Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 17 » Морская битва. Осада Крепости Вислоустье
09:39
Морская битва. Осада Крепости Вислоустье


Исторический Музей Гданьска приглашает на реконструкцию «Морская битва. Осада Крепости Вислоустье».
16 апреля с 11.00 до 16.00 на набережной у паромной переправы по ул. Старовисельной будет проведена реконструкция морского сражения. Вооруженный пушками галеон, 90 кг пороха, 40-ствольная артиллерия крепости, 100 солдат из наполеоновской эпохи, взрывы - это главные аттракции, которые украсят инсценировку исторической битвы.

Крепость Вислоустье – это уникальный памятник фортификационного искусства, расположенный в непосредственном близости от полуострова Вестерплатте. Это место было важным со стратегической точки зрения, из него можно было контролировать движение выходящих и входящих в Гданьск судов. Старый порт в Гданьске находился над Мотлавой, несколько километров от морского берега, что делало Вислоустье ключевой позицией, защищающей Гданьск со стороны моря, и охраняло от неожиданной атаки врага на город и порт. Стратегическое значение этого места оценили довольно рано. Не исключено, что уже во время господства поморских князей здесь находилась сторожевая башня.

Первые письменные упоминания о существовании сторожевой башни на месте сегодняшней крепости появляются только в середине XIV века. Первая фортификационная постройка появилась уже после освобождения Гданьска от власти крестоносцев (1308-1454). В 1482 году была воздвигнута каменная цилиндрическая башня, служащая и оборонительным целям, и как маяк. Сама башня была недостаточной для обороны, поэтому в период войны с крестоносцами в 1518-21 гг. вокруг нее были построены деревянные укрепления. В течение следующих десятилетий прибавлялись отдельные оборонительные объекты, из которых сложилась фортификация Вислоустья. В 1562 году на месте деревянных укреплений, окружающих башню, построено трехэтажный каменный венец с расположенными в нем казармами.

XVI век, особенно его конец, является периодом быстрого развития огнестрельного оружия, увеличения мощи поражения орудий, а за этим следует модернизация фортификации и появление новых оборонительных систем. В Гданьске сравнительно рано осознали необходимость проведения этих дорогих, но необходимых для безопасности города работ. В восьмидесятых годах XVI века вокруг венца вместо деревянных укреплений был возведен форт карре (carré – фр. квадратный) с четырьмя бастионами, построенный по правилам новоитальянской фортификации. Вероятнее всего, его запроектировал фламандский архитектор Антоний ван Оббергхен (Antoni van Obberghen.).

В бастионах форта находились казематы и амбразуры, из которых можно было производить обстрел вдоль стен. Обстрел подступов производился из орудий, умещенных на бастионах. В казематах видны даты 1586 и 1587, указывающие время завершения отдельных фортификационных объектов. Форт Карре окружал ров с водой, который нужно преодолеть, чтобы добраться до входа в куртинной стене между бастионами. Вход защищали ворота и разводной мост. Туннель ворот проведено под углом относительно оси въезда, чтобы обезопасить форт от предполагаемых попаданий снарядов. Дата 1602, виднеющаяся на входном портале форта, относится к завершающим работам, проводимым в форте.

Для защиты форта перед непосредственной атакой, в 1624 - 26 гг. возведено по рекомендациям итальянского эксперта Херонима Ферреро (Hieronima Ferrero) так называемый Восточный шанец. Он состоял из 5 земляных бастионов, разделенных рвом. Аналогичный Западный шанец находился на другом берегу Вислы, напротив крепости. Укрепления шанцев постоянно достраивались и дополнялись в XVIII веке.

В 1657 – 58 гг. состоялось объединение фортификации крепости и оборонной системы города в единую систему защиты. В период наполеоновских войн была дополнительно укреплена сама крепость, Новый порт и Вестерплатте. Крепость Вислоустье окончательно потеряла военное значение после I мировой войны в связи с демилитаризацией Гданьска. В межвоенный период служила базой для яхт-клубов.

Уничтоженный во время военных действий 1945 года объект, был частично восстановлен в шестидесятые годы. Но из-за строительства в непосредственной близости промышленных предприятий и их вредного воздействия, пришлось отказаться от дальнейшего восстановления и планированной адаптации под базу яхт-клуба.

C 1974 г. Крепость Вислоустье находится в управлении Исторического музея города Гданьска.

| Теги: реконструкция, польша, Битва, крепость Вислоустье | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0