Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
10:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Апрель » 21 » КАК ВЫБРАТЬ ТРЕККИНГОВЫЕ БОТИНКИ
18:59
КАК ВЫБРАТЬ ТРЕККИНГОВЫЕ БОТИНКИ


Если Вы заболели такой болезнью как туризм, то это уже сложная проблема, которая встает перед Вами. В такой ситуации Вам придется решать ряд вопросов, которые помогут Вам в дальнейших путешествиях. Одним из главных вопросов является подбор туристического снаряжения, без которого Вам в походе не обойтись.

В этой статье пойдет разговор о специальной обуви для походов. Такой специальной обувью являются треккинговые ботинки, которые предназначаются для походов различной степени сложности, а некоторые даже используют для альпинистских восхождений. 

Своим появлением треккинговые ботинки обязаны итальянскому альпинисту Витале Брамани. В 1937 году он получил патент на изобретенную им резиновую подошву, которая впоследствии стала известна всему миру под названием Vibram. На сегодняшний день такими подошвами или их аналогами оснащены все настоящие треккинговые ботинки. Для изготовления треккинговых ботинок самого высокого качества используют не только подошву из специальной резины с особым рисунком протектора, но и ряд других современных высокачественных материалов. Так для изготовления таких ботинок повсеместно используют высокопрочное арамидное волокно и мембранную ткань. Производители треккинговых ботинок продолжают работать над разработкой новых материалов. 

Сегодня на рынке туристической обуви представлены треккинговые ботинки разных торговых марок. Но пальму первенства в производстве такого типа ботинок удерживают итальянские производители. Это такие фирмы как Asolo, Dolomite, Scrapa, Zamberlan, La sportive. Кроме Италии выпуск треккинговых ботинок наладили такие страны как Австрия, Германия, Словения, Польша и Швецария. 

Но перед тем, как выбрать для себя треккинговые ботинки следует ознакомиться с некоторыми их видами. В настоящее время официальная классификация на такие ботинки практически отсутствует, а "границы использования" даже у одного и того же производителя довольно не однозначны.

Классификация и виды треккинговых ботинок

В зависимости от вида походов ботинки можно условно разделить на: 

1. Городские треккинговые ботинки. Их можно использовать для повседневной носки и не очень сложных походов. В сравнении с берцами и рабочими ботинками они намного удобней.

Городские треккинговые ботинки

2. Треккинговые кроссовки. Производители такой обуви рекомендуют использовать их в теплых районах. Но обольщаться на этот счет не следует. Они слишком короткие, чтобы зафиксировать голеностоп и уберечь ногу от вывиха. Кроме того, они слабо защищают от попадания камней и песка, больше всего они годятся для хождения по ровным дорогам . Очень часто туристы берут такую обувь как вторую пару для похода по ровным зеленым массивам. Легкость кроссовок, ведь их вес составляет от 400 до 500 грамм, и их довольно невысокая цена, создают конкурентное преимущество перед рядом других моделей ботинок. Это преимущество оправдывает себя в первую очередь, если Вы много ходите пешком по городу и Вам нравится спортивный стиль в одежде. 

3. Туристические ботинки. Этот вид обуви представляет собою легкие треккинговые ботинки для несложных походов. Они хороши тем, что они уже высокие и в них хорошо идти по пересеченной местности поднимаясь на высоту до 2000 метров. Очень часто на коробках с такой обувью изготовители ставят маркировку - Tourist shoes. 

4. Горные ботинки. Такой тип обуви предназначен для технически несложных восхождений и горных походов в диапазоне высот от 2000 до 6000 метров. Они представляют собою мощную, тяжелую и жесткую обувь, некоторые модели такой обуви имеют специальные ранты под кошки. Если таковые отсутствуют, то всегда можно использовать кошки с мягким креплением. Некоторые производители на коробках с такой обувью ставят маркировку - Mountain boots. 

5. Высокогорные ботинки. Очень часто такой тип ботинок называют альпинистскими. Предназначены они для восхождений для высот от 6000 метров и выше. Такая обувь состоит из внутреннего неопренового вкладыша и наружного ботинка из пластика. В этот перечень входит также экстремальная модификация треккинговых ботинок - альпинистские сапоги, которыми пользуются опытные альпинисты при зимних восхождениях на большие высоты. Часто на коробках с такой обувью можно увидеть надпись - High mountain.

Высокогорные треккинговые ботинки

По полу трекиенговая обувь подразделяется на мужские, женские и унисекс. По вполне понятным причинам высокогорные ботинки создаются в основном для мужского пола. Ведь в высокогорных восхождениях принимают участие в основном мужчины, за редким исключением здесь участвуют женщины. Женщины приобретают такие же модели треккинговых ботинок, что мужчины. Производители такой обуви всегда учитывают особенности строения женской ноги. Поэтому такая обувь всегда удобна. 

По сезонам. Какого-то специального выбора здесь нет. Но, тем не менее, они подразделяются на всесезонные, летние и зимние. К всесезонной обуви можно отнести горные ботинки, которые обладают эффектом термоса, благодаря использованию высокотехничных материалов. Такие ботинки способны сохранять для ног комфортную температуру и в холод и в жару.

Характеристики и технологические исполнения треккинговых ботинок

Зададимся вопросом, - а какими признаками должны обладать самые лучшие треккинговые ботинки? А покупая такую обувь на что следует обратить свое внимание: 

1. Подошва ботинок. Она должна быть предельно жесткой, особенно на скручивание. Рисунок протектора должен быть глубоким. 

2. Промежуточная подошва. Служит для уменьшения ударных нагрузок на ноги во время ходьбы. 

3. Защитный рант. Расположен по периметру ботинка и служит охраной от боковых ударов по ноге. Также обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью. 

4. Перфорированная стелька. Служит для уменьшения ударных нагрузок на ногу и отводит влагу. 

5. Внутренняя подкладка. Выполнена из мембранной ткани с синтетическим утеплителем. Призвана создавать эффект термоса и защищает ноги от влаги. 

6. Верх ботинка. Изготавливается из прочных водоотталкивающих материалов. 

7. Язычок. Прострочен с трех сторон, ассиметричен, присутствует утеплитель. 

8. Крючки и люверсы. Должны быть особо прочными и покрыты антикоррозионной защитой. 

9. Шнурки. Должны быть круглыми в сечении, выполнены специальным плетением с кевларовым волокном, которое придает им особую прочность. 

10. Задник пятки. Предназначен для фиксации голеностопа.

Строение треккинговых ботинок

От чего смогут уберечь Ваши ноги треккинговые ботинки? 

1. От различного вида ударных нагрузок, как боковых, так и вертикальных. 

2. От влаги. 

3. От холода и жары. 

После ознакомления с основными показателями треккинговой обуви теперь можем приступить к подбору идеальной пары для Вас.

Выбор треккинговых ботинок

В первую очередь необходимо определиться, для чего Вам нужны треккинговые ботинки. В какие походы Вы планируете ходить. Понятно, что в высокогорных ботинках Вам будет не совсем удобно ходить по лесу. Поэтому желательно иметь несколько пар треккинговых ботинок на каждый случай жизни. Так горные ботинки можно использовать для легких пеших лыжных походов. Хотя в кругу туристов известны "альпинистирущие туристы", которые ходят в лыжные походы по Северному Уралу и Хибинам в экстремальных альпинистских ботинках. Но это уже вопрос вкуса и привычки. 

Определитесь со своим бюджетом. Цены на треккинговые ботинки довольно разнообразные и разброс таких цен довольно велик. Цены, в первую очередь будут зависеть от модели, торговой марки, новизны коллекции. Следует обратить свое внимание на проводимые распродажи и различные скидки. 

К числу самых экономных торговых марок настоящих треккинговых горных и альпийских ботинок считается бренд Quechua. Он принадлежит французской сети гипермаркетов "Декатлон". Эта сеть специализируется на продаже товаров для спорта и активного отдыха. Но самое главное это то, что стоимость обуви в полтора раза ниже, чем продукция компаний, которые специализируются на походной и альпийской обуви. 

Многие пользователи по достоинству оценили товары этого бренда. Но она имеет один недостаток - в суровых условиях похода или восхождения такая обувь приходит в негодное состояние за два три похода. 

Примерка обуви. К этому вопросу необходимо отнестись со всей серйозностью. В тех случаях, когда Вы, как правило, совершаете покупки в Интернет-магазинах, то чтобы приобрести соответствующие треккинговые ботинки Вам придется посетить магазин. 

В таких ситуациях всегда будут лучшими те ботинки, которые будут для Вас удобными. Примерку осуществляйте, надев на ноги носки, которыми Вы будете пользоваться в походе. Можете немного походить по магазину и почувствовать все их достоинства и недостатки. Многие магазины оборудованы специальные дорожки, которые имитируют подъем и спуск, что очень важно при подборе треккинговой обуви. 

Ну, и, наконец, выбранная Вами обувь должна Вам нравиться своим дизайном и оформлением.

| Теги: выбор, треккинг, поход, обувь, ботинки, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0