Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
14:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » На МКС отправят искусственную женщину
08:50
На МКС отправят искусственную женщину


В скором времени на Международной космической станции может появиться кибер-женщина — искусственная женщина. Запустить ее в космос планируется в 2013 году.

Японское космическое агентство JAXA объявило, что всерьез рассматривает возможность отправить на орбитальную станцию говорящего человекоподобного робота. Помимо наблюдения за приборами, андроиду поручат следить за здоровьем обитателей МКС, регистрировать изменения в их эмоциональном состоянии и передавать полученные сведения на Землю, используя Twitter.

Robonaut 2

Японский проект стал ответом программе NASA Robonaut 2, которого планируется отправить на орбиту в конце года. Робот R2 стоимостью около $2,5 млн. оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков. После испытаний в условиях микрогравитации ему предстоит заняться рутинными обязанностями – уборкой помещений МКС и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности, начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Японская робоженщина куда больше похожа на человека, чем R2.

Ее главной миссией в JAXA называют обеспечение космонавтов «комфортом и общением».

Запуск механического помощника на МКС является частью более масштабной программы – речь идет о создании робота-сиделки для пожилых людей. Для страны-разработчика эта программа особенно актуальна, поскольку наряду с мировым лидерством в области робототехники Япония выходит на первые позиции по старению общества и продолжительности жизни населения.


Первого робота-помощника японцы представили на суд общественности три года назад. Кибер-женщина Repliee Q1Expo выглядит как настоящая, умеет «дышать», морщиться и двигаться как человек. Презентуя изобретение, компания-разработчик пообещала в ближайшие годы наладить серийный выпуск человекоподобных роботов, которые будут помогать людям в различных видах деятельности. В первую очередь андроидам планируют доверить ведение домашнего хозяйства, уход за больными, а также выполнение некоторых функций на промышленном производстве.


У андроида по имени Repliee Q1Expo вместо кожи гибкое силиконовое покрытие, а несколько сенсоров и моторов позволяют ему двигаться и реагировать, как человек. Кроме того, он может моргать, и дышать. В механизме робота — 42 привода, питающихся от воздушного мотора-компрессора, что позволяет ему двигаться подобно человеку.

Чтобы запрограммировать действия робота, специальный компьютер анализировал движения человека, которые стали «шаблоном» движений Repliee Q1Expo. Разработчик андроида профессор Хироши Ишигуро убежден, что когда-нибудь люди будут обманываться, принимая роботов за себе подобных. «Repliee Q1Expo может взаимодействовать с людьми, она отвечает на прикосновения. Это очень радостно, однако перед нами несомненно еще большой путь, который необходимо пройти», — сказал Ишигуро.

| Теги: Станция, космос, Запуск, мкс, робот | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0