Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
04:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » КАК СНИМАЮТ КИНО
09:17
КАК СНИМАЮТ КИНО

Компания Star Media Украина, снявшая при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино новый фильм “Припутни”, в корне меняет устоявшиеся традиции. Счастливчики получили уникальную возможность заглянуть за кулисы кинопроизводства. А все остальные могут посмотреть получившийся результат на экране. Потому, что об этом тоже снимали кино.
 

Несмотря на раннее утро в районе столичной станции метро “Лесная” многолюдно. Неофициальная автостанция работает едва ли не с самого рассвета. Кажется, что найти что либо в этой суетне невозможно. Однако, развевающийся на ветру флаг указывает точку сбора.
Минут пятнадцать на сборы, размещение и решение организационных вопросов и можно отправляться в это необычное путешествие. Машины выстраиваются в колонну и караван начинает свой путь. Некогда это была одна из лучших трасс страны. Сегодня этого уже не скажешь. Потряхивает весьма изрядно. Спасают положение периодические остановки на автозаправках.
Через час с небольшим машины сворачивают в направлении районного центра Черниговской области городка Козелец. Как написано в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, - в начале XVII столетия это уже значительный, торговый и укрепленный город. А вот время его образования неизвестно.
Главной достопримечательностью является православный Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Сооружён в 1752—1763 годах на деньги Натальи Демьяновны Разумовской, матери Алексея и Кирилла Разумовских. Проект выполнен учениками Бартоломео Франческо Растрелли Андреем Квасовым и Иваном Григоровичем-Барским. Не исключено, что к работе приложил свою руку и сам маэстро.
Пока ожидается высочайшее благословение на съемку от настоятеля храма, киношники зря время не теряют. Юлия Врублевская и Дмитрий Хомяк, главные герои фильма “Припутни”, уже неспешно прогуливаются старинной улочкой под неусыпным оком камеры.
Наконец разрешение получено. И, первая неожиданность. Храм двухэтажный. На первом ярусе в подвале находится усыпальница Разумовских. А чтобы попасть на второй придется подняться по одной из трех закрытых дугообразных лестниц, окруженных в верхней своей части колоннами и прикрытых сверху шатрами. То есть, парадного входа в этой церкви по сути нет.
Внутри четыре опорных столба поддерживают систему сводов и пять куполов, поставленных по диагонали как в древнерусских храмах. Но, главное это резной липовый иконостас. Его высота 27 метров. Некогда 80 икон украшали семь ярусов. Сегодня их осталось около полусотни. Также ходили слухи, что иконостас предназначался для Петербургского Смольного монастыря, но братья Разумовские просто умыкнули этот шедевр.
В нижнюю часть храма, где расположена теплая церковь Адриана и Натальи, ведет широкая деревянная лестница. Сама усыпальница расположена в одной из боковых частей. Огромный саркофаг хранит останки одной из самых влиятельных женщин своего времени.
В паре сотнях метров от собора под сенью деревьев парка стоит бывшее здание полковой канцелярии. Монументальное строение, судя по его весьма неплохому состоянию, переживет еще не одно поколение.
Чего не скажешь об одной из старейших усадеб Левобережной Украины. Она еще известна как дом Дараганов в Покорщине. И тоже принадлежала Разумовским. А она в свою очередь передала имение в качестве приданого своей дочери Вере Григорьевне и её супругу, киевскому полковнику Ефиму Дарагану. Отсюда и название. По легенде именно здесь императрица Елизавета Петровна преклонила голову, то есть покорилась, своей будущей свекрови Наталье Розумихе.
По мнению русского историка и искусствоведа Георгия Крескентьевича Лукомского: «Домик в Козельце с его интимным обликом сельской архитектуры, с его росписями и печами, представляет собой уникальный образец типично украинского усадебного дома, который невозможно вписать ни в польско-шляхетскую, ни в русско-палладианскую традицию».
Однако, сегодня, если не принять срочных мер, он просто погибнет. Состояние его ужасающее. Может быть разговор с Юлией Врублевской, снятый на крыльце дома хотя-бы немного сдвинет с места равнодушие властей. И в данном случае работники кино выступают в роли защитников родной истории.
Следующая остановка по другую сторону Козельца в заведении под истинно украинским наименованием - “Козак Вакула”. Ресторанно-отельный комплекс в этнонациональном стиле, окруженный морем цветов. И кормят здесь весьма неплохо. Чего стоит только парящий борщ в кирпичике черного ароматного хлеба. Или же юшка с грибами Даже простая вроде бы солянка здесь удивительно вкусна!
А вот киношникам не позавидуешь. Особо рассиживаться никто им не даст. Работать надо. Зато есть прекрасная возможность понаблюдать как записывают интервью в кино. Никто никуда не спешит. Все делается основательно. Каждое движение оттачивается до совершенства. И едва ли не большую часть времени занимает подготовка техники, площадки и артистки. Юлия Врублевская и здесь на высоте. А как она смотрится на фоне украинских рушников!
Следующий отрезок пути можно немного и подремать. Все-таки ехать около сотни километров. И в конце концов оказаться в небольшом селе с простым названием Хомовка. Стоит раскрыть большой секрет. Несмотря на то, что по сценарию герои фильма едут из Нежина в село Припутни, - основные сцены были сняты именно здесь, - в Хомовке. Уж такие они киношники, - видите ли не нашли там нужного фона.
Теперь становится понятным и фирменный флаг фильма. На белом полотнище начертано название села Припутни и номер дороги, на котором оно стоит. Все просто. Зато как загадочно этот стяг выглядит.
При первом же взгляде на усадьбу, где снимался фильм, становится ясен выбор режиссера. Она уютная, домашняя и в то же время немного безалаберная и слегка запущенная. Не удивительно, что один из самых запоминающихся эпизодов это падение главной героини со старой самодельной скамейки.
Что и не упустила продемонстрировать Юлия Врублевская. Смотрится немного комично и в то же время страшновато. А если учесть, что переснимали эти несколько минут раза четыре... Бедная, бедная Юля. Все таки тяжела работа артистки.
Эта противная скамейка стоит на фоне старого сельского дома. Наверное у большинства жителей страны есть такой. Куда приезжали в детстве к бабушке. А в более старшем возрасте на дачу. Где сохранилась настоящая печь. Где вдоль стен стоят железные с сеткой кровати. И где на стенах висят выцветшие фотографии.
Это основная сцена. Где выясняются отношения молодого и старшего поколения. И где на маленьком пятачке показана жизнь всей страны. И говорят здесь на том самом языке, на котором говорят миллионы.
Как сказал кинокритик Сергей Васильев: «Особое внимание в "Припутнях" уделено языку героев. Аркадий Непиталюк прекрасно улавливает природу живой украинской речи, пересыпанной матерными выражениями и русизмами, и, во многом через язык и благодаря языку, открывает многогранную, живую человеческую природу персонажей». Кстати, это первый полнометражный фильм в истории украинского кино, где все актеры говорят на суржике.
Так о чем же этот фильм?
На одной из автобусных остановок Нежина провинциальный таксист Юра случайно встречает молодую девушку Свету. Коротенькие шортики Светы заставляют таксиста нажать на тормоза. Света и ее мать соблазняют Юру определенной суммой денег на поездку в Припутни - забытое Богом и людьми село. Этот короткий визит в Светиной бабушке Зине для женщин - ежегодная обременительная обязанность.
Через невероятное стечение обстоятельств Юра вынужден остаться в деревне - теперь вообще неизвестно, когда он доберется домой и какие неожиданности приготовила для него судьба. Женщины, конечно, ничего об этом не знают, они заняты своим: выясняют отношения. Семейные тайны, извечный конфликт поколений и ... неожиданная правда.
И только на следующее утро мы узнаем к чему привела случайная встреча Юры со Светой на автобусной остановке.
Для того, чтобы увидеть как это будет происходить, ждать осталось совсем недолго. Житейская комедия “Припутни” под музыку группы “Вопли Видоплясова” выходит на большой экран 28 сентября.

 

| Теги: кино, Съемка, Star Media Украина, комедия, фильм, премьера, Припутни | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0