Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Февраль » 21 » Электронные визы в Мьянму и Вьетнам
14:42
Электронные визы в Мьянму и Вьетнам


Практически на каждой пресс-конференции Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обсуждаются вопросы визовых процедур стран-участниц. Последний Форум АСЕАН в Манадо (Индонезия) в середине января текущего года не стал исключением.  В очередной раз в процессе переговоров был поднят вопрос о введении единой визы для стран, входящих в ассоциацию.

Напомним, что в 2011 году было принято решение о продвижении региона в качестве единого пункта назначения для международных туристов. К 2015 году решено разработать общие региональные стандарты в этой области и сформировать сообщество АСЕАН, в рамках которого туристам, как и в ЕС, могут выдавать единую визу.

Сейчас для туристов, въезжающих в страны АСЕАН, установлены различные визовые правила: от относительно либеральных безвизовых режимов Таиланда, Малайзии и Филиппин; упрощенных режимов оформления визы по прибытию в Камбодже, Лаосе и Индонезии, до наиболее строгих правил получения виз в Мьянме и Вьетнаме.

В интервью, проведенном редакцией газеты «Myanmar Times», представитель правительства Мьянмы  сообщил, что с февраля текущего года будет сформирована система оформления электронных виз, а с марта туристам будет разрешено подавать заявление на визу в Мьянму из любого уголка мира через Интернет. Сайт, предложенный для заполнения электронной визы, - www.myanmarevisa.gov.mm.

Также, активно обсуждается информация о том, что Вьетнам также будет работать над введением электронных виз. Представители Вьетнамской Национальной Администрации отмечают, что длительное оформление виз, безусловно, является одним из основных моментов, препятствующих развитию туризма в стране. Официальных заявлений от представителей властей Вьетнама пока не поступало, но есть мнения, что  правительство, наконец, осознало необходимость изменения визового режима.

Наиболее ожидаемое нововведение на сегодняшний день  -  это единая виза для таких стран, как Камбоджа и Таиланд. Ее введение многократно анонсировалось, но каждый раз откладывалось, ввиду сложных политических отношений между странами. Возможно, вопрос будет решаться более успешно в текущем году.  Единая виза предоставит доступ сразу к обеим странам, а затем, возможно, распространится и на Лаос.

Для справки: АСЕАН, которая идет по пути тесной интеграции по европейскому образцу, была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, затем Бруней-Даруссалам (в 1984 году), Вьетнам (в 1995 году), Лаос и Мьянма (в 1997 году), Камбоджа (в 1999 году). Статус специального наблюдателя получили Папуа-Новая Гвинея и Тимор-Лешти (Восточный Тимор).


| Теги: мьянма, Вьетнам, АСЕАН, Электронные визы, регион | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0