Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
07:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Фламенко в Барселоне
01:37
Фламенко в Барселоне


Представление, родившееся как гимн любви и уважения великой танцовщице фламенко Кармен Амайа (Барселона, 1913 – Бегур (Жирона), 1963) не сходит со сцены «El tablao de Carmen» начиная с 1988 года. 

Заведение (tablao) расположено в «Испанской деревне» на Монтжуике, историческом музее на открытом воздухе созданном в 1929 году  в рамках Всемирной выставки в Барселоне. Именно здесь в честь открытия выставки и приезда короля Испании Альфонсо XIII танцевала сама Кармен Амайя.

С самого создания «El tablao de Carmen» всегда отличал очень высокий уровень артистической техники. Планка, которой необходимо соответствовать, очень высока, и имя ей  - Кармен Амайя. Но именно это из года в год делают танцоры таблао. Верные памяти своей вдохновительницы артисты подчеркивают, что их виртуозная техника и чрезвычайно высокий уровень исполнения обязан уважению к традиции, наследию и школе великих танцоров прошлого. Именно на традицию делает ставку репертуар легендарного кафе, обходя вниманием новомодные течения, предрассудки и  коммерческие интересы. И никогда не проигрывает.

Тем не менее,  сохранение традиции никогда не приводило артистов этого заведения к творческому застою и отказу от эксперимента. В спектаклях всегда принимают участие первоклассные артисты, известные в мире фламенко танцоры, многообещающие молодые таланты, владеющие великолепной техникой. Исторически таблаос (то же, что tablao tablado – дощатая низкая платформа; сцена, площадка для представления фламенко, в более широком значении таблао – это заведение, кафе, в котором проходят действа фламенко) создавались как сценические  пространства для  молодых талантов и служили не только сценой, но и учебным помещением. Благодаря этому репертуар в подобных кафе постоянно обновляется.

Спектакль, который представляет вниманию зрителя «El tablao de Carmen» относится именно к тому типу  подлинных, спонтанных и  живых представлений, которые исторически сложились как отдельный вид искусства в Андалусии. Здесь вы не увидите ни хрестоматийной хореографии, ни синхронизированного четкого танца. То, что вам повезет увидеть – чистая импровизация, исполнение различных стилей фламенко, преимущественно самых значительных и значимых в истории танца.  Прекрасная  возможность оценить богатство и разнообразие искусства фламенко во всех его проявлениях: музыке, танце и пении.



| Теги: Сцена, Барселона, фламенко, представление, испания, El tablao de Carmen, отдых | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0