Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Май » 15 » Карельская деревня стала чудом света
06:31
Карельская деревня стала чудом света


Деревня Кинерма официально признана одним из «Семи чудес финно-угорского мира» в номинации «Культура». 

Выбирали их на международном Интернет-конкурсе. Интересно, что в этой же номинации лауреатом стали также онежские и беломорские петроглифы, оставленные далекими предками карелов. Деревня Кинерма - уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества карел-ливвиков. Здесь с  2001 года действует международный проект по сохранению и возрождению деревень Ведлозерского края «Ведлозерье. Кинерма».
Деревня Кинерма затерялась в удивительных по красоте и природной первозданности местах Ведлозерского края. Собственно так она называется на современный лад. Название произошло от карельского «Киннермяги»: «мяги» - гора, «кинер» - имя, но что означает это слово - топонимика объяснить так и не смогла... 
Находится деревня Кинерма в Пряжинском районе Республики Карелия, в 100 километрах от Петрозаводска, неподалеку от международного туристского маршрута «Голубая дорога», в 6 км от села Ведлозеро. Деревня небольшая, ее можно обойти за полчаса: всего 17 домов, 7 бань, старое кладбище и часовня. Впрочем, и в былые времена Кинерма не отличалась размахом - было больше всего на четыре двора. Зато сколько было полей и покосов!
История деревни прослеживается, начиная с 1563 года, с первого упоминания о ней в исторических источниках. Было тогда здесь всего четыре дома. До ближайшего озера - полтора километра. Но это не смутило Маккулу Захарова и тех, кто следом поселился в этих местах. Зато земли плодородные!
Всего 20 лет радовались немногочисленные жители Кинермы богатым урожаям - шведы сожгли деревню. Но сын Миккулы - Кирилл - оживил пепелище. В начале XVII века Кинерма пострадала от рук литовцев и русских казаков: и теперь уже внук Миккулы - Миихкали взялся за возрождение родового гнезда. Выжила деревня и в годы сталинских репрессий. Никто не пострадал, хотя и считалась Кинерма зажиточной, приезжали на сезонные работы крестьяне из окрестных поселений.
Всем миром отстояли местные жители и часовню Смоленской Богоматери, что до сих пор величаво стоит в центре Кинермы. Место это святое, и дошедшая до нас легенда гласит: обронил в поле доблестный воин свой крест. Подобрали его местные жители и отнесли в другое место, но на следующее утро он снова лежал там, где его нашли. Так было несколько раз! Решили на этом месте строить часовню. Строил ее один мастер 200 лет тому назад. Был он швед или финн, так как только они делали срубы из тесанных, а не круглых бревен.
Сегодня Кинерма представляет собой уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества Карелии XIX века карел-ливвиков, который включает в себя деревенскую часовню Смоленской Богоматери второй половины XVIII века, окруженную старинной культовой еловой рощей, крестьянские дома и бани по-черному XIX века (гордость крестьянского бытового строительства). Таких бань по-черному почти не осталось, и они воспринимаются как нечто экзотическое.
Дом Егоровых - традиционный пятистенок с пятью окнами: два в горнице, три в большой комнате. Под одной крышей разместились также хлев, сеновал, сарай, два коридора с чуланами. В верхнем чулане всегда хранили молоко, масло, хлеб и крупы. Внизу Егоровы складировали соленую рыбу и мясо, моченую бруснику, соль, держали необходимые инструменты. Это пока не музей, а обычный карельский дом, в котором до сих пор живут и свято берегут тепло его бывших обитателей.
У каждой деревни издавна был свой день, который отмечали всем миром. Ежегодный праздник Кинермы - 10 августа - день Смоленской Богоматери. С 2001 года действует международный проект по сохранению и возрождению деревень Ведлозерского края «Ведлозерье. Кинерма». Он направлен на сохранение и развитие исторической деревни. Сестры Калмыковы, которые родились в Кинерме, осуществляют прием туристов.
Среди объектов туристской инфраструктуры: отреставрированная баня по-черному, приспособленный под этнокультурный центр традиционный крестьянский дом, оформленная под столовую хозяйственная часть дома-комплекса, воссозданный исторический амбар для продажи сувенирной продукции, традиционный колодец, изгороди и т.д.

| Теги: Семь чудес, карелия, Кинерма | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0