Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
03:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Февраль » 29 » ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ НЕПОДАЛЕКУ ОТ БАРСЕЛОНЫ
00:23
ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ НЕПОДАЛЕКУ ОТ БАРСЕЛОНЫ

Теплая, благодатная Испания и… лыжи? Да, здесь все возможно. Мало того, для того, чтобы ощутить под собой хрустящий снег и с упоением почувствовать летящую скорость, совсем не обязательно ехать на север страны. Согласитесь, особое, ни с чем не сравнимое удовольствие – отправиться за снегом… на юг.

В окрестности Барселоны, к примеру. Именно там находится сразу несколько горнолыжных курортов, заслуживающих внимания как любителей, так и мастеров этого вида спорта. Мы с удовольствием расскажем о некоторых из них. Итак, поехали?

Ла-Молина и Маселья: престиж и удобство

С недавнего времени эти два небольших курорта известны под общим именем Alp 2500. Но популярности и престижности у них от этого не убавилось. Шутка ли, Ла-Молина приняла первых туристов больше ста лет назад. Представляете, какие традиции и опыт гостеприимства накоплены?

Но главное, разумеется, снег и горы, ради которых и едет сюда большинство гостей Ла-Молины и Масельи. Ехать сюда ради них стоит с ноября по март: атлантический климат обеспечивает эти места постоянным снегом, а температура воздуха никогда не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой. В Ла-Молине найдутся трассы как для новичков, так и маститых горнолыжников. Если начинать с самых верхних станций двух здешних пиков, то трассы попадутся большей частью «красные» и «синие», среднего уровня сложности. Пониже – «зеленые». В Маселье трассы посложнее. Но и там можно найти вариант, который будет вам по силам. Тем более, что на территории курортов действует девять горнолыжных школ и сноуборд-курсы. Их инструкторы говорят на разных языках, в том числе и на русском.

Вы категорически не в ладах с горными лыжами? Не беда. Здесь вам готовы предложить массу других не  менее интересных способов провести время с пользой для здоровья. Что вы скажете, например, о прогулке по окрестностям на снегоступах? Или о катании на санях либо снегоходах? А для тех, кто не может жить без риска, подготовлено специальное напоминание о том, что он, риск, должен быть в любом случае разумным. На специально отведенной для этого территории вам выдадут лопату, щуп и специальный прибор для поиска людей, попавших под лавину. Ищите и имейте в виду, что время на поиски у вас ограничено…

Кафе и бары? Без проблем. Их здесь, как и на любом курорте, в достатке. Причем, многие из них предлагают  своим посетителям типично «горные» блюда. Фондю, например, или местную жареную колбасу. После такого завтрака или обеда не замерзнешь даже в сугробе.

Лез-Англь: курорт для всей семьи

А не махнуть ли нам на горнолыжные «покатушки» во Францию? Если вы находитесь в Барселоне, это совсем нетрудно. Садимся за руль, «вторую половину» и детей сажаем рядом, пара часов в дороге – и вот он: небольшой городок, в котором особенно хорошо отдыхать всей семьей. Ведь нам не рекорды нужны, а свежий горный воздух и впечатления, правда?

Горнолыжные трассы в Лез-Англь в основной своей массе для рекордов и вправду подходят мало. Есть, разумеется, несколько «черных», но в основной своей массе люди едут сюда отдохнуть, насладиться природой, местными достопримечательностями, да в дополнение этому еще и на лыжах покататься.

А посмотреть тут и вправду есть, на что. Кроме чисто горных «прелестей» в виде заснеженных пиков, озер и лесов, расположенных на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря, здесь можно побывать, например, в древнем аббатстве Сен-Мартен-дю-Канигу или в еще более древнем Сент-Мишель-де-Кукса. Ваш глаз порадуют восхитительные деревушки, как будто замершие во времени. А если отъехать от Лез-Англь всего-то на 35 километров, у вас появится возможность прокатиться на уникальном «Желтом поезде», который мчит по виадукам и тоннелям, по краю пропасти и над домами. Где еще можно так рассмотреть Пиренеи, как не из его окна?

Разумеется, это – далеко не все развлечения, доступные в Лез-Англь. Вам здесь готовы предложить гольф и теннис, катание на байдарках и под парусом, параплан и рафтинг. Даже рыбу половить можно. Все зависит от времени года, на которое вы запланировали поездку.

Валь-де-Нурия: добраться только «Молнией»

Начнем с того, что обычными путями добраться до этой затерянной в горах долины попросту невозможно. Ни автомобилем, ни самолетом, ни поездом. Расположена она в восточных Пиренеях на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Вы спросите, как попадают люди на этот курорт, один из старейших и самых знаменитых в Испании? Поездо-фуникулером (или фуниколеро-поездом, как вам больше нравится, так и называйте) с гордым названием «cremallera». «Молния» по-испански. Скорость этого поезда, вопреки названию, не так уж и велика. Да и трудно разогнаться на участке в 12,5 километра, к тому же идущем постоянно вверх. Перепад высот между начальной и конечной точками путешествия – более 1000 метров. Так что, вагоны удерживаются от скольжения вниз третьим зубчатым рельсом, расположенным между двумя основными. Экзотика!

Поднялись? Теперь решаем, чем заняться. Самое популярное здесь – горные лыжи. Валь-де-Нурия предлагает своим гостям 10 трасс различной степени сложности: от «зеленых» до «черных». Само собой,  есть отличная горнолыжная школа, где инструкторы быстро обучат азам этого вида спорта даже совершенных «чайников». А еще можно покататься на обычных санках, пострелять из лука, совершить прогулку по окрестностям прикрепив к ногам снегоступы. Детям тоже не будет скучно. Для них работают специальные парки развлечений, лыжный детский сад.

Обычно горнолыжный сезон продолжается здесь с конца ноября примерно до середины марта.  В малоснежные годы поддерживать в порядке трассы помогают снежные пушки. Но огромное количество туристов стремится попасть в Валь-де-Нурия именно в теплое время года. Все дело в том, что именно здесь, в долине, находится одна из католических святынь: пещера, в которой обитал отшельник по имени Святой Жиль. Не будем сейчас в подробностях пересказывать все детали легенды. Скажем лишь, что в соответствии с поверьем, бездетным супругам надо по очереди засовывать голову в котел Святого Жиля и звонить при этом в его же колокол. Говорят, помогает… Пещера и церковь рядом с ней  привлекают паломников со всей Европы.

А тем, кто едет сюда с желанием окунуться в природу, Валь-де-Нурия всегда готов предложить конные и пешие прогулки, катание на лодках по кристально чистым горным озерам и  массу других не менее приятных занятий.

| Теги: Барселона, тур, лыжи, Туризм, Горы, испания, катание, отдых, курорт | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0