Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
11:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Август » 1 » ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ MODEL 367 BIPOD
00:34
ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ MODEL 367 BIPOD


Компания Scaled Composites представила всеобщему вниманию заключительное детище Берта Рутэна (Burt Rutan), легендарного космического проектировщика, который возглавлял разработку космических кораблей SpaceShipOne и VSS Enterprize компании Virgin Galactics. 

Model 367 BiPod - это гибридный самолет-электромобиль с двойным фюзеляжем, который прошел весьма быстрый путь от предварительных эскизов до первого полета всего за четыре месяца, благодаря богатому опыту специалистов компании. BiPod впервые поднялся в воздух 30 марта 2011 года, как раз перед официальным выходом Берта Рутэна на пенсию. После этого он совершил несколько коротких полетов на взлетно-посадочной полосе аэродрома в Мохаве, Калифорния, развивая достаточную для взлета скорость только с помощью колес, без пропеллеров, которые к тому моменту просто были еще не установлены. 
Дорожный самолет Model 367 BiPod, выглядящий весьма причудливо, имеет два бензиновых двигателя, по одному в каждом фюзеляже. Эти двигатели вращают приводы электрогенераторов, которые вырабатывают энергию для электрических двигателей, вращающих ведущие колеса или тяговые пропеллеры. Литий-ионные аккумуляторы обеспечивают добавочную мощность при взлете и заряжаются во время полета или движения по дороге. 

Водитель или пилот, сев в левую кабину, может осуществлять движение по дороге. Правая же кабина предназначена для управления полетом в воздухе. В автомобильном режиме Model 367 BiPod может пройти 1320 километров на одном баке бензина и 60 километров на одних аккумуляторах. А по воздуху на том же количестве топлива этот самолет может преодолеть 1220 километров. 

В автомобильном режиме плоскости этого летательного аппарата убираются внутрь промежутка между фюзеляжами, уменьшая его размеры. В таком сложенном состоянии BiPod вполне умещается в гараже, рассчитанном на один обычный автомобиль. 

Боюсь, что этот интересный летающий автомобиль навсегда так и останется в одном единственном экземпляре. Сама компания Scaled Composites, по словам ее представителей, не обладает достаточными производственными мощностями что бы наладить хотя бы малосерийный выпуск таких транспортных средств. А другие компании, к которым обращалась компания Scaled Composites не высказали никакого интереса. 
 

| Теги: Scaled Composites, электромобиль, компания, самолёт | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0