Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Модернизированный Ан-70 успешно проходит летные испытания
12:42
Модернизированный Ан-70 успешно проходит летные испытания


В период с 27 по 30 сентября 2012 г. военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 выполнил три испытательных полета после завершения масштабных работ по модернизации его бортового оборудования и силовой установки. 

В ходе полетов проверялась работоспособность новых и модернизированных систем самолета: системы управления двигателями, винтовентиляторами и самолетом в целом, а также систем управления механизацией крыла и жизнеобеспечения экипажа. В результате подтверждена готовность Ан-70 к выполнению программы испытаний, согласованной министерствами обороны РФ и Украины. Как отметил Президент – Генеральный конструктор ГП «АНТОНОВ» Д.С.Кива, «эти испытательные полеты модернизированного Ан-70 стали началом важного этапа в программе самолета». 

Работы по модернизации включали в себя усовершенствование силовой установки путем установки модернизированного винтовентилятора для снижения уровня шума и улучшенной системы управления как двигателем, так и винтовентилятором. Вспомогательная силовая установка (ВСУ) была заменена на более современную, способную работать в расширенных условиях эксплуатации. Кроме этого, модернизировано практически все электронное оборудование Ан-70, включая индикаторы в кабине экипажа, в связи с обновлением элементной базы и необходимостью выполнения новых задач по требованиям Заказчика. При этом математические модели и алгоритмы, заложенные в систему управления самолетом и его составных частей, не изменились. Это обеспечило преемственность с ранее выполненными этапами испытаний и гарантирует зачет полученных  результатов.  

Программа предварительных испытаний модернизированного Ан-70 рассчитана на 20 полетов. В ней будут задействованы эксперты министерств обороны Украины и России. Затем начнется заключительный этап совместных Государственных испытаний, который включает в себя 75 полетов. Летные и технические экипажи, занятые в этой программе, прошли подготовку в Центре обучения ГП «АНТОНОВ». В эксплуатацию введен модернизированный исследовательский пилотажный стенд Ан-70, предназначенный для отработки систем самолета, в частности, автоматической системы управления, проверки их отказобезопасности, подготовки летчиков к различным ситуациям в ходе испытаний, а также обучения пилотов.

В период подготовки самолета к  перелету из Киева, где проводилась модернизация, на летно-испытательную базу в г. Гостомель, представители Министерства обороны РФ: помощник Министра обороны А.Н.Зелин и ведущий летчик-испытатель Герой России Н.М.Осыковый провели аудит программы Ан-70. В частности, они приняли участие в проверке работоспособности ряда систем самолета, в том числе ВСУ и маршевых двигателей. Представители Заказчика сделали вывод о готовности  Ан-70 к заключительному этапу испытаний. 


| Теги: испытания, модернизация, самолёт, КБ Антонов, Ан-70 | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0