Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Какой вред приносит человеку скука?
23:59
Какой вред приносит человеку скука?


Скука – это отрицательное эмоциональное состояние. Мы ее боимся, часто ею пугаем. Но у большинства людей есть трудная работа, поэтому не всегда удается развлекаться от души.

Со временем все становится скучным и тяжелым, тягучим. Чаще всего замечаешь это в детстве. Время просто замирает. Особенно на бесконечных каникулах или во время обязательного полуденного сна. Взрослому не раз приходится мириться с тем, что все книги перечитаны, все мысли обдуманы, все друзья - в отпуске, а домашний любимец не вызывает обычного восхищения. В голове тогда варится каша, рождается банальная, неинтересная, отнюдь не вдохновенная скука.

А как часто со скукой приходится бороться студентам во время написания важных работ. Иногда, даже трудно определить, скука это или лень. И в таких случаях студенты часто обращаются за помощью в написании курсовых или дипломных работ к специалистам на сайте 5orka.ru. Ведь, несмотря на лень, скуку и другие причины, работа должна быть выполнена во время.

Психологи во главе с Джоном Иствиком из Йоркского университета (Торонто, Канада) в журнале "Perspectіves on Psychologіcal Scіence" рассказали о результатах своих исследований. Они пишут: скука - отрицательный опыт, вызванный тем, что кто-то хочет погрузиться в деятельность, но не может этого сделать. Т.е., это состояние, в котором не можешь сконцентрировать внимание. Характерным для скуки есть и то, что ее называют причиной всех грехов и неудач, - пишут ученые. Но есть только один виновник пустоты в твоей голове - ты сам.

Скука может иметь негативные последствия. Во-первых, люди, которые часто скучают, больше склонны к злоупотреблению наркотиками и алкоголем. Во-вторых, они чаще страдают от избыточного веса, так как из-за постоянного незнания, чем себя занять, много кушают. В-третьих, в них чаще, чем в других развиваются неврозы и депрессии. В-четвертых, над работниками, которые постоянно скучают, висит опасность быть уволенными - они делают больше ошибок, чем те, кто вдохновенно работает. Вспомним и о том, что в определенных профессиях концентрировать внимание - жизненно важно, в частности в работе пилота.

Но не нужно спешить делать выводы, что все, кто скучает - ненормальные, неправильно поляризованные существа. Ученые отмечают: скучать время от времени - нормально. Это ощущение может даже делать нас креативними. Тоска является сигналом для мозга, который означает, что нужно найти новые идеи.

Скука нашему мозгу ни не помогает, ни не вредит. Она - естественное явление, как перерыв, когда не работаешь и не думаешь. Конечно, радоваться, наслаждаться жизнью - хорошо, но иногда можно погрустить. Ведь в неистовом ритме жизни, бесконечном потоке ощущений можно, в конце концов, ощутить усталость.

| Теги: состояние, психология, скука, последствия, человек, эмоции, исследование | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0