Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
05:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Инвестиционный и туристический потенциал Аджарcкого региона в Грузии
17:32
Инвестиционный и туристический потенциал Аджарcкого региона в Грузии

12 декабря в Киеве состоялся «Батуми-Киев Бизнес Форум», в рамках которого был презентован инвестиционный и туристический потенциал Автономной Республики Аджария.
 

Приветственной речью форум открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине г-н Михэил Уклеба: «Существует много точек пресечения между Украиной и Грузией: история, культура, туризм, личностные отношения, а в последние годы активно развиваются и деловые связи. Сегодняшний Форум является важным шагом в развитии бизнес отношений между нашими странами. Проведение мероприятия направлено на знакомство большего количества украинских бизнесменов с инвестиционными возможностями Грузии, и в частности, Автономной республики Аджария».
Министр экономики и финансов Аджарии Давит Баладзе отметил: «В нашем регионе активно развивается туризм, строительство, сельское хозяйство, а Соглашение об ассоциации с Евросоюзом дает нам возможность использовать все преимущества свободной торговли. Для нас важен рост количества украинских туристов в Грузии и, в частности, Аджарии, так как мы являемся лидирующим регионом по привлечению туристов. Географическое расположение республики и ее природные богатства открывают широкую перспективу устойчивого развития экономики и туризма».
Слова коллег из Грузии подтверждает и глава Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков: «В современном мире нужно выходить за рамки стереотипов и искать новые возможности сотрудничества и разделения труда. Многие украинские компании уже зашли на грузинский рынок и демонстрируют высокие показатели деятельности. Дальнейшее усиление торгово-экономических отношений наших стран будет способствовать развитию как украинского, так и грузинского бизнеса».
Г-н Михэил Уклеба подчеркнул, что каждый год экономические показатели Грузии улучшаются. Так, по оценкам всемирного банка страна занимает 15-е место в мире по легкости ведения бизнеса, а по версии журнала «Lifestyle», является самой безопасной в Европе. Приоритетные для инвестиций отрасли – это строительство, промышленность, сельское хозяйство и туризм.
За последние три года количество украинских туристов, посетивших Грузию, увеличилось в два раза, и даже в непростой 2014 год турпоток из Украины вырос на 6%. За первые 10 месяцев 2014 года Грузию посетило более 5 миллионов туристов, в том числе 134 тысячи украинцев. Росту турпотока способствует природное разнообразие региона. «Здесь и заснеженные горы, где выпадает 2-3 метра снега, и цитрусовые сады, и море, — отмечает Михэил Уклеба. — Каждый путешественник может выбрать себе отдых по душе».
Аджария претерпела серьезные изменения и реформы, которые привели к значительному улучшению ее всемирного имиджа и инвестиционного климата. Столица Аджарии – Батуми – второй крупнейший город Грузии. Начать бизнес в регионе легко по ряду причин – это и стратегическое положение региона, и возможность открыть бизнес за 1 день, и простая фискальная политика государства – простое налогообложение (6 налогов) и отсутствие коррупции. Наиболее привлекательными в инвестиционном плане являются гостиничные клубы и развлекательные центры, а также предприятия по использованию главного природного богатства региона – гидроресурсов. 
В Аджарии также созданы все условия для развития строительного сектора. Выдача разрешения на строительство осуществляется по трем принципам: публичности/прозрачности, «одного окна» для подачи документов и по принципу «молчание – знак согласия». Последнее означает, что вы можете продолжать предпринимательскую деятельность, если уполномоченные органы не сообщили вам об иных условиях, предусмотренных законом. В целом процедура получения разрешения на строительство в Аджарии занимает не более 45 дней. При этом определяются такие параметры, как коэффициент застройки, плотности, озеленения территории, функциональное назначение зданий и т.д. 
На данный момент 53% строительного сектора Аджарии – это жилые здание, 20% - гостиницы и 27% - другое. Спрос на недвижимость в этом регионе существует и среди местного населения, и среди граждан других стран. 
Туризм является приоритетной отраслью в Аджарии – на его долю приходится 41% от общего объема инвестиций. Разнообразие природных ресурсов региона позволяет Аджарии оставаться привлекательной для туристов круглый год. Аджария является перспективным направлением для различных видов туризма: морского и круизного, винного, эко-, горнолыжного, игорного и культурного. Местный туристический рынок динамично развивается, привлекая туристов и бизнесменов благодаря природным ресурсам, системе налогообложения и лицензирования. По словам Ноны Маркарян, представителя Департамента туризма и курортов Аджарии, в регионе насчитывается 5 613 гостиничных номеров, включая представителей международных гостиничных сетей, и более 200 ресторанов традиционной местной и иностранной кухни. И их количество продолжит увеличиваться, предлагая все больше условий для комфортного пребывания в регионе.
Не менее привлекательной для инвестирования является и промышленный сектор: производство текстиля, продуктов питания, строительных материалов и вторичная переработка металла. Так, в 2013 году значительный рост наблюдался в производстве текстиля (39,4%), в обработке изделий из дерева (19,6%), неметаллических минеральных продуктов (18%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (63,1%). К слову, производство оснащено современным оборудованием, что способствовало увеличению выпуска промышленной продукции в два раза с 2006 года.
С каждым годом возрастает инвестиционная привлекательность и сектора сельского хозяйства Аджарии, хотя из-за его гористой местности лишь около 25% ее территории (72 862 га) имеют с/х назначение (посевные - кукуруза, фасоль, соя, картофель, овощи, табак; многолетние растения - цитрусовые, чай, фруктовые деревья. Около 50% населения региона занято в сельском хозяйстве. Разработанная правительством «Концепция развития сельского хозяйства Автономной республики Аджарии 2007-2015» предполагает создание более привлекательных экономических условий для сельских домохозяйств вместе с удовлетворением потребности растущего спроса на экологически безопасные с/х продукты. Правительство следит за эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения, развитием производственно-сбытовой цепи, повышением квалификации в области сельского хозяйства и развития инфраструктуры с/х производства.
Опытом успешного ведения бизнеса в Аджарии в рамках форума поделились ведущие грузинские компании (в том числе, Orbi Group, Tourinvest, Anagi, Gumbati Group, Mari Group и др.), а предприниматели-участники форума в рамках двухсторонних встреч получили возможность обсудить возможности открытия бизнеса в Аджарии.

| Теги: Турист, аджария, реформы, иныестиции, Украина, Грузия, форум, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0