Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
08:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Май » 6 » ГДЕ НАХОДИТСЯ ЧИЧЕН-ИЦА
06:29
ГДЕ НАХОДИТСЯ ЧИЧЕН-ИЦА


Город Чичен-Ица  – крупная археологическая зона в Мексике, относящаяся к периоду доиспанской эры. Город расположен в восточном районе мексиканского штата Юкатан и является настоящей гордостью страны. Чичен-Ица не только входит в число объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, но и является одним из Семи Чудес Света.

Древние сооружения города Чичен-Ица – идеальное место для тех, кто любит исследовать историю и погружаться в прошлое. Этот город, построенный в разных архитектурных стилях, издавна привлекает к себе посетителей со всех концов земного шара. В следующих строках этой статьи собраны некоторые интересные факты о Чичен-Ице.

Чичен-Ица – археологическая зона доколумбовой эры, расположенная в восточном районе мексиканского штата Юкатан.

Город Чичен-Ица был построен во времена цивилизации индейцев Майя.

Чичен-Ица – одно из Семи Чудес Света.

С 1988 года Чичен-Ица является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Каждый архитектурный памятник Чичен-Ицы имеет собственное название.

Одно из самых знаменитых сооружений Чичен-Ицы – девятиступенчатая пирамида Эль Кастильо, построенная в честь высшего бога Кукулькана (на языке майя «Кукулькан» означает «Оперённый змей»). Верхние и нижние части четырех лестниц этого храма украшены головами змей. Каждый год в дни осеннего и весеннего равноденствия на этой Пирамиде можно наблюдать уникальный эффект «пернатого змея»: тень ступенчатых ребер пирамиды падает на одну из лестниц, при этом создается впечатление, что по ней сползает вниз оперенный змей Кукулькан.

Другое сооружение – «стадион» для игры в мяч – считается самой крупной площадкой подобного рода во всей Месоамерике (регионе, охватывающем большую часть Мексики и Центральной Америки). Размеры этой площадки - 168 метров в длину и 70 метров по ширину. 

В городе было два больших колодца – сенота, один из них был мирской, а другой – священный. Священный колодец использовался для жертвоприношений. Его диаметр составляет 60 метров, а глубина – 50 метров. 

В Чичен-Ице можно увидеть руины 4 колоннад, образующие гигантский прямоугольник («Группа тысячи колонн») общей площадью около 110 кв.м.

Замысловатая структура обсерватории Чичен-Ицы, которая называется «Караколь», позволяет оценить научные и астрономические достижения народа майя.

Церковь Чичен-Ицы известна под названием Ла Иглесия. Она построена из камня и украшена изображениями Бога Дождя – Чака, а также геометрическими фигурами.

Одна из самых внушительных структур Чичен-Ицы - Храм Воинов, который представляет собой огромную пирамидальную постройку с плоской вершиной и колоннами, на которых вырезаны барельефные изображения воинов.

Памятники Чичен-Ицы построены в различных архитектурных стилях, от мексиканских стилей до стиля пуук. 

Археологическая зона Чичен-Ица открыта ежедневно с 8:00 до 17:00, причем по воскресеньям вход бесплатный. 

Чичен-Ица охраняется и обслуживается Национальным Институтом Антропологии и Истории Мексика. 

Название «Чичен-Ица» в буквальном переводе означает «во рту колодца ицы» или «место у колодца племени ица». 

Расцвет Чичен-Ицы приходится на 600—1200 годы, в этот период город был главным религиозным и политическим центром всего Юкатана. 

В 10 веке Чичен-Ица была захвачена тольтеками, а в середине 11 века - стала столицей тольтекского государства. В 1178 город был разрушен войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля. Когда в 1517 году в Чичен-Ицу пришли испанцы, она представляла собой развалины.

| Теги: путешествие, археология, город, Туризм, достопримечательность, Чичен-Ица, Мексика, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0