двери к балкону, если таковой имеется, из комнаты на кухню и в коридор. Ведь грамотное обозначение этих маршрутов и их освобождение от всяческих препятствий является одним из основных вопросов обеспечения комфортности жизни в квартире. Говоря о рациональном использовании пространства комнаты, нельзя не упомянуть о желательности использования компактных, лучше всего складных, предметов мебели, габариты которых можно уменьшать после непосредственного использования. Поэтому, когда говорят о лучших в этих условиях спальных кроватях, упоминают даже не складные, а откидные кровати, которые встраиваются в стену и днем трансформируются в часть этой стены. Точно так же рекомендуют использование откидных столов (особенно актуальных в эпоху популярности ноутбуков, во многом решивших проблему больших компьютерных столов) или секретеров.

Упоминая о разделения комнаты на зоны, подразумевают, что даже однокомнатная квартира несет в себе все функции современного жилища - сон, отдых, прием гостей, работа на дому и так далее. Конечно, можно по обыкновению все эти функции нагрузить на всю площадь комнаты, но более эффективным будет разделение пространства на зону для сна, на кабинетную зону, на зону приема гостей и отдыха. Добиться этого можно с помощью соответственным образом расположенной мебели, раздвижных перегородок или правильным образом оформленной расцветки стен и пола.




| Теги: дизайн, ремонт, Однокомнатная квартира, проект, реконструкция, дом | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0