Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Древнее замчище на современный лад
11:03
Древнее замчище на современный лад


Подземный музей, макет фрагмента города XII века и Нижний рынок появятся в историко-археологическом центре «Минское замчище»

Воссоздать место, где когда-то появился наш город, было решено около пяти лет назад в рамках реконструкции исторического центра столицы. И вот одобрен архитектурный проект комплекса «Минское замчище» (генпроектировщик УП «Минскпроект», главный архитектор — Сергей Багласов).
Каким же увидели архитекторы сердце Минска?

Напомним, что древнее замчище располагалось на месте нынешнего спортивного объекта в начале проспекта Победителей, возле современной станции метро. Часть его территории теперь занимает магистраль, а часть в послевоенные годы полностью застрое­на, здесь находится двор жилого дома, в котором располагается магазин «Алеся», и школа.

Новый комплекс разместится вдоль Свислочи от станции метро «Немига» до фонтана перед Дворцом спорта. Здесь предлагается создать композицию из трех частей: подземного музея, наземного макета фрагмента города XII века и Нижнего рынка.

— Культурный слой замчища на 80 процентов был срыт, и все же в нем сохранились конструкции первого минского каменного храма XII века, фрагменты улиц с деревянными мостовыми, жилыми и хозяйственными постройками, части оборонительных валов и въездной брамы, — рассказывает главный архитектор проекта Сергей Багласов. — При археологических раскопках эти элементы были изучены, собрано большое количество предметов быта, украшений. Эти бесценные свидетели истории города находятся под землей в законсервированном виде и в хранилищах научных учреждений.
Именно отталкиваясь от археологических материалов, архитекторы и проектировали комплекс.

На месте сносимого зала «Трудовые резервы» (проспект Победителей, 2), культурный слой под которым полностью утрачен, создадут макет-реконструкцию фрагмента города XII века в натуральную величину с въездной брамой, оборонительными валами, улицами и домами. Эта часть комплекса будет на том уровне, на котором древний Минск существовал исторически, а по отношению к постройкам современного города она окажется углубленной (прошедшие столетия добавили несколько метров культурного слоя).

Музейные постройки планируется наполнить реконструированными предметами быта, ремесел, одежды, вооружений. Осматривать такой уголок древнего города можно будет самостоятельно или с экскурсоводом.

Макет старого Минска расположится вдоль проспекта Победителей, а ближе к Свислочи появится вторая часть комплекса — музейный корпус с эксплуатируемой крышей.

Планировочно и ландшафтно будут обозначены земляные валы замка, а также окружавшие его в прошлом рукава легендарной реки Немиги, впадавшей в Свислочь. Под землей в этой части появится музей-амфитеатр, в котором будут экспонировать в виде археологического раскопа сохранившиеся в культурном слое фрагменты древних построек. Для этого проведут необходимые работы по консервации и реставрации ценных материалов, пока находящихся в земле. Над археологическим раскопом сделают зал-амфитеатр на 240 мест и обходные галереи. В амфитеатре с помощью современной техники смогут рассказать об истории Минска, демонстрируя одновременно и археологические находки, и воссозданные графические, живописные изображения построек, фрагменты исторических фильмов и прочее.

На месте существовавшего в Средневековье Нижнего рынка рядом с существующей станцией метро предлагается создать одноименную торгово-развлекательную часть комплекса. Это будет новое строительство, не претендующее на реставрацию, а лишь использующее мотивы исторического минского рынка.

Единственным капитальным сооружением здесь станет здание кафе в виде традиционных торговых рядов. Остальные постройки будут представлять собой переносные сборные торговые лавки и тентовый павильон театра-балагана. Рынок предназначен для торговли сувенирами, изделиями ремесленников, предметами искусства, а также организации сезонных пунк­тов общественного питания и выступления артистов, клоунов, фокусников.

Замчище предлагается соединить с Троицким предместьем пешеходным мостом. А рядом с ним на реке появится необычный экс­понат.
В XI-XII веках и позже были распространены плавающие мельницы. На ладью крепили мельничные колеса с жерновым механизмом, а затем бросали якорь или крепили ладью к мосту, при необходимости ее уводили в другое место. Этот легендарный факт авторы проекта решили использовать и предложили создать экспонат «Плавающая водяная мельница со скульптурной композицией мельника Менеска с дружиной».

По предварительным планам, начать сооружение Минского замчища предполагалось уже в конце этого года, но сейчас сроки пересмотрены.

— Мы начинаем работу над строительным проектом, в котором выделен подготовительный период, во время которого предстоит снести зал «Трудовые резервы» и вынести все инженерные сети с территории застройки, — рассказывает Сергей Багласов. — Эти работы запланированы на 2012 год. А вот к созданию основной части историко-археологического комплекса намерены приступить в 2014-м.

Но до этого на специальном полигоне надо построить все деревянные здания макета древнего города и выдержать их примерно год, поскольку древесина усыхает на 15-17 процентов, габариты строений несколько изменятся. За это же время предстоит отработать технологии по биологической и противопожарной защите деревянных сооружений.

| Теги: Минск, подземелье, музей, замок | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0