Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Июнь » 21 » ЭЛЕФТЕРНА ОТКРЫВАЕТ МИР
00:34
ЭЛЕФТЕРНА ОТКРЫВАЕТ МИР


В Древней Элефтерне на Крите состоялось открытие первого музея археологических достопримечательностей. Ожидается, что коллекция будет обновляться каждые 5 лет, чтобы поддерживать непрерывный интерес туристов. Открытие стало долгожданным событием и результатом 30-летней работы.
 
Среди самых ценных артефактов, представленных для ознакомления,  древние надписи и предметы, привезённые в Элефтерну из других регионов Средиземноморья. Они — как доказательство былой значимости полиса, в том числе в торговле.
 
Музей  располагается на горе Псилоритис, с захватывающим видом на море. Вокруг — дубы, платановые леса, оливковые рощи и живописный холмистый ландшафт. А внутри здания музея — тысячи предметов древности. Своё место на выставочных стендах заняла и уникальная статуэтка Кора из Элефтерны. Её уже сравнили со знаменитой Дамой из Осера, что хранится в Лувре.
 
Особое место в экспозиции занимают находки из захоронений Элефтерны. А это — десятки керамических предметов и золотых украшений, найденных в саркофагах некрополя. Но ценность музея — не только в его коллекции, но и в планировке. Здесь всё продумано так, чтобы посетители могли насладиться красотой природы. Разбиты сады, оборудован кинотеатр под открытым небом для проведения культурных мероприятий и созерцания естественной красоты.
 
Музей не зря называют первым музеем археологических достопримечательностей в Греции. Нечто подобное есть только в Вергине, Олимпии и Дельфах. Выставка сопровождается специально разработанными аудиовизуальными эффектами и демонстрацией цифровых экспонатов.
 
Элефтерна — некогда процветавший город у подножья горы Псилоритис, расположен В 25 км к юго-востоку от города Ретимно. Известно, что полис имел свой флот переживал расцвет уже в Гомеровские времена, но оказался заброшен, когда наступил закат Византии.

Интерес к Элефтерне археологи проявляли в XIX веке, но серьёзные раскопки здесь были начаты только к 1984 году. Они удивили историков и специалистов: город имел чёткую планировку улиц, святилища и каменоломни. И, судя по всему, сохранил памятники разных эпох. При раскопках удалось обнаружить римские бани, дома состоятельных граждан, общественные сооружения, христианские базилики, минойское наследие.
 
Одной из главных находок стали нетронутые захоронения. Их ценность — именно в хорошей сохранности содержимого. Подобные некрополи по всей Греции были разграблены ещё в древности, из-за чего не удавалось заполнить пробелы в истории. Гробницы наполнены амфорами, культовыми предметами и золотыми украшениями.

Всего в Элефтерне существует несколько типов захоронений. Среди них — более 40 христианских и архаических. По ним можно проследить, как менялись похоронные обычаи и формы надгробий.
 
Вся территория Элефтерны является заповедной зоной. Посетители могут посмотреть остатки оградительной эллинистической стены, сложенной из больших блоков, высеченный в скале мост, эллинистический комплекс жилых зданий. Интересно, что каждый дом имел свой бассейн — они и сейчас наполняются водой.
 
На одном из склонов сохранились фрагменты раннехристианской базилики V века, разрушенной в VII веке. Она располагалась на месте древнегреческого языческого святилища. Элефтерна примечательна памятниками более поздних эпох. К ним относится храм Св. Анны с куполом, на котором сохранилась средневековая роспись.

Как добраться до Элефтерны
 
Чтобы попасть в Элефтерну из Ретимно, удобнее всего арендовать автомобиль. Путь нужно держать на восток Крита, свернув вглубь острова. Элефтерна расположена в горной местности, недалеко от монастыря Аркади. Оба объекта пользуются невероятной популярностью среди туристов, поэтому доехать можно без сложностей, ориентируясь по указателям.

Что касается автобусов, то многие туристы предпочитают сначала добираться до деревни Маргаритес из Ретимно. Посёлок довольно популярен для посещения, поэтому здесь не составит труда вызвать такси до Элефтерны — расстояние составляет всего 1,5 км. Уже на месте, недалеко от древнего полиса, можно отдохнуть в таверне или даже найти апартаменты для размещения.

| Теги: тур, Крит, археология, Туризм, Элефтерна, музей, артефакты, открытие | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0