Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Среда
17.04.2024
00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Как "перекатить" 340-тонный валун по улицам большого города
01:18
Как "перекатить" 340-тонный валун по улицам большого города


Ожидается, что в середине ноября месяца этого года на территории Художественного музея Лос-Анджелеса состоится открытие необычной экспозиции под названием Levitated Mass. 

Экспозиция представляет собой бетонированный желоб, длиной 140 метров и шириной 4.5 метра, сверху которого установлен огромный камень, весом в 340 тонн. У зрителя, смотрящего на камень со дна углубления, создается иллюзия того, что эта огромная глыба сама по себе висит в воздухе. И вот вопрос, каким образом можно доставить цельную гранитную глыбу из карьера в округе Риверсайд по некоторым самым оживленным улицам Лос-Анджелеса на территорию Художественного музея? Конечно с помощью гигантского трейлера.

Передвижение гранитной скалы, высотой около 6.5 метров, началось 17 октября. Автопоезду предстояло преодолеть расстояние около ста километров, разделяющее карьер Stone Valley Quarry и территорию Художественного музея Лос-Анджелеса. Транспортировкой занималась транспортная компания Emmert International, компания, осуществлявшая доставку космического телескопа Hubble к месту запуска.

Сначала каменная скала была приподнята с помощью гидравлических домкратов. После этого она была установлена внутри "колыбели" из стальных металлоконструкций, опорой для которой стала модульная транспортная платформа с 22 осями, каждая из которых имеет собственную тормозную систему. В общей сложности платформа имеет 196 колес, а суммарный вес скалы, платформы и тягача приближается к 550 тоннам. Конструкция транспортной платформы рассчитана таким образом, что весь груз равномерно распределяется на все оси, каждая из которых может выдержать нагрузку в 160 тонн.

Длина платформы составляет около 90 метров, а ширина - около 8 метров. Во время поворотов платформы этим управляет команда из 12 человек, от слаженной работы которых все и зависит. В то время, как расстояние пути по прямой составляет около 100 километров, особенности транспортной инфраструктуры Лос-Анджелеса требуют того, что бы платформа избегала движения по слабым мостам и дорогам. Из-за этого общий путь увеличился почти до 140 километров. Учитывая то, что все это сооружение движется со скоростью около 15 км/ч, то на весь путь потребовалось около 10 дней.



| Теги: экспозиция, Лос-Анджелес, музей, Levitated Mass, автопоезд | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0