Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
17:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Комплекс Маркауамачуко (Marcahuamachuco) готовится стать вторым Мачу-Пикчу
01:28
Комплекс Маркауамачуко (Marcahuamachuco) готовится стать вторым Мачу-Пикчу


Маркауамачуко (Marcahuamachuco), загадочный 1600-летний археологический комплекс в северной части перуанских Анд, возрастом более 1600 лет, в скором времени может стать новой звездой туризма в Перу, сопоставимой по масштабу с Мачу-Пикчу.

Комплекс расположен в провинции Санчес-Каррьон (Sanchez Carrion) региона Ла-Либертад (La Libertad), в 650 километрах к северо-востоку от Лимы. На языке кечуа Marcahuamachuco складывается из слов Marka (селение), Huaman (ястреб), Chuko (шапка), что в целом означает "Селение людей в ястребиных шапках ". Построенный из камня на высоте 3700 метров над уровнем моря, Маркауамачуко занимает площадь в 240 гектаров. Археологам до сих пор неизвестны его создатели и жители. "Мы не знаем, к какой культуре принадлежит Marcahuamachuco принадлежали. 

Исследования смогли только дать время его строительства – между 350 и 400 г. н.э., но мы не знаем, когда сюда прибыли жители и сколько они здесь пробыли", говорит археолог Кристиан Висконде (Cristian Vizconde). Канадские ученые Джон Топик и Тереза Ланге-Топик, участвующие в изучении археологического комплекса, полагают, что его последние жители покинули город около XIII века, и прибывшие сюда два столетия спустя инки нашли только пастухов лам среди руин. "Это не известно, почему они ушли, возможно, из-за эпидемии, но все это пока тайна, которую еще предстоит решить", отмечает Висконде.

Археологи отмечают, что Маркауамачуко пережил не только разрушительное влияние времени, но и многочисленные набеги грабителей, разрушавших постройки и уносивших исторические артефакты. При этом ученые надеются найти ключи к разгадке истории Маркауамачуко в захоронениях на территории комплекса, одна часть из которых уже обнаружена, другая же еще ждет своих открытий. По словам Висконде, "Это был один из важнейших центров доинкского периода, со своим собственным языком culli (который исчез к XX веку), доминировавшим во внутренних регионах Анд, со своими собственными богами и зданиями, отличными своей архитектурой от других археологических комплексов Перу".

В археологическом комплексе четко различаются группы монументальных зданий, окруженных массивными стенами высотой от 10 до 15 метров, галереи и жилые дома, городской религиозный центр со святилищем. Многие здания до сих пор частично погребены под землей, скрывая истинные размеры древнего города. Однако, в октябре 2010 года работа по сохранению и реставрации уникального памятника была начата правительством Перу при поддержке Фонда мирового наследия (Global Heritage Fund, GHF). Фонд также оказывает помощь в научном исследовании и подготовке Маркауамачуко, долгое время находившегося в тени славы знаменитого города инков Мачу-Пикчу, к вхождению в число главных туристических достопримечательностей Перу. Одной из главных целей также провозглашено признание Маркауамачуко ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия.

"Что меня поражает, так это невероятная прозрачность ансамбля: он находится на открытой местности, как будто это некое послание, цель которого произвести впечатление, показать силу правителей", делится своими впечатлениями John Hurd, советник GHF. По его мнению, включение Маркауамачуко может стать "вторым Мачу-Пикчу", одним из главных достопримечательностей Перу, что приведет на север страны потоки туристов и даст работу местным жителям. Если юг Перу, где находится Мачу-Пикчу, принимает на себя основной поток туристов, то северная часть страны менее известна в плане исторических достопримечательностей. При этом, здесь находится более 300 археологических мест, большая часть которых все еще хранит свои тайны и загадки.



| Теги: Маркауамачуко, комплекс, археология, Анды, Перу | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0