Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
23:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Август » 5 » ГДЕ ЭТОТ РАЙ НА ЗЕМЛЕ?
16:26
ГДЕ ЭТОТ РАЙ НА ЗЕМЛЕ?


Римский император Адриан восторгался главным городом Памфилии – Атталеей и проводил здесь долгие зимние месяцы. Кемаль Ататюрк, основатель светской Турецкой Республики, говорил, что самый прекрасный город в мире - это Анталья. Сегодня Анталия считается второй столицей и самым популярным курортом Турции.

Конечно, с одной стороны вылетая поздним утром, теряешь какую-то часть суток. Зато с другой – отпадает множество проблем. Например, появляется возможность нормально выспаться. А также доехать до аэропорта на общественном транспорте и не тратить деньги на такси. Видно не зря лозунгом организатора поездки туроператора ERAY TOUR является девиз – экономный отдых…

Когда попадаешь в аэропорт «Борисполь» понимаешь острейшую необходимость строительства нового терминала. И даже не в час пик народа более чем достаточно. Хотя, может этот фактор подстегивает работников таможни и пограничной службы.

Добрая проверенная воздушная лошадка Боинг-737 быстро набирает высоту и ложится на курс. Пролет протекает совершенно незаметно. И вот уже под крылом самолета проплывают горы Турции. Анталья безошибочно опознается по бесчисленному количеству теплиц. Все-таки статус главного курорта страны предусматривает и неимоверное количество продуктов. А овощи в турецком меню занимают одно из лидирующих мест.

Едва приземлившись в международном аэропорту Анталии, сразу попадаешь на конвейер. В хорошем смысле этого слова. Короткая пробежка по посадочному хоботу, пристыкованному непосредственно к самолету. Несколько минут на покупку визы и столько же на прохождение паспортного контроля. К этому моменту на транспортной ленте уже плывут чемоданы вновь прибывших туристов. Все, пора на выход, Турция ждет своих гостей!

А вот, едва успев выйти с прохладного помещения терминала, попадаешь в самую настоящую парилку. Температура далеко за сорок и при этом воздух насыщен влагой. Как-никак, а море совсем рядом. Приятно когда встречают. Фирменная стойка с хорошо узнаваемым логотипом ERAY TOUR, шампанское и цветы от фирмы, фирменный автобус и жизнерадостные девушки. Тоже представители фирмы.

От аэропорта до поселка Бельдиби, где находится отель чуть менее тридцати километров. Автобус преодолевает это расстояние минут за сорок. Приятно, что прекрасная и так дорога постоянно улучшается. Буквально пару месяцев назад были сданы в эксплуатацию парочка новых тоннелей.

Наконец все, приехали, в буквальном смысле этого слова. Величественный отель RIXOS SANGATE гостеприимно распахивает перед новыми гостями свои двери. Он раскинулся на территории общей площадью 250 000 метров. 1094 номера, 750 метров пляжа, два пирса, двенадцать ресторанов и одиннадцать баров готовы едва ли не круглосуточно принимать своих клиентов.

А вот разобраться в местонахождении своего номера является большой проблемой. Конечно, можно положится на персонал, но ведь есть же своя национальная гордость! Как ни странно не прошло и получаса как родной номер найден. Теперь можно перевести дыхание и осмотреться.

Сразу же отмечается приятная мелочь – кондиционер работает в независимости от того открыта балконная дверь или нет. Это радует, так как осуществляется постоянная смена воздуха. Но, скорее на пляж – море ждет! Экстренное окунание в марине показывает, что температура воды мало чем отличается от таковой в хорошей горячей ванне. И только нырнув на глубину у буйков можно ощутить желаемую прохладу.

Ужин в ливанском ресторанчике, разумеется, на территории отеля, не обходится без сюрпризов. Какое же развлечение в Турции и без обязательного танца живота. Кое-кто из гостей не выдерживает и присоединяется к очаровательным девушкам. А вот выступающих после них представителей сексуальных меньшинств туристы почему-то обошли своим вниманием. Видно патриархальные традиции все еще крепки.

Если имеется возможность побывать в гостях у организатора тура, то почему бы и не воспользоваться приглашением. Тем более, что поездка превращается в своеобразную экскурсию улицами Анталии. Почему-то особо запомнились бесчисленные памятники своим вождям и знаменитый трамвай.

Родной дом компании ERAY TOUR находится в новом, интенсивно развивающемся районе города Лара. У входа гостей встречает парадный караул из сотрудников и столики с приготовленным угощением. Похоже, что по степени гостеприимности турки не далеко ушли от славян.

Под вечер хозяева приготовили еще одну неожиданность – прогулка на яхте. Хотя термин яхта для этого корабля, мягко говоря, не совсем точен. Трехмачтовая шхуна «Анталья» с бермудским парусным вооружением – вот на чем предстоит отправиться гостям в небольшой круиз.

Удар корабельной рымбы, концы отданы, и судно тихо отходит от причала. На берегу остаются временно осиротевшие автобусы. А неподалеку застыла громадина круизного лайнера. Мимо него осторожно крадется какая-то яхта. Бравые матросы поднимают дополнительные паруса и вскоре волны принимают в свои объятия очередную игрушку.

Морская прогулка это в определенной мере и испытание. Потому, что качает довольно ощутимо. Чтобы не оконфузиться просто необходимо, чем нибудь заняться. Например, в очередной раз покушать. Или полюбоваться проплывающими за бортом видами вечерней Анталии. А может быть лучше компания очаровательной и не совсем одетой девушки?

Как спастись от этой сумасводящей жары? Конечно можно часами не вылазить из воды. А можно отправиться в горы. Так что утром автобус снова глотает километры горных дорог. Хотя ехать, в общем-то, и не так далеко. Зато последний отрезок вызывает у многих реальную дрожь. Расхождение двух громадных автобусов на узком серпантине – это из серии экстрима.

Наконец показывается нижняя станция канатной дороги. Последняя была построена всего год назад. Два ярко красных вагончика поднимают по 80 пассажиров на высоту 2 365 метров. А здесь живительная прохлада и освежающий ветерок! Конечно, можно не отходить от принципов и подняться пешком. Некоторые так и делают. И потом по праву гордятся своим восхождением.

Наверху стоит трехэтажное здание, где находятся верхняя станция канатки, несколько ресторанов и сувенирных магазинчиков. Небольшая смотровая площадка выложена плиткой и ограждена тросовым ограждением. И все. Далее дикие горы. Как это все отличается шанхайского базарчика на той же горе Ай-Петри!

Вагончики ходят каждые полчаса. Так что время пребывания можно выбрать по своему вкусу. Главное не потерять обратный билет. Спускаться все-таки достаточно напряжно. Зато это горное приключение здорово нагуливает аппетит. Хорошо, что проблем с тем, где перекусить в Турции просто не существует.

Например, экзотический ресторанчик Шелале. Он находится в одном из бесчисленных, заросших густой зеленью ущелий. Когда-то здесь, на горной речке стояла водяная мельница. Теперь же, прямо над водой поставлены площадки со столиками для многочисленных туристов. По дороге к своему месту можно полюбоваться на меню. Рыба плавает тут же, в бассейнах. А готовят ее повара просто великолепно!

Прощальный ужин в морском ресторанчике подытоживает это маленькое путешествие. Традиционные тосты, не знающие национальных границ. И родные песни в исполнении турецких певцов. Дружная команда ERAY TOUR, выстроившаяся на сцене и медленный танец в сумерках анталийского вечера.


| Теги: тур, отель RIXOS SANGATE, анталия, ERAY TOUR | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0