Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Каких трат в путешествиях можно избежать
03:26
Каких трат в путешествиях можно избежать


Люди, отправляющиеся в путешествие, обычно романтично настроены и оказываются менее восприимчивыми к собственным тратам. Этим пользуются недобропорядочные отели и туроператоры. Сайт MSNBC.com сделал подборку поборов, с которыми можно столкнуться на отдыхе.

Налог на перевес багажа. Собираясь в поездку, путешественники часто думают о том, что чем больше одежды, тем лучше (а вдруг придется пойти в оперу или поехать на пикник?), поэтому дополнительная сумка с вещами не кажется им столь обременительной. Однако доплата за перевес или дополнительные единицы багажа, взимаемая авиакомпаниями, обычно оказывается гораздо более высокой, чем стоимость услуг прачечной при гостинице.

Страхование поездки. Страховка в путешествии необходима, но покупать ее стоит только после внимательного изучения всех условий, иначе она может оказаться бесполезной - страховой суммы просто не хватит на лечение или травма будет признана "не страховым случаем". Лучше заранее узнать, чем может обернуться перелом на горнолыжном курорте или солнечный удар на морском, а не проверять это на личном опыте.

Не внушающие доверия таксисты. Зачастую на отдыхе расслабленные туристы пользуются услугами нелегальных такси. Это может им дорого стоить. Таксисты, работающие в таких компаниях, не включают счетчик, могут обсчитать или провезти по более длинному маршруту. Поэтому прежде чем сесть в первую подвернувшуюся машину, стоит спросить себя: есть ли на ней читаемый логотип компании, лицензия на видном месте, табличка с тарифами, и паркуется ли это такси в компании других или старается спрятаться от глаз полицейских.

Еда. Звучит банально, но в поездках стоит присмотреться к местным жителям и есть там, где едят они. Это позволит избежать лишних трат и толп туристов. Особенно стоит избегать странных мест вроде итальянского ресторана на карибском пляже или заведений, которые хвастаются своими панорамными видами. Создатели сайта Eat Your World, специализирующегося на нетуристических заведениях по всему миру, советуют узнавать о хороших местах у местных жителей. Также стоит присматриваться к посетителям таких мест: если на столах всюду лежат фотоаппараты и путеводители, это - заведение для туристов с соответствующими ценами.

Закрытые клубы авиакомпаний в аэропортах. Дни, когда программы лояльности авиаперевозчиков позволяли попасть в клубы постоянных клиентов, где все надевали смокинги и курили сигары в эксклюзивных барах, миновали. Теперь это закутки с минималистичными интерьерами и отсутствием возможности потратить деньги на выпивку. Кроме того, в них так же шумно и многолюдно, как и в обычных залах ожидания аэропортов. В целом, ценность каждого клуба зависит от города, в который турист летит, и от того, насколько часто он вообще путешествует.

"Гиды" в аэропортах. Нарядная униформа как бы сама собой создает гиду хорошую репутацию. Они берут "тепленькими" туристов, едва прилетевших в аэропорт назначения, и рассказывают им о прекрасных местах, куда могут их отвезти. По данным экспертов, такие "специалисты" везут только в те отели, магазины и рынки, с которых сами получают какую-то выгоду. При этом по-настоящему интересных мест туристы могут не увидеть вообще.

Обмен денег в нелегальных обменниках. Привлекательные расценки в окнах непроверенных контор могут привести к тому, что турист вообще останется без денег. Менялы-мошенники могут подсунуть в пачке денег резаную бумагу или газету, фальшивые банкноты и так далее. Поэтому перед поездкой стоит изучить курсы обмена валют и найти легальный обменник. В данном случае лучше слегка переплатить, потому что иначе можно вообще лишиться средств.

Входные сборы в ресторанах и клубах. В некоторых странах деньги за вход в популярные заведения - обычная практика. А в ряде ресторанов взимают плату и за то, что должно быть бесплатным - например, кувшин воды из-под крана. Поэтому туристам рекомендуют избегать таких мест или вежливо отказываться от того, что не было заказано - например, от хлебной корзинки на столе.

Высокие налоги на алкоголь. Будучи в странах вроде Индии, где на алкоголь установлен непомерно высокий налог, туристам стоит отказаться от коктейлей в ресторанах, поскольку наценка запросто может составить $15.

| Теги: Турист, тур, Налоги, путешествие, экономия, траты, Туризм, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0