Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 15 » Классика с турецкой душой
22:55
Классика с турецкой душой


12 марта 2013 года в 19:00 на сцене Киевского национального театра оперетты выступила известная турецкая пианистка Анжелика Акбар (Тимченко). Фортепианный концерт был организован Офисом по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине при поддержке Coral Travel. 

Анжелика Акбар – пианист и композитор, автор более четырёхсот произведений для оркестров и хора, фортепиано и других музыкальных инструментов. Выступала с концертами в России, Украине, Франции, Германии, странах Балтии, Болгарии, Индии, Турции и др. 

Фортепианный концерт открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Мехмет Самсар. «Отношения между турецким и украинским народами имеют тесные исторические связи. Сходство языковых, художественных и музыкальных элементов является наиболее важным доказательством глубины отношений между нашими странами, – сказал г-н Самсар во время вступительной речи. – Сегодня мы имеет возможность  услышать один из самых ярких примеров этой связи – музыку Анжелики Акбар. Украинские мотивы и любовь к Турции проявляются в каждой ноте композиций пианистки». 

Концерт посетили представители Посольства Турции, а также Посольств Греции, Японии, Швеции, Голландии, Норвегии, Молдовы, Азербайджанской Республики и другие высокопоставленные гости.

На киевском концерте пианистки звучали классические композиции с восточным характером. Перед исполнением каждой композиции Анжелика рассказывала о том, что именно вдохновило ее на создание отдельного музыкального произведения и какие эмоции она хотела бы передать слушателям. В зале Киевской оперетты звучали вариации на Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Астора Пьяццолла, турецкого музыканта Ульви Джемаля Эркина, а также авторские фортепианные произведения Анжелики Акбар. 

После полуторачасового концерта зрители вызвали пианистку на бис, и Анжелика с радостью вернулась на сцену, чтобы исполнить еще несколько композиций. «Мое первое выступление в Киеве состоялось в 2011 году. По прошествии двух лет я очень рада вернуться с новой концертной программой. К тому же, мой отец родом из Украины, поэтому мне вдвойне приятно играть для украинских слушателей, – отметила Анжелика Акбар после выступления. – Сегодняшний концерт мне надолго запомнится невероятно приятной аудиторией. Я очень рада, что моя музыка позволяет украинцам лучше понять и ощутить турецкую культуру. Надеюсь, в дальнейшем я буду чаще приезжать к вам с новыми композициями».

Играть на фортепиано Анжелика начала в возрасте двух лет. В 4 года у нее обнаружили абсолютный слух, а через полгода на юный талант обратили внимание преподаватели Московской государственной консерватории. Анжелика училась в Государственной музыкальной школе имени Успенского. На протяжении 11 лет она изучала фортепиано и композицию в классах Валентины Фадеевoй, Александра Берлина и Бориса Зейдмана. Затем поступила в Ташкентскую государственную консерваторию, где в течение 5-ти лет перенимала мастерство у Александра Берлина и Феликса Янов-Яновского. Позже Союз композиторов CCCP присвоил Анжелике Акбар звание лучшего молодого автора. В 2006 году она стала членом Союза композиторов Украины. 

Спустя некоторое время Анжелика получила степень магистра по композиции и дирижированию в Турции, куда приехала в качестве члена ЮНЕСКО. В Турецкой Республике она защитила докторскую диссертацию по искусствоведению. 

Анжелика Акбар выпустила 12 альбомов, первый из которых вышел в 1999 году под названием «Su» («Вода»). В 2002 году она адаптировала скрипичный концерт Вивальди «Времена года» для сольного фортепиано, а также выпустила альбом «Bir`den bir`e» («Неожиданно»), который вошел в каталог сборников классической музыки компании Sony Music Entertainment. 

В 2003 году Анжелика издала сборник композиций Баха в восточной обработке «Bach A L’Orientale», в 2005-м – альбом «Bir Yudum Su» («Глоток воды»). В 2009-м были выпущены ее альбомы «İçimdeki Türkiye'm» («Моя Турция») и «Raindrops by Anjelika» («Капли дождя от Анжелики»). Одна из последних пластинок исполнительницы под названием «Likafoni» («Ликафония») вышла в 2011 году. За время своей профессиональной деятельности Анжелика Акбар написала музыку к двум кинофильмам и стала обладательницей множества наград за заслуги в искусстве. Сейчас Анжелика замужем и воспитывает двоих сыновей.





| Теги: концерт, Анжелика Акбар, Пианист, выступление, турция, композитор, Культура | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0