Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » "Фестиваль Морской Черепахи" (Festival de la Tortuga Marina) пройдет в Тулуме
01:29
"Фестиваль Морской Черепахи" (Festival de la Tortuga Marina) пройдет в Тулуме


На территории штата Кинтана-Роо (Quintana Roo) "Фестиваль Морской Черепахи" проводится уже в 9-й раз. Своей целью организаторы ставят повышение экологической информированности и знакомство гостей Ривьера-Майя с многообразием морской жизни в Карибском море.

Мексиканская Ривьера-Майя известна не только как популярный туристический курорт. Здесь обитают множество морских животных и рыб, а недалеко отсюда лежит Большой Риф Майя, часть Месоамериканского Барьерного рифа, источник биоразнообразия у берегов Мексики. В прибрежной зоне Ривьера-Майя обитают 4 вида морских черепах. Эти морские животные являются примером гармоничного существования с окружающей экосистемой. Однако, в последнее время человеческая деятельность привела этих морских животных на грань вымирания. Для изменения ситуации на Ривьере-Майя созданы специальные черепаховые питомники, призванные защитить животных. Ежегодно, в конце сезона гнездования черепах, здесь, в Тулуме, проводится посвященный черепахам фестиваль.

В этом году "Фестиваль Морской Черепахи" (Festival de la Tortuga Marina) пройдет с 13 по 15 октября. Все фестивальные мероприятия бесплатны для гостей и участников. В частности, в Центре познания природы и культуры майя в Тулуме в первый день фестиваля пройдут лекции по культуре майя. Во второй половине 13 октября произойдет символический выпуск на волю черепашек в "Святилище Морской Черепахи Шкасель-Шкаселито" (Xcacel-Xcacelito). В течении всего фестиваля на пляжах Zamas и Pescadores также будут выпускать на волю черепах, гостей праздника ждут многочисленные мероприятия: концерты, конкурсы, индейские церемонии майя, арт-шоу и дегустации местной традиционной кухни.

Одним из центров праздника станет курортный город Акумаль (Akumal), ведь даже само название города ("место черепах" на языке майя) говорит о его связи с морскими животными. В прибрежных водах Акумаля обитает большая колония черепах количеством более 200 особей, с которыми можно познакомиться при погружении – в течение трех дней фестиваля подводный тур будет абсолютно бесплатным. Кроме того, Экологическим Центром Акумаля будет организована конференция и семинары на темы экологии и охраны морского биоразнообразия.

В завершение "Фестиваля Морской Черепахи" (Festival de la Tortuga Marina) состоится церемония индейцев майя, во время которой будут благословлены и выпущены в открытое море сотни маленьких черепашек. Это событие произойдет в 20 часов в субботу 15 октября.

| Теги: Майя, церемония, Фестиваль Морской Черепахи, Тулума, штат Кинтана-Роо | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0