Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Август » 2 » III ОДЕССКИЙ КОРНЕЙЧУКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
04:53
III ОДЕССКИЙ КОРНЕЙЧУКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

III Одесский Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы – единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству, пройдет в Одессе 6 – 9 августа 2015 года. 

Корнейчуковский фестиваль проводится для того, чтобы развивать у подрастающего поколения любовь к чтению и творчеству, художественный и эстетический вкус, выявлять новые литературные таланты, в том числе и среди юных авторов. 
Программа фестиваля объединяет читателей разных возрастов и всех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов.
Фестиваль представляет большой выбор изданий для детей, знакомит с хорошими книгами, которые задают детям правильные ориентиры, пробуждают ум, воспитывают честность и доброжелательность, помогают различать добро и зло. Атмосфера Корнейчуковского фестиваля детской литературы всегда пронизана искренностью и теплотой. 
Друзья Корнейчуковской премии:
Юрий Крук, директор ГП «Ильический морской торговый порт»
Виктор Пономеренко, председатель правления ПроКредит Банка
Анатолий Редер, директор ПАО «ИнтреХим»
Игорь Учитель, президент компании ПАО «ОДЕССАГАЗ»
Сеть гаджетов и аксессуаров «Цитрус»

В рамках Корнейчуковского фестиваля проходят:

III Конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди 
украинских и зарубежных авторов. Авторы из Украины, победившие в конкурсе, получают денежные премии. 
С каждым годом на конкурс поступает все больше работ. Если в 2013 году оркомитет получил 370 заявок на участие из разных регионов Украины, то в 2015 году это количество возросло до 926, и заявки пришли не только из Украины, но и из Австралии, Бельгии, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Кипра, Киргизии, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Норвегии, России, США, Татарстана.
Поиск новых литературных талантов –  главная задача конкурса. Вместе с тем, представляется особенно важным создание условий для встречи новых литературных произведений с детской читательской аудиторией. Именно поэтому по итогам каждого конкурса издается сборник произведений лауреатов «Корнейчуковской премии». Это подарочное издание; сборник распространяется по детским библиотекам города и области.

IV Конкурс детского литературного творчества «Море талантов».    
Уже четвертый год конкурс объединяет активную, творческую, думающую молодежь и детей не только Одессы и Одесской области, но и всей Украины, дает им возможность проявить себя на литературном поприще. 
Юные литераторы 6-18 лет соревнуются в различных номинациях. 
Темы конкурсных работ 2015 года:
- «Пятерка с хвостиком» (к 85-летию со дня рождения украинского детского писателя Всеволода Нестайко)
- «Ребята о зверятах» (к 90-летию со дня рождения английского писателя и зоолога Джеральда Даррелла)
- «Жди меня, и я вернусь» (к 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга Константина Симонова)
- «То, чего не увидишь глазами» (к 115-летию со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери)
Работы победителей публикуются в альманахе «Море талантов».

IV конкурс детского цифрового рисунка «iParus», посвященный искусству книжной иллюстрации
Соорганизатор конкурса - сеть магазинов гаджетов и аксессуаров «Цитрус». 
Финал конкурса проходит в дни работы III Одесского Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Лучшие работы публикуются в качестве иллюстраций в альманахе IV детского литературного конкурса «Море талантов». В ходе конкурса проходят мастер-классы по цифровому рисунку и живописи. 

В программе Корнейчуковского фестиваля:  

Подведение итогов конкурсов III Одесского Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы» и торжественное награждение победителей (проводится в Одесском Литературном музее):
-  IV Детского литературного конкурса “Море талантов»;
- III Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия», презентация сборника лучших произведений конкурса. 
Награждение победителей  IV Конкурса детского цифрового рисунка «iParus».

Творческая встреча с детским писателем, поэтом и журналистом, лауреатом национальной премии Украины им. Тараса Шевченко Владимиром Рутковским (проходит в Одесском Литературном музее). 

Специальная экспозиция, посвященная 85-летию со дня рождения украинского детского писателя Всеволода Нестайко.  

Литературная викторина для детей «Тореадор из Васюківки», посвященная творчеству украинского детского писателя Всеволода Нестайко.

Презентация новой книги для детей «Пригоди Детектива Котика Марцеля» Виктора и Сони Пайгерт.

Презентация издания украинской литературной сказки начала XX века «Хуха-Моховинка» В. Королив-Старого с современными иллюстрациями художника Андрея Щербака. Встреча с автором иллюстраций.
Также пройдет мастер-класс по скрапбукингу от издателей сказки.

- Презентация книги «Недотрога» Татьяны Корниенко – победителя I Конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия». Издательство «Время мастеров»
    
Детские спектакли и постановки:

- Детский спектакль «Путешествие в шахматную страну». Постановщик – Анна Калинюк, тренер-методист, мастер спорта по шахматам.
- Выступление детского театра «Маскарад» (г. Одесса).
- Выступление детского кукольного театра «Светлячки» (Коминтерновский район Одесской области). Постановка «Масляный, крылатый и хвостатый».
- Отрывок из мюзикла-фэнтэзи «И так мы будем жить в Одессе!». Автор – Михаил Крупник, победитель Корнейчуковской премии -2013. Исполняют читатели библиотек Одессы.
- Кукольная инсценизация сказки «с секретом» для малышей 4-7 лет «Солнышко для всех одно». Автор – Лариса Мезинова, учитель вальдорфской школы.
Детский журнал «Познайка». Презентация  и интерактивы для детей.
Беседа-урок с родителями о роли сказки в формировании душевного мира ребенка «Давайте поверим в…Солнце?». Проводит автор книги «Солнечные сказки», учитель вальдорфской школы Лариса Мезинова.
Мастер-классы по конструированию объектов и фигур с помощью деревянных брусков универсального конструктора «Фантазия» (ТМ Игротеко).
    
В рамках «Зеленой волны» и Корнейчуковского фестиваля с 6 по 9 августа проходит благотворительная акция «Книги для детского дома». Задача акции – сбор хороших книг для детских домов Одессы и Одесской области. К участию привлекаются библиотеки, школы, издательства, периодические издания, книготорговые компании, благотворительные фонды и частные лица. На территории ярмарки будет организован пункт приема книг.

Купленные на книжной ярмарке книги будут выдаваться покупателям в удобных эко-сумках. Это подарок для всех посетителей от ПроКредитбанка, официального партнера «Зеленой волны» и Корнейчуковского фестиваля.

Время работы книжной ярмарки: с  11.00 до 20.00
Книжная ночь - 7 августа, в пятницу, с 18.00 до 24.00

Организатор книжной ярмарки – выставочная компания «Экспо-Юг-Сервси»
Организатор Корнейчуковского фестиваля детской литературы  – общественная организация «Агентство регионального развития»

Официальный партнер «Зеленой волны» - ProCredit Bank

Участие ПроКредит Банка в выставке «Зеленая волна» нельзя назвать случайным. ПроКредит Банк, кроме кредитования и обслуживания малого и среднего бизнеса, на протяжении многих лет способствует развитию культуры сбережений. Уровень финансовой грамотности человека напрямую зависит от уровня образования, в котором литература как учебная и научно-популярная, так и художественная играют ключевую роль. Именно знания, которые были сохранены в книгах, позволяют нам двигаться вперед. 

Генеральный медиа-партнер – Народное Радио.
Телевизионный партнер - 7 канал.
Медиа-партнер – Козырь Диджитал.

| Теги: Одесса, искусство, дети, книги, литература, фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0