Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
07:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Королевство Непал и туризм
13:22
Королевство Непал и туризм


На юге азиатского континента раскинулось Королевство Непал, которое по причине своего враждебного для человека географического положения и таких же климатических условий остается одной из беднейших стран на нашей планете. На не имеющей выхода к морю территории в 150.000 км2 в настоящее время проживают около 30 млн. жителей. Форма правления Непала – парламентская монархия, столица государства – город Катманду.

В то же время, своему географическому положению это государство обязано тем, что именно отсюда отправляется подавляющее большинство экспедиций к наивысшим вершинам Гималаев. Ежегодно тысячи альпинистов-иностранцев приезжают в Непал, чтобы покорить наивысшие горные вершины мира, принося королевской казне многомиллионные прибыли и представляя собой одну из наибольших статей государственного дохода. Но при этом нельзя не отметить, что лишь только за последние 25 лет более 1.500 покорителей гор погибли, совершая чрезвычайно опасные и сложные восхождения.

Королевство Непал представляет собой многонациональное государство: в поездке по стране можно познакомиться с культурой и бытом более чем 100 различных этнических групп, населяющих страну. Непал это страна с преимущественно сельским населением, в которой лишь 15 процентов всех непальцев проживают в городах. Управление страной осуществляется главным образом на региональном уровне. Тем не менее, право принятия решения за малым исключением, остается за центральным правительством в Катманду.

Климат Непала

На климат Непала чрезвычайно большое влияние оказывают муссоны, которые в период с июля по сентябрь несут с собой дожди и ливни, и которые зачастую оказываются непреодолимым препятствием для горных восхождений. Поэтому в это время поездки сюда лучше не планировать. Октябрь и ноябрь намного более приятные и температура в это время держится на уровне 25?С, лишь в очень редких случаях она опускается ниже 10?С. Но при этом следует учитывать, что эти сведения относятся к самым низким плоскогорным регионам страны. Совсем иначе дело обстоит в высокогорных районах, где климатические условия чрезвычайно суровы. Постоянная граница снегов находится на высоте приблизительно 5.000 метров. При этом достойным внимания обстоятельством представляется то, что еще на высоте 4.500 метров активно обрабатываются сельскохозяйственные земли, принося очень неплохие урожаи.

Туристический сезон в Непале

Хотя сами непальские власти продолжают утверждать, что политическая ситуация в стране стабильная, следует отдавать себе отчет, что страна подобна пороховой бочке и что в отдаленных регионах страны полагаться на поддержку центральных органов власти не стоит. Поэтому свою поездку в Непал следует тщательно спланировать и обратиться к известному и опытному туроператору. В противном случае долгожданное и обещающее приключения путешествие в Непал может окончиться полным фиаско и испортить не только настроение, но и многое другое.

Достопримечательности в Непале

Как уже было сказано выше, во время пребывания в Непале следует обязательно следить за политической ситуацией в стране. Поездка в Непал не может обойтись без посещения столицы страны – города Катманду, богатого на архитектурные сооружения и другие достопримечательности, каковые можно встретить только в Непале. Внимания туристов здесь заслуживает целый ряд дворцов, храмов, музеев и постоянно действующих выставок, которые дадут представление об истории и культуры этой горной страны. Но при этом туристам следует постоянно быть настороже, чтобы не быть обманутым одним из многочисленных торговцев сувенирами.

Но при всей уникальности местных достопримечательностей, конечно же основной целью поездки в Непал всегда остаются горы. Ведь на территории Непала находятся 22 вершины, высота которых превышает 7.000 метров. Кроме того, наряду с наивысшей вершиной мира, Эверестом, именно здесь возвышаются еще пять горных вершин, высота которых превышает 8.000 метров (Канченджанга, Лхотсе, Дхаулагири, Манаслу, Анапума). И не следует забывать, что при выборе горного маршрута следует в первую очередь учитывать свою физическую и альпинистскую подготовку. Переоценка своих способностей и возможностей может обойтись очень дорого.



| Теги: Горы, достопримечательности, Непал, Королевство, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0