Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Май » 17 » Легенды норвежских викингов
08:39
Легенды норвежских викингов


В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости на площадке Кронверк с 20 по 22 мая пройдет фестиваль - оpen air «Легенды норвежских викингов». 

На целых 3 дня площадка Кронверк превратится в настоящее средневековое норвежское поселение с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников. В этом году фестиваль - оpen air «Легенды норвежских викингов» подключился к международному проекту «Ночь музеев». Зрители смогут даже после захода солнца в ночь с 21 на 22 мая побывать в гостях у суровых, но гостеприимных северных воинов. Площадка фестиваля будет открыта для посещения до 6 часов утра.

Фестиваль организован Советом по туризму Генерального Консульства Королевства Норвегия при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы (EFF) и Администрации региона Хаугесунд (Западная Норвегия), где расположен один из самых знаменитых норвежских музеев викингов. Фестиваль проводится уже во второй раз. В прошлом году Фестиваль с успехом прошел с 15 по 17 мая и явился частью программы Дней культуры Норвегии в Санкт-Петербурге.

В этом году Фестиваль соберет еще больше участников, а перенестись из XXI в X столетие позволит своеобразный формат фестиваля «Living history» (живая история), достоверная реконструкция событий давно минувших дней. Атмосферу древней Скандинавии воссоздадут участники лучших российских военно-исторических клубов викингов из Петербурга и Ленинградской области, Пскова, Кирова, Москвы, Тулы, Североморска, Минска, Витебска, общей численностью более 300 человек. В рамках фестиваля состоится театрализованное представление, посвященное последним годам жизни Святого Олафа, короля Норвегии: от посещения русских земель в 1028 году до гибели в битве при Стикластадире 2 года спустя. Роль Святого Олафа исполнит норвежский актер. Двухметровый скандинав прибудет на Фестиваль со своей дружиной викингов из Норвегии – представителей норвежских клубов исторической реконструкции Эпохи Викингов.

Гости Фестиваля смогут посетить средневековое поселение - деревню викингов, где можно будет познакомиться с бытом норвежцев раннего средневековья, прогуляться вдоль торговых рядов скандинавских купцов. На улице ремесел перед ними откроют свои тайны мастера по плетению тесьмы, вязанию бус, резьбы по дереву и кости, изготовлению глиняной посуды. Здесь можно будет увидеть как ковали оружие и ткали ткани, красили шкуры и чеканили монеты, делали украшения и гадали на рунах. В шатре «Рецепты древних викингов» Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы пришедшим на Фестиваль представится возможность отведать селедку, приготовленную по старинным норвежским рецептам. И, конечно, гостей ждет масштабное зрелище - реконструкция боев. На поле боя одновременно будут выходить более 100 воинов.

Зрители смогут испытать себя в различных соревнованиях, в числе которых турниры по метанию топоров и стрельбе из лука, принять участие в сражениях с лучшими войнами и завоевать фирменную футболку Фестиваля. Детей ждут специальные детские состязания. В здании Инженерного дома гости Фестиваля смогут посмотреть уникальный норвежский фильм об истории древних викингов, предоставленный норвежским регионом Хаугесунд – Родиной Королей Викингов. Информационные спонсоры Фестиваля: газета «Пульс» и радио «Рокс». С 11 по 19 мая в прямом эфире радио «Рокс» пройдет игра «Дорога в Хаугесунд – царство древних викингов», посвященная истории региона Хаугесунд, главный приз которой – поездка на двоих в регион Хаугесунд с посещение музея викингов. Путевка будет вручена победителю на Торжественном открытии Фестиваля 20 мая.

| Теги: Викинги, Санкт-Петербург, фестиваль оpen air | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0