Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Карнавал на Гваделупе открывается в начале января
11:41
Карнавал на Гваделупе открывается в начале января



Хотя впереди празднование Нового Года и Рождества, туристам стоит задуматься о лучшем времени для посещения стран Латинской Америки – наступает сезон карнавалов! 

С января по март практически во всех странах региона пройдут эти зажигательные праздники, увидев которые один раз, обязательно захочется вновь ощутить их безграничную свободу и безудержную страсть. Несмотря на характерные различия в каждой стране, Карнавал везде выражает одни и те же темы: женщины против мужчин, белые против черных, бедные против богатых, секс против табу отношениях ...

Одним из первых карнавальный сезон открывает Карнавал на Гваделупе. Сходный по сценарию и традициям с Карнавалом на Мартинике, праздник на Гваделупе имеет и свои собственные черты. Короля и Королеву Карнавала здесь также зовут Вавал (Vaval) и Тулулу (Touloulou), а вот карнавальные группы, участвующие в шествиях и парадах, здесь делятся на два типа. Один из них характеризуется европейским влиянием – участники групп носят яркие костюмы и пушистые перья и мало отличаются от своих коллег в Рио-де-Жанейро. Второй тип карнавальных групп пропагандирует африканские корни жителей Гваделупы в слиянии с франко-карибской культурой. Их выступления построены на основе духовных традиций своих предков, здесь звучит традиционная афро-карибская музыка, как правило, исполняемая на барабанах из шкуры молодого козленка (mas a po), а сами участники выглядят фантастически с длинными кнутами в руках. Шоу с участием этих групп дают ощутить магическую, почти мистическую атмосферу карнавала.

Праздничные мероприятия будут проходить на Гваделупе каждые субботу и воскресение вплоть до середины марта. В этом году в Карнавале будут принимать участие карнавальные группы из Гаити, родственной страны по языку и культуре. Официальное открытие Карнавала на Гваделупе состоится в воскресение 8 января парадом по улицам столичного Бас-Тера и самого крупного города острова Пуэнт-а-Питра. В следующую субботу, 14 января, ожидается большое ночное шествие в пригороде Бас-Тера Гурбейр (Gourbeyre), а на следующий день еще один парад пройдет в столице. 21-22 января в Сент-Роз (Sainte-Rose) пройдет фееричное действо Kannaval Lima'ss, участниками которого станут 8 местных карнавальных групп. Короля и Королеву Карнавала в коммуне Буйянте (Bouillante) изберут в субботу 28 января.

Конкурс карнавальных масок пройдет в коммуне Вьё-Фор (Vieux-Fort) 3 февраля, парад "Bemao Mi mass" в Бэ-Мао (Baie Mahault) запланирован на воскресение 12 февраля. "Жирный вторник" Марди Гра (Mardi-Gras) на Гваделупе отметят в этом году 21 февраля, центром его празднования станут Бас-Тер и Пуэнт-а-Питр. На следующий день здесь же состоится большое "Шествие Белых и Черных" (Defiles en Noir et Blanc) представителей от разных коммун острова с непременными танцами и музыкой. Кульминацией Карнавала на Гваделупе станет "Парад Красных и Черных Дьяволов" (Defile des Diables en Rouge et Noir) 15 марта

Период с января по март считается лучшим для посещения Гваделупы: в это время температура воздуха комфортна (в среднем +27), а море прогревается до +26 градусов, а до сезона дождей еще далеко. Авиаперелет на Гваделупу удобнее всего выполнять через Париж авиакомпаниями Air France, Corsair и Air Caraibes, стоимость авиабилетов колеблется от 550 до 650 евро за прямой авиаперелет в обе стороны (RT).


| Теги: Гваделупа, Карнавал, Латинская Америка, Праздник | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0