Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
21:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Апрель » 17 » ФОНТАНЫ РИМА
01:03
ФОНТАНЫ РИМА

 

У посещающих Рим туристов старинные фонтаны на площади Испании и на площади Навона, фонтан Треви и многие другие по-прежнему вызывают удивление и восхищение.

Отношение римлян к воде имеет древнюю уникальную историю, и величественные фонтаны столицы – его подлинное воплощение. Для римлян вода была даром богов, и каждый источник находился под защитой божества или нимфы. Значение воды отражалось во многих легендах, как та, что рассказывает о нимфе Эгерия, возлюбленной жене одного из семи царей Рима, Нумы Помпилия.

Вода необходима для жизни и гарантии гигиены, она была главным элементом общественной жизни древнего Рима, которая в значительной мере сосредотачивалась в термах.

Со временем обилие на территории Лацио воды, поступавшей в город по акведукам, стало способом проявления земной власти Римской церкви, главы которой именно с помощью фонтанов разнообразными способами украшали город, накладывая на него свой отпечаток.

Среди них фонтан Баркачча на площади Испании у подножия лестницы Тринита-деи-Монти, работа отца Джованни Лоренцо Бернини, Пьетро, построившего Баркаччу между 1627 и 1629 годами. Фонтан выполнен в форме полузатопленной лодки, напоминающей о другом кораблике, принесенном сюда наводнением во время разлива Тибра.

Рядом, на площади Барберини, находится фонтан Тритона, созданный в 1643 году по проекту Бернини-сына и украшенный четырьмя дельфинами, поддерживающими Тритона, трубящего в раковину, из которой вырывается вода.

Среди наиболее известных фонтанов в Риме назовем Фонтан Четырех рек. Он назван так, потому что представляет четыре континента, аллегорически изображенные с помощью символических образов своих самых важных рек: Дунай, Ганг, Рио-де-ла-Плата и Нил; голова последнего закрыта покровом в напоминание того, что исток реки в те годы был неизвестен. Он был задуман Джованни Лоренцо Бернини и помещен в центре древнего стадиона Домициана, на месте которого образовалась площадь Навона, и был воплощен учениками великого мастера.

Монументальный фонтан Треви стал результатом работы нескольких художников, в том числе и Джованни Лоренцо Бернини, но его окончательный облик сложился благодаря Никола Сальви и Джузеппе Паннини, завершивших создание фонтана между 1732 и 1766 годами. В центре композиции помещена огромная статуя бога Океана, едущего на колеснице, имеющей форму раковины и запряженной двумя морскими конями, которыми правят тритоны. По обе стороны от божества изображены аллегорические фигуры «Целебности» и «Изобилия».

Фонтан Наяд на площади Республики, в центре которого помещена фигура Главка, борющегося с дельфином. Однако свое имя фонтан получил, благодаря бронзовым статуям окружающих его обнаженных наяд. Автором фонтана, открытого в 1914 году, является Марио Рутелли.

Менее известен фонтан площади святого Евстахия, находящийся недалеко от Пантеона. Вырезанный из гранита, он восходит ко временам Рима имперского периода и был частью комплекса Терм Нерона. Рядом с Сенатом его поместили в 1987 году в ознаменование юбилея Конституции Итальянской Республики.

Небольшой Фонтан Черепах, созданный по проекту Джакомо делла Порта, находится в укромном месте на краю старого еврейского гетто на площади Маттеи. Элегантная композиция из мрамора и бронзы включает фигуры четырех юношей с дельфинами, изо рта которых изливается вода. Поднятой вверх рукой юноши удерживают черепах, которые и дали название фонтану.

Полезная информация

Как перемещаться по Риму

Трамвай автобус метро

Сеть общественного транспорта включает линии метро A и B, трамваи и автобусы, позволяющие легко добраться до всех основных достопримечательностей Рима.

Карта «Рома Пасс» (Roma Pass) дает возможность пользоваться общественным транспортом в течение 3 дней подряд, и в тот же период предоставляет льготы при посещении музеев, туристических достопримечательностей, магазинов, театров.

Туристические автобусные линии

Открытый туристический маршрут 110 OPEN TURISTICO: проходит через наиболее важные исторические и художественные памятники города

www.trambusopen.com

АРКЕОБУС ARCHEOBUS: проходит через исторический центр Рима и достигает Парка Древней Аппиевой дороги 

www.trambusopen.com

РИМ ОТКРЫТЫЙ ТУР - ROME OPEN TOUR

Великолепный панорамный вид на город с высоты двухэтажного туристического автобуса.

www.theopentour.com/rome

| Теги: столица, Рим, достопримечательность, ВОДА, Италия, экскурсия, фонтаны, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0