Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
26.04.2024
00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Август » 29 » ДЖОСТРА ДЕЛЬ САРАЧИНО: ТУРНИР МАДОННА ДЕЛЬ КОНФОРТО
08:13
ДЖОСТРА ДЕЛЬ САРАЧИНО: ТУРНИР МАДОННА ДЕЛЬ КОНФОРТО

Ареццо (регион Тоскана)

www.giostradelsaracino.arezzo.it 

Турнир «Джостра дель Сарачино» – яркий, зрелищный исторический театрализованный праздник, воскрешающий традиции Средневековья. В состязании принимают участие все четыре района города, каждый из которых выставляет двух «рыцарей». Место и время проведения турнира неизменны: на Большой площади (Пьяцца Гранде) в предпоследнюю субботу июня ночью (в этом случае турнир называется Джостра ди Сан Донато) и в первое воскресенье сентября днем (тогда это Джостра делла Мадонна дель Конфорто).

Перед турниром проходит костюмированное историческое шествие, в котором участвуют более 300 человек, одетых в живописные средневековые костюмы.

Истоки турнира теряются в далеком XIII веке. О рыцарских состязаниях, устраивавшихся в Ареццо, упоминал еще Данте Алигьери в своей знаменитой «Божественной Комедии». Это старинное рыцарское состязание, где задача каждого из участников – верхом на лошади на всем скаку с копьем наперевес попасть в мишень, обозначенную на щите большой деревянной куклы, называемой Буратто и олицетворяющей "Короля Индии". Меткость рыцарей измеряется в очках от 1 до 5, их подсчет облегчается тем, что на конце копья находится маленький уголек и иголка, позволяющие точно установить место удара. Трудность заключается еще и в том, что удар должен быть не только метким, но и быстрым, иначе рыцарь и сам может получить по пятое число. Внутри Буратто находится пружина, которая срабатывает в момент соприкосновения копья со щитом, раскручивая его вокруг своей оси. Если рыцарь промедлит, его настигнет удар кистенем (средневековое оружие, состоящее из палки с тремя веревками со свинцовыми шарами на концах), который Буратто держит в правой руке. 

Турнир является столь долгожданным событием для всех жителей города, что никогда его проведение не ограничивается одним днем. Деревянный Буратто устанавливается на Большой площади как минимум за неделю до начала состязаний, чтобы наездники могли потренироваться. В четверг перед Джострой в июне и в пятницу в сентябре генеральная репетиция всего действа, включая сам турнир, называемая «провачча», только без красочных средневековых костюмов. Участники боятся побеждать в «провачче», поскольку сильно суеверие, что выигравший во время репетиции обязательно проиграет настоящий турнир.

Вечером накануне праздника каждый район устраивает торжественный пир.
 

| Теги: рыцарь, шоу, турнир, Италия, Туризм, Праздник, средневековье | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0