Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Май » 27 » МАУ приземлится в Домодедово
07:33
МАУ приземлится в Домодедово


«Международные авиалинии Украины» (МАУ) с 20 июля начнут летать в московский аэропорт «Домодедово» – данные о рейсе появились в системе бронирования компании.

Эксперты называют этот аэропорт сложным для освоения – в свое время Windrose отказалась от полетов в него и перебазировалась со своим партнером «АэроСвит» во «Внуково». Но «Домодедово» – лучший аэропорт для организации транзитных рейсов, отмечают участники рынка.
Ранее МАУ вела переговоры со всеми московскими аэропортами. Но в «Домодедово», во-первых, нет украинских перевозчиков. А во-вторых, переговоры с этим аэропортом были более эффективными. МАУ уже договорилась о подписании соглашения код-шеринга и интерлайна с S7 и «Трансаэро», для которых «Домодедово» является базовым аэропортом.
Московское направление – самое популярное из Киева, и МАУ не один год добивалась назначения на этот маршрут. Но Госавиаслужба отказывала перевозчику, объясняя свое решение недостаточным количеством слотов или ограничениями межправительственного соглашения. В апреле МАУ получила право на 14 слотов на направлении Киев–Москва.
Сейчас между Киевом и Москвой совершается 70 авиарейсов в неделю, 35 из которых выполняют «АэроСвит» (в аэропорт «Шереметьево») и Windrose («Внуково»). С российской стороны столько же рейсов имеют «Аэрофлот» («Шереметьево»), «Трансаэро» и S7 («Домодедово»). По данным участников рынка, право на полеты в Киев из «Внуково» получила также «ЮТэйр».
Украинские пассажиры больше привыкли к «Шереметьево». «АэроСвит» выполняет около 30 рейсов в неделю в этот аэропорт самостоятельно и еще 14 – в партнерстве с «Аэрофлотом». Кроме того, «Домодедово» – самый удаленный от города аэропорт. Поэтому если при полетах в «Шереметьево» МАУ смогла бы освоить новую линию примерно за два месяца, сейчас у нее уйдет на это больше времени.
Неудачный опыт полетов в «Домодедово» был у компании Windrose. Она осуществляла регулярные рейсы в этот аэропорт с ноября 2008 года по март 2010 года, но затем передала свои квоты «АэроСвиту». Сначала в «Домодедово» были хорошие условия – широкий спектр рейсов для пересадок транзитных пассажиров и единственный на тот момент железнодорожный экспресс в центр. При этом разница в ставках сборов между аэропортами составляла USD 5-10 на пассажира».
Но потом Windrose объединила маршруты в Москву с «АэроСвитом» – компании сменили аэропорт на «Внуково». Тогда сочли, что «Внуково», как государственный аэропорт, будет иметь большую поддержку правительства для развития. Сейчас аэроэкспресс работает во всех трех московских аэропортах и не отличается в цене.
Но по транзитным условиям «Домодедово» по-прежнему считается лучшим – аэропорт имеет самую разветвленную сеть полетов. По своему расписанию МАУ будет конкурировать с «АэроСвитом»: В этом случае пассажир просто будет выбирать, куда ему удобней прилететь – на юг или на север Москвы.

| Теги: москва, Домодедово, МАУ, рейсы | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0