Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
23:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Февраль » 7 » КУДА ПОЕХАТЬ НА САФАРИ
21:18
КУДА ПОЕХАТЬ НА САФАРИ

Жизнь животных в дикой природе - лучшие впечатления, которые можно привезти из путешествий. Сафари - не всегда значит дорого. Рассказываем, где можно увидеть львов, тигров, слонов или жирафов и на бюджет рассчитывать.

Что нужно знать перед поездкой на сафари

Дикие животные живут в Национальных парках - территориях, защищенных законом, где запрещен проход людей, проезд транспорта, кроме машин для сафари, и охоты.

В разных странах и даже в разных нацпарках одной страны можно встретить разных животных. Подумайте, кого вам хочется увидеть больше, и выбирайте направление соответственно.

Можно ожидать встретить зебр, антилоп, жирафов, слонов и обезьян. Наиболее сложно увидеть хищников: львов, леопардов, гепардов, тигров и других.

В Африке существует такое понятие, как "большая пятерка" - пять крупнейших животных саванны - лев, леопард, буйвол, носорог и слон. Если увидели "большую пятерку" можно считать, что миссия по сафари выполнена.

Лучше иметь с собой бинокль, даже небольшой.

Для некоторых стран Африки и Южной Америки нужно сделать инъекцию против желтой лихорадки и получить международный медицинский сертификат о вакцинации. Эта инъекция делается один раз и действует всю жизнь.

Сафари в Африке

Наиболее очевидный выбор для сафари - Африка, где свободно в дикой природе живут сотни видов животных и птиц. Этот материк - самый удачный выбор для такой поездки, хотя далеко не единственный.

Кения, Танзания и Уганда - запомните эти страны, поскольку на их территориях живет наибольшее разнообразие животных. Сафари здесь наиболее насыщенное и достаточно легко удается увидеть большое количество разнообразных животных: зебр, жирафов, слонов, антилоп, буйволов, бородавочников, бабуинов, страусов, носорогов и бегемотов. А среди хищников, здесь есть все, кто живет в саванне, - львы, леопарды, гепарды и гиены.

Эти страны почти единственные, где можно увидеть всю "большую пятерку".

Ни одна из авиакомпаний не выполняет регулярных прямых рейсов из Украины в Африку, чартерные перелеты не в счет. Поэтому лететь в африканские страны придется с пересадками в разных европейских городах.

Между границей Кении и Танзании на территории Национальных парков "Масаи Мара" и "Серенгети" дважды в год происходит большая миграция животных. Когда в Кении, одной части парка, наступает засуха, животные мигрируют в Танзанию. Когда в Танзании прекращается сезон дождей, они мигрируют обратно. Это происходит массово, когда целые стада и группы передвигаются с юга на север или наоборот. Октябрь или апрель - идеальный период увидеть всех животных в большом количестве.

В Уганде уникально сафари на воде. Например, на лодке по каналу Казинга. Животные приходят на водопой в жаркий период дня и можно легко встретить много слонов, бегемотов, крокодилов, жирафов и зебр.

Езжайте в Демократическую Республику Конго если хотите увидеть горилл. Часть этой страны является ареалом их обитания. К сожалению, популяция горилл уменьшается ежегодно. А в Национальном парке Вирунга можно очень близко увидеть целые семьи этих приматов на расстоянии 10-15 м.

Особенностью сафари в восточной и центральной частях Африки является то, что в Национальный парк можно попасть только с гидом на машине турагентства (джип или минивэн), которое имеет лицензию для въезда на территорию заказника. Поэтому сафари здесь довольно дорогие. Можно заказать поездку от 1-го до 14-ти дней. Цены на однодневное групповое сафари (8-12 человек) стартуют от 60 $ за человека, включая гида, машину, обед. Отдельно оплачивается вход в Нацпарк от 80 $. Вместе от 140 $ за один день.

Южно-Африканская Республика, Намибия и Ботсвана

Более развитая южная часть Африки имеет совершенно другой подход к сафари. В Национальные парки здесь можно заезжать самому без гида. Единственное условие - для собственной безопасности необходимо быть на машине. Ее можно легко арендовать - правила аренды одинаковые, как и в других странах. Причем нет необходимости брать на прокат джип - машина может быть даже небольшая, эконом-класса.

В собственном сафари преимуществом является то, что можно остановиться и разглядывать животных сколько хочется. Недостаток - местные гиды часто знают многие детали из жизни зверей, которыми делятся с туристами. Нет гида - нет интересных историй.

Стоимость такого сафари намного ниже. Например, в Намибии нужно заплатить только сбор за въезд в национальный парк, равный 10-15 $. Правда, само путешествие в эту часть Африки будет стоить дороже.

На сафари в южную часть африканского континента можно ездить круглый год. Однако с июня по август, когда там зима, наступает сухой сезон. Животных легче наблюдать у водоемов, куда они вынуждены приходить на водопой.

Сафари в Азии

Шри-Ланка, Индия и Непал - страны Азии, где стоит побывать на сафари. Животные здесь очень отличаются от африканских.

Шри-Ланка считается крупнейшим в мире ареалом обитания леопардов. Есть большой шанс увидеть их в Национальном парке Яла на юге страны. Больше всего в Шри-Ланке, кроме леопардов, могут поразить цейлонские слоны, ланкийский медведь и буйволы. Также здесь можно встретить диких кабанов, обезьян, мангустов, крокодилов, павлинов и много других диких животных и птиц.

Индия и Непал - две страны, где водятся тигры. В Индии стоит поехать в парк Рантхамбор, где есть большой шанс увидеть тигров, леопардов, гиен, шакалов, оленей, обезьян, мангустов и еще десятки животных.

В Непале в Национальном парке Читван, кроме тигров, живущих носороги и бизоны - животные, которых в других частях Азии увидеть почти невозможно.

В Шри-Ланке дешевле сафари на джипах. Цены, если поторговаться, стартуют от 20 $ с человека за однодневный тур.

Лучшей порой для сафари в Азии является период с октября по февраль.

В джунглях Боливии, Перу и Эквадора можно наблюдать совсем других зверей, чем в Африке и Азии. Сюда лучше ехать с гидом, который поможет найти животных среди густых зарослей влажных лесов. Часто Национальные парки Южной Америки находятся в долинах рек, поэтому сафари здесь сочетает прогулки на лодке и на суше.

В Южной Америке можно встретить ягуаров, ленивцев, муравьедов, капибар, тапиров, большое разнообразие обезьян, аллигаторов и кайманов, которые отличаются от крокодилов Африки, анаконд, речных дельфинов, попугаев, а еще можно порыбачить на пиранью в одном из притоков Амазонки.

Цены за сафари в джунгли начинаются от 200 $ с человека за тур на 3 дня (2 ночи) с питанием. Ехать можно круглый год.

 

| Теги: экскурсия, приключение, тур, природа, наблюдение, животные, Туризм, сафари | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0