Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Havaianas 50 лет
23:16
Havaianas 50 лет


В стране, где существует социальное неравенство, немногим предметам удалось в некотором смысле уравнять бедных и богатых так, как это сделали обычные шлепанцы. Знаменитые "вьетнамки" марки Havaianas, которым в этом году исполняется 50 лет, превратились в один из знаковых продуктов Бразилии.

Дешевые и простые, они оставили свой след как в бразильских трущобах, так и на красной ковровой дорожке. Эта обувь, состоящая из подошвы и резиновой перемычки, стала настолько универсальной, что в 80-е годы правительство Бразилии определило верхнюю границу их стоимости наряду с другими продуктами первой необходимости.

"Вьетнамки – неизменный символ бразильской чувственности и жизненной силы. Они стали частью сердца каждого бразильца", объясняет Руи Порту (Rui Porto), директор Havaianas по связям с общественностью.

Шлепанцы Havaianas появились в 1962 году. Вдохновением для их создания послужила традиционная японская обувь зори, имеющая более чем 400-летнюю историю. Изначально знаменитые вьетнамки выпускались всего в одной цветовой комбинации – они имели синюю подошву, а остальная часть сланца была белой. Однако, затем персонал компании начал задумываться об изменении цветовой гаммы, и дизайн Havaianas превратился в то, чем является сейчас – буйство красок и тропических мотивов. "В конце 80-х шлепанцы стали популярными среди рабочих, а затем покорили и представителей среднего класса. В 90-е они завоевали предпочтения самых модных граждан", добавил Порту.

В последнее десятилетие усилия компании были сконцентрированы на распространении на международном уровне, и, кажется, они не остались незамеченными – сегодня знаменитости со всего мира носят Havaianas, а сама фирма выпускает множество разновидностей обуви в сотрудничестве с именитыми дизайнерами. В их числе – англичанин Мэттью Уильямсон, создавший резиновые сапоги в их современном виде.

Первыми "экспортерами" Havainas стали местные и зарубежные звезды. В своем интервью, данном в Нью-Йорке, актриса Сония Брага (Sonia Braga) рассказала, что скучает по Бразилии и всегда носит с собой пару Havaianas, как напоминание о родной стране. В 2003 году компания выпустила специальную модель для номинантов премии "Оскар", украшенную кристаллами Swarovski. Дизайнер Жан-Поль Готье выбрал ее для одного из своих дефиле.

Ежегодно компания выпускает более 100 разных моделей шлепанцев, в числе которых – модели, инкрустированные бриллиантами, индивидуальные образцы, сланцы с рисунками, а также ограниченные серии, посвященные, например, Нью-Йорку или видеоигре Pac-Man. Базовые модели в Бразилии стоят меньше 10 долларов, а цена на самые эксклюзивные может достигать нескольких тысяч. Обувь марки Havaianas продается в 80 странах мира, а ежегодный оборот компании составляет 515 млн. евро.



| Теги: вьетнамки, Havaianas, юбилей, тапочки | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0