Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Август » 9 » На улицах Берлина появились тук-туки
00:05
На улицах Берлина появились тук-туки


К услугам гостей немецкой столицы - не только традиционные экскурсионные автобусы, общественный транспорт и такси, но и многие другие средства передвижения и осмотра достопримечательностей.

Предприимчивые туристы могут прокатиться по городу в карете, запряженной парой гнедых, или отправиться в "сафари" на легенде ГДР - автомобиле Trabant. Можно подняться на воздушном шаре на 150 метров вверх и полюбоваться панорамой столицы с высоты птичьего полета.

Мускулистые молодые люди катают туристов на велорикшах, попутно рассказывая о городе. Напрокат в Берлине дают велосипеды, причем как простые, так и с электрическим моторчиком, скутеры, электросамокаты, электророллеры, а теперь еще и тук-туки, тоже электрические.

Американская идея

Американцу Адаму Райсу, обосновавшемуся в Берлине шесть лет назад, идея пришла в голову в Индии. Он торопился на самолет, боялся опоздать и, чтобы не застрять в пробке, взял юркий тук-тук, водитель которого быстро домчал пассажира в аэропорт, лавируя в транспортном потоке.

Тук-туки - трехколесные открытые средства передвижения с двухтактным двигателем (отсюда и название), разнаряженные, как новогодние елки - еще с 50-х годов прошлого века начали наводнять крупные города Юго-Восточной Азии и до сих пор успешно выдерживают конкуренцию с обычными такси.

Почему бы не выпустить тук-туки - в облагороженном и экологически безопасном варианте - на улицы Берлина? В Амстердаме Адам Райс нашел инженеров, которые с учетом европейских стандартов качества и безопасности спроектировали нехитрую конструкцию, снабдили машины электрическими двигателями и наладили их мелкосерийное производство. А Райс застолбил за собой эксклюзивные права на эксплуатацию и продажу тук-туков в Германии.

Эх, прокачу!

Внешне голландские тук-туки ничем не отличаются от их азиатских собратьев, если не считать белого цвета и отсутствия всевозможных гирлянд и прочих украшений. Правда, цена на них, по меркам Южной Азии, заоблачная: от 15 до 17 тысяч евро, в зависимости от модификации.

По улицам Берлина разъезжают две модели: стандартная, в которую помещаются три пассажира плюс водитель, и удлиненная - с двумя сиденьями друг против друга, на семерых. Первая - три метра в длину, вторая - четыре. Ширина - полтора, что иногда позволяет протискиваться в щели между другими участниками дорожного движения или объезжать их по велосипедной дорожке.

Двигатель - 7 киловатт, максимальная скорость - 50 километров в час, аккумулятора весом в 300 килограммов хватает на 70-80 километров пробега. Ночью тук-туки заряжают от обычной розетки.

Турист сам за рулем

Базируются берлинские тук-туки на углу Циммерштрассе и Вильгельмштрассе, в двух шагах от бывшего КПП "Чарли", где в свое время проходила граница между советским и американским секторами Берлина.

Стандартный тур с гидом по главным достопримечательностям немецкой столицы длится 75 минут и стоит 30 евро с человека. Если пассажиров всего двое - то 40 евро. Один платит 60. При этом управляет тук-туком не гид, а один из туристов, который должен иметь обычное водительское удостоверение.

Это не прихоть хозяина, а следствие берлинских законов, запрещающих коммерческую перевозку людей в транспортных средствах на трех колесах. Адам Райс уже попросил столичные власти сделать исключение. Поскольку управлять тук-туком хоть и не особо сложно (вперед, назад, стоп), но непривычно, в целях безопасности целесообразнее было бы посадить за треугольный руль опытного гида.

| Теги: Тук-Тук, Берлин, шоу, прокат | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0