Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Май » 28 » ИСТОРИЯ ТРЕХ ЛИНИЙ
08:29
ИСТОРИЯ ТРЕХ ЛИНИЙ

Странная, однако штука получается. Этот город не смотря на свою молодость уникален. Здесь объединяются памятники нескольких эпох. О его архитектурных шедеврах говорят ведущие специалисты мира. А в родной стране о нем никто не знает.
 

Добраться до Новой Каховки можно без проблем, - заверяют жители этого небольшого городка на Днепре. И это действительно так. Если вы едете с Херсона. Остальным же придется призывать на помощь госпожу удачу. Или еще кого-то более могущественного.
Итак, автобусы с областного центра отправляются каждые полчаса. А бывает и чаще. Это с одной стороны. С другой, - большинство рейсов уходит в сторону Мелитополя. Тоже вариант. Все-таки там проходит крымская наезженная трасса. По выходным можно с комфортом доплыть на теплоходе по реке. И два поезда. Один пригородный, второй проходящий, - Одесса - Кривой Рог. Правда станция располагается в соседнем городке. Но, до него всего с десяток километров. Пустяк.
Остается доехать до этого самого Херсона. В наличии два поезда. Причем один проходящий. И автобусы. Которых не так уж и много. Да и в остальных точках стыковки проблему наличия билетов никто не отменял. Так что желающим посетить эти чудные места только и остается надеяться на знаменитое “авось”.
А посмотреть действительно есть что. Не зря ведь уже третий год подряд здесь проводится Таврийский туристический конгресс. И каждый раз его бессменный организатор Павел Ярмий готовит для гостей новые изюминки. Например, новый экскурсионный маршрут «Каменные вышиванки города». Его разработала и провела главный архитектор ООО «Проектный центр», председатель Новокаховского общества охраны культурного наследия Татьяна Евсеева. И в большинстве своем маршрут связан с творчеством художника Григория Довженко.
Как приятно пройтись тенистыми аллеями городского парка. Полюбоваться его с первого взгляда неприметными, но такими милыми скульптурами. А заодно и попробовать удивительно вкусной воды из многочисленных родников. Интересно, что у каждого из них свой голос. И своя история. Для тех же кто желает большего построена купальня.
Окунутся в кристально чистые воды и продолжить маршрут. Присмотреться к резным орнаментам портала сцены, люнетам боковых киосков Летнего театра, лепным украшениям здания исполкома.
А еще взглянуть на орнаментальные вставки Дворца культуры. Совершить променад Днепровским проспектом и улицей Исторической (бывшей Ленина). И обязательно заглянуть в несколько двориков, чтобы увидеть уникальные орнаментальные панно мастера.
Они выполнены в оригинальной технике резьбы по сырой штукатурке. Наиболее интересные украшены фасады детских садов и школ. Сюжеты разнообразные и не повторяются. Здесь растительные и животные мотивы, геометрические орнаменты, символы труда и творчества.
От такого великолепия просто дух захватывает. Немного передохнуть, а заодно окунуться уже в совершенно иной мир можно на территории завода Дома марочных коньков «Таврия». Всем ли известно как из гроздей солнечной ягоды получается воистину божественный напиток?
А ведь сегодня есть уникальная возможность лично посмотреть на весь процесс производства знаменитого коньяка. От загрузки винограда до дегустации конечного продукта. И это доступно всем.
Для тех же кто предпочитает натуральные вина предусмотрена экскурсия в подвалы хозяйства князя Трубецкого. Это недалеко. Достаточно только пересечь по дамбе могучую реку. Мощные каменные стены надежно укрывают настоящие сокровища. Но самые ценные хранятся в глубоких подвалах. Как вам вино стопятидесятилетней выдержки! И главное, вопреки всем суждениям специалистов виноделов, оно все еще остается живым!
Но, совсем неподалеку находится действительно живая легенда. На высоком каменистом берегу реки стоят развалины княжеского замка. А из под него, прямо из скал бегут тысячи ручьев. Сливаясь и низвергаясь с высоты образуют многочисленные водопады.
Раньше они скрывались в густых зарослях. Сегодня же стараниями местных жителей, возглавляемых Сергеем Ютиным и Ириной Червоной идет расчистка. И как на пленке постепенно проявляется неповторимая красота природы. А чтобы это чудо было доступно всем разработан Проект «Уникальные водопады в степях Херсонщины».
А что же за три линии? Дело в том, что в Новой Каховке сохранилась в своем первозданном виде оригинальная планировка города. И каждый период времени был представлен своей зоной застройки. Которые тянутся вдоль реки параллельно друг другу.

 

| Теги: Херсон, новая каховка, водопады, АРХИТЕКТУРА, Туристический конгресс, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0