Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
07:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 7 » Крым. Курорты. Туризм. 2013
15:08
Крым. Курорты. Туризм. 2013


XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013» проходила в Ялте, в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист», с 27 февраля по 1 марта.

«В мире наметилась тенденция, когда на подобных выставках заключается все меньше договоров. Бизнес становится мобильным и все больше и больше уходит в интернет, – отметил заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Георгий Псарев. – Но, тем не менее, подобные ярмарки нужны. Нужны, как площадки для деловых контактов.  Выставку «Крым. Курорты. Туризм» необходимо менять. Нужно насытить ее событиями, форумами, круглыми столами и воркшопами, которые будут полезны для всех участников туристического рынка. Именно поэтому ярмарку этого года мы впервые сделали тематической. Тематика этого года «Событийный туризм и интернет-продажи».

Организаторами XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» выступили ООО «Крымский Центр развития туризма» и Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым. Организаторы ІІ Международного Черноморского туристического форума – Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и РП «Крымское курортно-туристическое агентство».

Главная цель ярмарки – реклама рекреационных возможностей Крыма и событий предстоящего сезона.

В ярмарке приняло участие 520 представителей санаторно-курортного комплекса, инфраструктуры, сопутствующих услуг и товаров для HoReCa из разных регионов Украины, стран СНГ и Причерноморья (в прошлом году их было 495). Основными экспонентами ярмарки стали крымские здравницы, фестивали, туристические агентства Украины и Крыма. За 3 дня мероприятие посетило 12 400 человек (в 2012 году – 8 тысяч 800 человек). Работа ярмарки транслировалась в онлайн-режиме на сайте интернет-телевидения «СТ.fm». Согласно сервису статистики «Google analytics», онлайн-трансляцию и ее запись просмотрели более 13,5 тысяч человек из 83 стран мира.

Освещали работу мероприятия 170 представителей печатных, электронных и эфирных СМИ. Пресс-служба Министерства курортов и туризма АР Крым провела опрос среди журналистов, работающих на ярмарке. Большинство из них отметили неординарное открытие ярмарки и яркого ведущего. В этом году им был известный украинский шоумен и телеведущий Александр Педан. Представители СМИ выделили три мероприятия, как понравившиеся и полезные для работы – ІІ Международном Форуме IT-технологий в туризме, I Фестиваль отельной анимации в сфере туризма и шоу-бизнеса «Black Sea Event Fest», а также 1-й день работы II Международного Черноморского туристического форума. Стоит отметить, что многие журналисты выразили недовольство ведущим Черноморского форума.
В рамках ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» состоялась ярмарка  «Покупай крымское»  организованная по инициативе Совета министров АРК.

В торжественной церемонии открытия ярмарки «Покупай крымское» принял участие Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков. «Эти мероприятия не случайно проходят в один день. Модернизация агропромышленного комплекса и санаторно-курортной сферы являются приоритетными направлениями в развитии Крыма. Эти отрасли дополняют друг друга. Сегодня наша задача предлагать отдыхающим не только качественные туристические услуги, но и экологически чистую сельскохозяйственную продукцию», — сказал Павел Бурлаков.

Центральная часть ярмарки была посвящена событийному туризму. Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что курортный сезон этого года будет более насыщенным событиями, чем в прошлом году. Это позволит привлечь в Крым большее количество отдыхающих. «В этом году основным в работе ярмарки стала презентация событий, которые создают наш курортный сезон. Мы старались распределить событийный календарь так, чтобы максимально расширить рамки высокого курортного сезона», — сказал глава курортного ведомства.

Ярмарка этого года отличалась большим количеством фестивалей, которые впервые имели свой стенд. Например, фестивали джаза «Live in blue bay» и «Джаз Коктебель», фестивали «Kazantip» и «Crimea Music Fest» и т.д.

Именно на ярмарке организаторы «Kazantipa» заявили даты проведения фестиваля в этом году: с 31 июля по 14 августа. Кульминационная ночь назначена на 3 августа. Директор проекта «Kazantip» Николай Карпов считает, что ярмарка «Крым. Курорты. Туризм. 2013» служит хорошей площадкой для поиска партнеров в туристической индустрии. «Здесь мы не рекламируем себя как проект, а заявляем, что мы открыты для предложений. Тут проходит много деловых встреч и бесед, которые в будущем могут воплотиться в подписание контрактов», — отметил Н. Карпов.

Кроме того, на центральной сцене ярмарки прошла презентация более 20 фестивалей. Среди них: Международный фестиваль рыцарского фехтования «Генуэзский шлем», фестиваль «Дни Голицына», Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство», паломничество-фестиваль армянского искусства «Сурб Хач» и др.

Одна из важнейших тем ярмарки интернет-продажи. Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что многие отели и здравницы переходят на прямые продажи в интернет и развитие этого сегмента показывает, куда должно направить свои усилия министерство. «Я считаю, что будущее за системами он-лайн бронирования, которые будут вбирать в себя много отелей и санаториев, и даже за пределами Крыма».

В рамках ярмарки, на ІІ Международном Форуме IT технологий в туризме была презентована единая система онлайн-бронирования отдыха в Крыму, которая будет размещаться на Официальном туристическом портале Крыма www.tourism.crimea.ua и начнет свою работу уже этой весной.

Маркетолог санатория «Саки» Екатерина Асманова говорит, что даже продажи путевок в санатории все больше и больше уходят в интернет. «Нам очень полезно было побывать на такой площадке, как форум HoReCa Digital, мы узнали много полезного, – сообщила Екатерина. – Самое главное – мы приобрели много качественных реальных контактов».

Также на тему интернет-продаж прошли: семинар «Онлайн-инструменты дополнительной прибыли: авиабилеты, ж/д и автобусные билеты, страхование», тренинг-практикум «Организация корпоративного обслуживания и бизнес-туризм + Маркетинг в соц. Сетях» и другие мероприятия.

Не состоялся запланированный круглый стол с участием руководителей санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу управления ЧАО «Укрпрофздравница» и туроператорами. Причиной стало отсутствие руководства ЧАО в связи с заседанием Президиума Федерации независимых профсоюзов Украины в Киеве. «Укрпрофздравница» имеет серьезное влияние на рынок и занимает значительную долю в турбизнесе не только Крыма  и Украины, но и СНГ в целом, – подчеркнул Александр Лиев. – Мы видим сегодня явные перемены в стиле работы  «Укрпрофздравницы» и надеемся, что и дальше эти перемены будут к лучшему. Мы обязательно создадим площадку для контакта между туроператорами и предприятиями «Укрпрофздравницы». Это необходимо крымской туриндустрии».

Ярким событием стал I Фестиваль отельной анимации в сфере туризма и шоу-бизнеса «Black Sea Event Fest». В нем участвовало более 300 артистов из Украины, России, Молдовы и других стран СНГ. Зрители и жюри отметили выступления в оригинальном жанре. «Песочная и световая анимация, а так же бармен-шоу вызвали живейший интерес публики», — отметила организатор мероприятия директор РП «ККТА» Мария Мальгина. Также во время фестиваля состоялись круглый стол, семинар и спецкурс для руководителей отелей «Отельная анимация 2013». Завершилось мероприятие финальным гала-концертом победителей. «Анимация становиться неотъемлемой частью крымских санаториев, – сказал Сергей Щеголев, председатель правления ЗАО «Санаторий «Золотой Колос». – Человек в санатории должен чувствовать себя не пациентом, а отдыхающим. Тогда результат от оздоровления становится лучше. Фестиваль отельной анимации – это место, где мы можем не только набраться новых идей, но и найти хороших аниматоров. Ведь сегодня это очень дефицитная профессия».

Одним из центральных мероприятий ярмарки стал II Международный Черноморский туристический форум, который прошел 27 – 28 февраля. Тема форума - «Поликультурность черноморских городов, как эффективный туристический ресурс».

В форуме приняли участие представители Украины, Российской Федерации, Турецкой Республики, Азербайджанской Республики, Грузии, Молдовы, Армении, председатели районных государственных администраций в Автономной Республике Крым, мэры крымских городов, поселковые и сельские головы.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества стран-членов ОЧЭС в сфере туризма, планы по реализации и развитию совместных проектов.

В частности, Первый заместитель министра курортов и туризма Автономной Республики Крым  Николай Маринов рассказал об использовании поликультурного характера Черноморского региона в качестве туристического ресурса. По его словам, Генуэзские крепости Крыма войдут в новый международный туристический маршрут. «Весной этого года в Крым приедет делегация из Министерства культуры и туризма Турции, которая посетит крепость в Судаке, другие подобные объекты на полуострове и рассмотрит вопрос об их включении в новый туристический маршрут», – рассказал Н. Маринов.

Андрей Клименко, заслуженный экономист Автономной Республики Крым, предложил использовать веб-портал «BlackSeaNews» в качестве информационного ресурса, освещающий новости Черноморского региона.

Исполнительный директор Секретариата ОЧЭС Братислав Дордевич рассказал о новых транспортных проектах, которые будут способствовать развитию туризма и увеличению количества отдыхающих, развитию инфраструктуры, увеличению инвестиций в туризм стран ОЧЭС.

По мнению  участников Рабочей группы ОЧЭС по туризму проведение ее заседания способствовало становлению ярмарки «Крым. Курорты. Туризм» как важнейшей платформы для обмена опытом и выработки стратегий развития туристской отрасли и  популяризации рекреационных возможностей Крыма.

«Несмотря на то, что поликультурность Крыма и его городов эксперты часто выдавали за риск, подразумевая межэтнические конфликты, тем не менее, последние двадцать лет Крым демонстрирует, что поликультурность это не риск, а очень ценный туристический ресурс. И этим опытом Крыма мог бы поделиться со многими», – подчеркнул Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

На главной сцене ярмарки прошла торжественная церемония награждения победительниц VI конкурса среди профессионалов крымского турбизнеса «Прима крымского туризма». Победительницей в главной номинации конкурса стала Светлана Никифорова, сотрудник туристического агентства «Сан-Шайн». Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что более семидесяти процентов работников туриндустрии – это женщины. «Подобный конкурс практически не имеет аналогов, идея очень хороша и правильная, – заявил министр. – Но качество его исполнения не соответствует тому прекрасному облику, которое представляет наш туризм. Я беру этот конкурс под контроль и в следующем году мы проведем его на порядок качественнее и масштабнее».

В рамках ярмарки прошло три workshop-а.

I Workshop Ассоциации гостеприимства Крыма, собрал 15 ведущих украинских операторов, работающих по направлению – отдых в Крыму. Глава Ассоциации Елена Баженова отметила: «Участники workshop-ов по результатам проведенной работы высказали одобрение нового формата ярмарки, который позволил им решить и обсудить многие рабочие вопросы».

Первый туристический workshop АТКиС «Крым для профессионалов» собрал 15 представителей турбизнеса. По словам организаторов, в течение двух рабочих дней туристический workshop АТКиС посетили около 500 зарегистрированных представителей турбизнеса Украины и Крыма. «Проведение workshop-ов позволило увеличить площадь ялтинской выставки, которая с каждым годом расширяется, – сказал президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский. – В результате наши мероприятия привлекли больше людей и больше внимания, что подтверждает правильность выбранного формата».

Так же Workshop туроператоров и турагентов провело ООО ТК «Энерго Тур». По словам организаторов формат их workshop-а был нацелен на консолидацию усилий курортно-туристических объединений и ассоциаций с целью решения задач курортно-туристической деятельности.

В рамках ярмарки состоялась Презентация Плана работы проекта ЕС «Диверсификация и поддержка развития туристического сектора Крыма» на 2013 год.

Директор Проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» Джеффри Лубби подчеркнул: «Проведение презентации Плана работы Проекта ЕС на 2013 год была важна для того, чтобы туристическая общественность Крыма имела правильное представление и правильные ожидания от результатов работы Проекта ЕС. Я считаю, что планка, которую мы себе поставили на этот год, достаточно высока, но я уверен, что совместными усилиями с Министерством курортов и туризма АРК мы ее преодолеем».

Напомним, проект внедряется консорциумом международных консалтинговых компаний GDSI LTD из Ирландии, Италии и Нидерландов, выигравшим тендер. Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта, составляют 5 млн. евро. Проект будет реализовываться в течение трех лет, с 2012 по 2014 годы.

Так же на ярмарке прошла презентация Плана работы крымского «Учебно-тренингового центра» (УТЦ) на 2013 год. В этом году Центр планирует провести не менее четырех образовательных мероприятий и обучить две тысячи специалистов санаторно-курортного комплекса автономии. «Среди приоритетных направлений обучения отмечены гостиничные услуги, деятельность санаторно-курортных предприятий, гостиниц, и частных средств размещения. Также запланировано проведение  тренингов для туроператоров, туристско-информационных центров», - рассказал руководитель Учебно-тренингового центра Алексей Осипов.

Заместитель поселкового головы Коктебеля Сергей Глебов отметил, что представители турбизнеса Коктебеля намерены активно участвовать в программе обучения крымского «Учебно-тренингового центра». «Коктебель – благоприятная почва для обучения, так как девяносто пять процентов местного бизнеса – это мини-отели, которым мы предлагаем партнерство в развитии сферы размещения туристов, – сообщил Сергей Глебов. – Мы уже провели тренинг совместно с «Учебно-тренинговым центром» у нас в поселке и будем продолжать наше сотрудничество».

Традиционно, выставку посетили участники инфотуров. В одном из них принимали участие 212 турагентов и туроператоров из России и Украины, в другом – 35 представителей СМИ Украины и России.

1 марта состоялась церемония официального подведения итогов ярмарки, в ходе которого был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве. Так, документы о сотрудничестве были подписаны между РП «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» и некоммерческим благотворительным фондом развития подводных экологических программ «Искусственные рифы», санаториями им. профессора Боброва, «Солнечный», «Парк–отелем «Марат» и турфирмой «ТЕСС ТУР Крым», туристическим комплексом «Арго» и ООО «Русский экспресс», гостиничным комплексом «Веселый Хотей» и ООО «Крым-курорт» и др. В целом, по данным опроса участников ярмарки, осуществленном Министерством курортов и туризма АР Крым, в течение 3-х дней ярмарки было заключено более 5 тысяч контрактов, договоров и протоколов о намерениях.

На третий день ярмарки качество некоторых мероприятий снизилось из-за того, что треть экспонентов начали разборку своих стендов до завершения выставки. «Подобная ситуация происходит не в первый раз, – отметил Александр Лиев. – Нам нужно ломать эту традицию, делать ярмарку трехдневной, насыщать ее событиями и мероприятиями. В следующем году организаторы ярмарки примут санкции к нарушителям порядка ведения ярмарки».

Закрывая ярмарку, заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова подчеркнула: «Главная цель ярмарки была направлена на рекламу уникальных возможностей Крыма и предстоящего курортного сезона. Мы уверены, что участие в ярмарке «Крым. Курорты. Туризм» принесло каждому предприятию отрасли много полезного. Это и новые контакты, и новые договоры, а также идеи для дальнейшего сотрудничества».


| Теги: отдых, продвижение, курорт, итоги, выставка, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0